молодые родители

18:36 28-04-2005 / Мама Таня…, обратиться

Девочки, вы наверно будете меня жутко ругать, Но! Ну не пойму я мам , которые рожают одного ребенка сразу за другим. .Вот наблюдала вчера такую картину - соседка по подьезду Ведет коляску и тащит за руку старшего. (мелкой около 4- 6 мес, старшему 1. 9 г)Старший орет благим матом, и ей , бедной, поднимать своих деток ещё на 3 этаж. Когда я родила, муж сказал - только чтоб старший ребенок не чувствовал себя обделенным! А ведь рожая двух детей подряд женщина, особенно если растит детей с мужем, без кучи родственников, сознательно обделяет своей заботой обоих. В таких случаях ревность старшего ребенка гарантирована и если мама эту проблему не уладит (а обычно ей не до этого) возникают или обиды между детьми, или психологические проблемы. . Наверно я просто не могу себе представить, как мама может успевать все делать по дому, ухаживать за 2 детьми и еще и уделять им душевного внимания обоим. ..

Ответы

# 18:45 28-04-2005 Ольга, обратиться
Обычно это происходит, когда после первых родов еще не начались месячные, а женщины не определились с контрацепцией. Они просто и не подозревали, что УЖЕ можно забеременеть. У меня 4 подруги: 2 сестры и еще 2 сестры, с разницей в возрасте год с хвостиком. Подруги, когда я ходила беременная, рассказывали про своих мам, как они их растили. Обе именно СЛУЧАЙНО обзавелись вторыми детьми после первых, а на аборты большинство не решаются. Но также не напрямую, по рассказам, знаю одну семью, которая сознательно шла на второго ребенка сразу после первого. Они хотели, чтобы дети были друзьями, везде были вместе, чтобы у них не было разных интересов из- за разницы в возрасте. Но такие мамы как правило очень стойкие, они готовы к большим заботам.
# 20:32 28-04-2005 Маша, обратиться
Я согласна с Ольгой. Она все описала так как и я себе представляю. Хочу лишь добавить, что когда я планировала второго, я учитывала и общность интересов детей- погодков и полное исключение гиперопеки над обоими детьми, что несомненно положительно влияет на характер обоих. а насчет ревности старшего я с вами не согласна, гораздо больше ее чувствуют дети, уже привыкшие быть единственными (примерно старше 4 лет)
# 21:23 28-04-2005 Светлана Маше…, обратиться
Как раз недавно Писаренко на "Детском психологе" говорила, что наиболее удачная разница между детьми 4- 5 лет.
# 21:45 28-04-2005 Маша, обратиться
Возможно это лучшая разница для родителей : ). Не так давно читала также что лучшая разница 8- 9 лет. В любом случае все индивидуально, дети- то все разные. По моим личным наблюдениям самая тяжелая разница 5- 6 лет, это обостренное чувство ревности, неприязнь к младшему, отсутствие дружбы между детьми и полное непонимание друг- друга до более- менее взрослого возраста. Конечно бывают исключения. Мне они видимо не встретились.
# 23:57 28-04-2005 :), обратиться
жаль что не можем встретиться Маша, вы бы удивились по скольку у меня с братом разница в 6 лет и то о чем вы пишите у меня вызывает только улыбку, никогда у нас не было ни одного из описанных вами чувств, а с годами я чувствую что мой младший брат стал похож скорее на старшего : ), столько в нем любви и заботы, вам видимо не повезло
# 08:51 29-04-2005 Ульяна, обратиться
Вы знаете, у меня разница с сестрами составляет со старшей 7 лет, а с младшей 9 лет. И хочу вам сказать, что мама нас воспитывала в духе единства и все такое, мы с сестрами и любим друг друга и дружны вроде, но как- то все равно далеки, потому что у нас не было общих интересов в детстве- сначала я была маленькая для старшей сестры, потом для меня была маленькая младшая сестра, а уж они между собой (разница 16 лет)вообще как чужие. У моих пацанов разница 2, 4года, я конечно не знаю как будет дальше, но пока все идет не так уж плохо. Онм уже играют вместе немного, старший стал делиться игрушками(правда теми, что похуже), и он почувствовал, что он старший, например одевает сам туфли и говорит"учись Саша туфли одевать как Леша", так что я считаю, что большая разница между детьми не очень- то хорошо, а насчет внимания- в любом случае, если появляется второй, третий ребенок, внимание переключается на младшего, а старший немного теряет внимания, но это происходит в любом возрасте
# 10:55 29-04-2005 Alice, обратиться
Лично я просто преклоняю колени перед теми женщинами, которые сознательно или "случайно" растят погодок. У них выбора нет, им приходится быть сильными. Но вот за себя могу сказать, что такую нагрузку я, пожалуй, не сдюжу. Не физически, а скорее психологически. Поэтому стараюсь исключить случайности. А вот что касается большой разницы в возрасте. .. У меня с родным братом разница в 5 лет (он младший). Ревности между нами никогда не было, борьбы за родительское внимание - тоже. Но и дружбы у нас так и не получилось такой, о которой мечтают все родители. Маленькие были, была почти холодная война. .. а подросли, я стала чуть спокойнее, а брат просто понял, что иногда со старшей сестрой "дружить" просто "выгодно". Так что я планирую второго ребенка примерно через год (дочке 10 месяцев). Если шов после кесарева будет в удовлетворительном состоянии.
# 10:59 29-04-2005 Солнышко…, обратиться
Маша, между моими разница 6 лет и 1 неделя, так это самые близкие друг для друга люди. ..
# 11:06 29-04-2005 Маша, обратиться
Я ж и говорю - бывают исключения, потому что и дети все разные, и родители. Ну не встречала я раньше удачных примеров. .. Рада за вас, если у вас так все хорошо сложилось ))).
# 11:27 29-04-2005 Гика, обратиться
У нас разница с сестрой 12, 5 а с братом 11, 5 лет. Я старшая, мне сейчас 27. По поводу помощи маме, конечно дети были на мне, поскольку родились в "голодные" 89- 90 г. Мама по магазинам, я гулять. Не могу сказать что меня лишили детства, скорее многих проблем подростковых. А отношения, видимо, все таки зависят от характера самих детей: про себя говориить много небуду, скажу одно- я всегда хотела братика или сестренку, но очень долгое время у мамы были выкидышы, лет 5, поэтому когда я узнала что у меня будет братик. .. даже сейчас слезы навернулись, я была СЧАСТЛИВА, именно большими буквами, ну а потом мама 1 апреля сказала что будет еще и сестричка, мы посмеялись столь удачной шутке, смеёмся до сих пор. Короче у меня ревности не возникало, ну не было её, тольок каши детские доедала и удивлялась какие вкусные: ) Надя сильнее по характеру, поэтом и Илью всегда забивала, ну тут уже и ревность присутствовала, поскольку для бабушки внук стал самым главным человеком в семье, ну а мне досталась девочка. Так мы их и "поделили". Всилу разнополости друзья у них разные, поэтому и вместе практически не играли. Сейчас они подросли и ревности становится все меньше, ругани тоже. Да, ещё совет. Илья учится получше, Надя похуже. Поэтому мы их развели по разным школам, чтоб не сравнивали. Ой, как много получилось. .. И так сумбурно. .. Резюме: не бывает "плохих" и "хороших" разнец, все индивидуально.
# 11:58 29-04-2005 Иринка, обратиться
Я когда дочу родила, твёрдо решила, что разница между вторым и первым ребёнком будет 4- 5 лет. Сейчас дочке полтора года, и планируем завести вторго через года 3- 4.
А некоторым нравится растить детей одного возраста, и я перед ними приклоняюсь, для этого нужно много сил.
# 15:41 29-04-2005 Марфа, обратиться
ох, Таня. Вы прямо в мою душу заглянули! Я по той же причине не хочу второго, но понимаю, что надо. Знаю по этому поводу такую информацию из нескольких источников: Самая лучшая разница либо 2 года, пока мама еще не забыла ничего и тогда роды будут легче, если они проходили естесственно, организм тоже еще помнит. А для детей (правльно Маша сказал )- 5 лет самый опасный возраст. Бывают, конечно же, исключения. и у меня полно примеров, что дети не то, что ревнуют, даже подставляют младших, делают исподтишка им больно, пока не видят взрослые и т. д. так вот. самая лучшая разница - 7 лет. Когда старший идет в школу, мама ему не нужна. ей становится легче и разница позволяет - детям делить нечего. И даже старший проникается и помогает во всем. Либо 2 года разница, тогда просто растягивается срок, как с двойней. И дети между собо конфликтуют, но без ревности, просто делят игрушки. ..
# 16:21 29-04-2005 Иринка, обратиться
Девчёнки, может это кому- то интересно. Как- то давно смотрела передачу, какую- то. Детский психлог, рассказывала, в каком возрасте старший ребёнок просит братика или сестричку. Так вот в 2- 4 года, потом в 7- 8 лет и последний раз 10- 12 лет. В этом возрасте старший, действительно хочет и будет рад младшему ребёнку, как сказала психолог.
А насчёт разницы в пять лет. У моей знакомой как раз такая разница между детьми. И старшая девочка просто обожает братика, когда родился, во всём помогала маме, он на исскуственном вскармливании, так она даже кормила его сама.
Конечно, не у всех так, детки разные. ..
# 18:10 29-04-2005 Дарья Д, обратиться
Девочки мы второго планировали так и получилось, разница между детьми 2, 7г. Ни ревности- одна любовь. Конечно погодки- совсем тяжело. Но если уж забеременнела, разве делать оборт, я бы не делала. Так что они молодцы, что решаются родить. Ни чего первое время трудно, но сколько плюсов. Я своим успеваю уделять внимание обоим и занимаемся мы вместе, я успеваю убиратся, готовить, пока дети спят или играют сами. И читать и заниматся успеваем. На все находим время. А если у нас ревность есть, так больше от младшей, когда сына обнимаю. А истерики и нехватка времяни на ребенка бывает и с большой разницей: одному надо книжку почитать, а у другого уроки проверить и т. д. Так что, универсального времяни для рождения второго ребенка не бывает, Во всех случаях есть + и - .
# 19:12 29-04-2005 Ангелина…, обратиться
Я когда была беременная, мечтала о двойне, чтоб уж сразу. .. Знала, что если родится один, то на второго потом не решусь, да и муж не хочет второго. Сейчас я уверена, что хорошо когда разница между детьми 10 лет и больше. Например, первого родить в 20 лет, второго когда тебе за тридцать. Полностью уделяешь время каждому ребенку, да и ревности никакой при этом не бывает. Есть действительно СТАРШИЙ и МЛАДШИЙ. Плохо то, что обычно с одним мужем это сделать не получается, как правило, женщины имеющие детей с большой разницей рожают их от разных мужчин, я все же люблю, когда братья и сестры по настоящему родные.
# 21:13 29-04-2005 Tatiana - Ангел…, обратиться
Очень даже получается. И у меня самой брат старше на 9 лет, и своих я родила с тем же интервалом, и папа тот же : ) Честно говоря, не планировали. Знали, что второго нужно родить, хотели, но специально ничего не рассчитывали. Пока со стороны старшего ощущается хорошо скрываемая ревность, но при этом он обожает маленького. Кстати, братика(ни в коем случае - сестричку: )) на день рождения он сам попросил, и не поверите, из роддома мы выписались в день его девятилетия! Подарок удался. Правда теперь, когда малыш капризничает, старший во всем винит себя, т. к. по его мнению, ребенок появился по его желанию и он в ответе за наши бессонные ночи. Насчет того, кому сейчас из них требуется больше внимания , сразу не отвечу, старший тоже нуждается в любви и опеке и понимании, может быть большей, чем до рождения малыша, ведь в течение 9 лет он привык быть единственным и неповторимым!
# 22:00 29-04-2005 Мама Таня…, обратиться
Да, а я дура после первого ребенка 2 аборта сделала, никогда себе не прощу. .Не знаю, как бы жизнь сейчас сложилась. Но когда почти 2 года не могла вторым забеременеть. все думала, что это бог за те 2 аборта наказывает. .А у нас с сестрой разница 9 лет, и только когда она замуж выскочила, она стала по настоящему сестрой и подругой. .
# 22:49 29-04-2005 Ольга, обратиться
у нас с братом была разница 4, 5 года. .. он старший. В детстве, в самом раннем, он мыл мои игрушки и расставлял их по местам. Однажды, когда мне было около 5- 6 лет он увидел в окно, как на меня задирается толстая девченка (а я была ну очень худющей, от этого видимо картина жалкая складывалась), так за 30 сек он оказался рядом. .. когда подросли, он в метро загораживал меня руками от толпы. .. он самый лучший брат! !! ! Моему сыну сейчас 2 года ровно, очень хочу забеременеть. Вообще хочу много детей. Хочу - чтобы они всегда могли найти друг у друга поддержку, особенно когда нас с мужем уже не станет. Чтобы они не остались одни на белом свете. А так у них всегда будет семья. .. может немного грустно получилось. ..
# 23:19 29-04-2005 Иринка, обратиться
Как хорошо вы Ольга сказали. У меня нет родных братьев и сёстер и у мужа тоже. Наверное, по- этому хочу чтоб у меня было двое детей. А если позволят возможности можно и третьего родить.