молодые родители

15:09 27-04-2005 / Юлия, обратиться

Девочки, здравствуйте! Вопрос у меня про детские страхи. Не так давно у сына (1, 5г)они появились. Он стал бояться чужих людей, приходящих в дом, сигнализации машин, резких звуков (но это, наверное, очень распространенные страхи у детей). Самое главное - он боится ездить в трамвае (троллейбусе) и вообще в транспорте. Боится всего того, что движется - он отверг коляску, детский велосипед. Даже не подходит к нему. А в трамвае мы можем проехать всего лишь одну остановку, так как он начинает кричать, дрожит и какой- то панический ужас в глазах. Мы и так уже дальше нашего двора не ходим, но иногда все же надо куда- то поехать. . . Как быть не знаю. Никакие уговоры не действуют, не убеждают. Может кто- то был в такой же ситуации, как с ней справиться?

Ответы

# 15:22 27-04-2005 Марфа, обратиться
Я думаю, что Вам нужно обязательно к детскому психологу - чтобы не запустить эти страхи.
# 16:17 27-04-2005 Дарья Д, обратиться
Я согласна с Марфой, обратитесь к детскому психологу.
# 14:21 28-04-2005 Creambird, обратиться
Основное правило поведения до попадания к психологу - стараться не допускать пугающих ситуаций - не ездить в трамваях, не настаивать на велосипеде и коляске. "Панического ужаса" всеми силами не допускать. Не согласна, что подобные страхи распространены. Нормой это не назовешь, коррекция необходима. обратитесь к психологу - опишите ситуацию, психолог составит схему терапевтических занятий, расскажет о поведении родителей подробно. Но! психолог должен быть специализирующийся на подобных проблемах. Поискать можно в коррекционных центрах детских. Работа для психолога с ребенком полутора лет требует специальных навыков.
# 14:23 28-04-2005 Creambird, обратиться
Хочу добавить - я не хотела сказать, что все это не пройдет само - пройдет - просто загонится глубже и проявится потом в более взрослом возрасте в виде, например, панических атак разнообразных. Оно Вам надо?