молодые родители

10:06 06-04-2005 / Ульяне, обратиться

Об иммунитете ребенка, действительно не говорит ничего отсутствие болезней. Скорее судить об иммунитете можно судя по тому, как он выздоравливает)))Один просопливется, прокашляется- и в сад побежит, а некоторые умудряются выздороветь и не пропуская ни дня в садике. Когда иммунитет на нуле, так не отделаешься, последствия- бронхит, пневмония, отит и тд. А болеют все дети и это нормально, у них не до конца сформирован теплообмен, для них "новы"те инфекции, бактерии, вирусы, с которыми мы, взрослые, уже сталкивались.

Ответы

# 11:06 06-04-2005 Ульяна, обратиться
спасибо за разьяснение, а вот интересно, мой то быстро выздоравливает, то на месяц затянет и как- то через раз, так как у него с иммунитетом- нечто среднее?
# 11:08 06-04-2005 Creambird, обратиться
Совершенно солидарна с автором)))Хочу добавить, почему так сказала в том случае - простите, но очень многие дети не болеют до полутора- двух лет, при этом иммунитет их находится на крайне низком уровне, а то, что они не болеют связаны с ограниченным кругом общения. Потом ребенок идет в сад и все удивляются, почему же такой "здоровой" мальчик все время болеет? !Да потому, что он до этого еще НИЧЕМ не болел. Имунная система еще не развита. даже ребенок, переболевший, например пневмонией в раннем возрасте более защищен, потому что в его крови уже есть антитела к возбудителям этой самой пневмонии. а у ребенка не болевшего ничем нет даже их. Каждое орви - кирпичик в имунную систему. .. .
# 11:11 06-04-2005 Creambird- Улья…, обратиться
Да, именно нечто среднее. .. В нашем климате, у всех примерно также дело обстоит)))
# 11:13 06-04-2005 Ульяна, обратиться
Лена, Вы прямо как про нас пишите- не болели, а пошли в сад и началось, Вы хотите сказать, что каждое ОРВИ закаляет иммунную систему? А я- то всегда считала, что болезни ослабляют иммунитет, да, надо что- то почитать и просветиться
# 11:27 06-04-2005 Аноним, обратиться
С походом в садик, почти все дети начинают болеть, даже не важно, болели ли они до садика. Это и психологическая сторона, и вирусы. Но чаще всего сквозняки, потение и естественно, всю группу воспитатели не проверят никогда, кто как заправлен, у кого как шапочка завязана. Очень важно, чтобы ребенок был закален. Пришли с улицы, группа основательно проветрена, а они наносились, потные. Лучшее средство на мой взгляд- бассейн и еще полноценное питание. Для мальчишек- карате и др восточные единоборства. Там как раз таки много психологии и гимнастики развивающей.
# 12:34 06-04-2005 Солнышко…, обратиться
Остается утешить. Садиковские дети постепенно перестают болеть, в школе болеют намного меньше. чем домашние.