молодые родители

15:09 27-05-2005 / Ира, обратиться

Привет! У меня вопрос, нормальная ли это это реакция мужа на чужого ребенка и не будет ли он так же относится к своему?
Ситуация следующая, мы планируем малыша приблизительно на следующий год, сдаем анализы, делаем прививки. .. ., муж ходит со мной по всем врачам и с большим интересом распрашивает их обовсем. Покупает кучу журналом по детей. И вот ситуация на 1 день нас попросили посидеть с моим 8 месячным племяшей. Его привезли в 11 с собой дали едухи. .. игрухи и ходунки. Надо сказать что это получилось внепланово, мы с мужем собирались поехать отдохнуть на природу, но пришлось остаться дома. Так вот покормили малыша, посадили в ходунки и он начал носиться по коридору и играть. Я прибиралась на кухне, муж мыл пол в туалете и тут малыш запишал, мой муж даже не шелохнулся, он просто продолжал делать начатое дело и факт того что ребенок ревет его ничуть не насторожил. Дальше памперсы, он отказался участвовать в их смене, просто принес "комплектующие" и тазик с теплой водой. Малек начал орать, видетели незя ему в штаны заглянуть, ну мы решили надо укачивать класть спать. Орал он более часа, мы его качали, клали на диван, расказывали сказки и пели песенки, но ничего не помогало, муж предложил (точнее порекомендовал) его положить и дать проораться. я была против и продолжала качать. Вообщем, малыш уснул, дальше я его отнесла и положила байки в коляску. Мужу прибило ремонтировать штаф, начал колотить молотком. Ребенок запищал, сбегала укачала. Вообщем просыпался он раза4, но тем не менее проспал 2, 5 часа. Какое же чудесное это время, медвеженок сыт, сух и спит. Я приготовила салатики, домыла кухню, ну и сделала еще ряд запланированных дел. Все! Атас! Малек проснулся, проверила памперсы, обнаружила там сюрприз, все помыла, переодели памперс, но штаны одевать отказался. Надели бодики и пошли обедать. Потрескал нормально, съел все что его мама рекомендовала на обед правда измазав всю кухню, он своей ложкой пытался есть, я его своей кормила. Муж сидел с ним сюсюкался. Потом малек опять закапризничал, только я его успокою, проходит мимо муж со словами рева и все по новой. Дальше хуже. Время близится к приходу его родителей. Малек более- менее спокойный. Муж садится за ноут и начинает рыться на авто. ру, я с ребенком играю неподолеку, прошу мужа посидеть с малышом и через минуту возвращаюсь так как малек ревет, вижу картину, муж прижал ходунок ногой и не дает мальку приближаться с ноутом приговаривая у тебя свои игрушки у меня свои. СБеру малыша идем готовить ужин, он на коленке. Фу. .. возвращаемся в комнату и тут опять фразка вы тут будете, тогда я в другую комнату пойду, не хочу делить твое время с чужим ребенком. Его мама (мама мужа)сказала, что ребенок должен есть и спать, а этот орет значит он не здоров. Хлопает ноутом и уходит. Ребенок орет. Вообщем устала я как слон. Никогда не думала то это так тяжело. Я в 7 часов заьбрала его в комнату, включила мультики и все, сил играть и развлекать его больше не было. В 8 пришли родители малька и он быт\ л весь вечер вполне счаслив и доволен. Вот теперь меня вопрос мучает муж так на ребенка отреагировал потому что он чужой? Муж говорит что свой ребеное есть свой, а это ЧУЖОЙ! !! Я непонимаю разницы, он ведь просто безобидный малыш.

Ответы

# 16:30 27-05-2005 Аноним, обратиться
Ира, почитай на следующей страничке обсуждения сообщения от Танюхина. Выводы сделай сама.
# 16:32 27-05-2005 Маша А, обратиться
Да мужики вообще теряются от детского крика! Знаете, мой муж всего 1 раз гулял с коляской во дворе с дочкой и 1 раз с сыном! А все потому, что он не хотел выглядеть идиотом с коляской с орущим ребенком! Хоть они и спали в его присутствии как ангелочки! Когда мужики слышат детский крик они впадают в ступор, потому что не знают даже в какую сторону думать чтоб "ЭТО" прекратить! И делают вид что не слышат крика или придумывают отговорки чтоб передать ребенка кому- то более образованному в детских вопросах. Здесь неважно свой ребенок или чужой, хотя к своему действительно относятся более терпимо. Говорят еще что на них положительно влияют совместные роды, в смысле вызывают сильные отцовские чувства. .. я не пробовала
# 17:03 27-05-2005 Синица, обратиться
наверное на нас повлияли совместные роды: )То есть, мой муж не теряется от крика, с удовольствием гуляет с ребенком, когда есть время. Я паникую и психую сильнее, чем он. Зачастую ему легче удается его уложить спать, укачать, успокоить. На мои слова о том, что вот, какая я мать никудышная, со мной ребенок плачет, а с тобой радуется, говорит- да просто ты усмтала, ничео подобного, ты с ним целый день, поэтому тебе так кажется- я вот только домой пришел, он мне и улыбается пока. Вот. Думаю, на мужчин влияет еще наличие младших в семье. У мужа есть сестра на 9 лет младше, он ее нянькал. Так что даже опыт есть, какой- никакой.
# 17:29 27-05-2005 Солнышко…, обратиться
Наверное, Ваш муж не знал собственного ребенка. Мой муж обожал гулять с коляской, смотреть, как малышки сосут, с удовольствием кормил и купал детенышей. Правда, больше, чем на 3 часа непрерывного занятия с мальком его не хватало. Да и сейчас с удовольствием держит малышков знакомых.
# 17:59 27-05-2005 Ира, обратиться
А расскажите поподобнее о совместных родах, мой просится, а мне стремно
# 18:51 27-05-2005 А, обратиться
Ира, в совместных родах нет ничего страшного, если врачи принимающие такие роды- давно практикуют именно такие роды. Да и мужчина должен не с "бухты- барахты"забежать на роды, а совместно с вами всю беременность относить! Я рожала с мужем, спасибо врачам, они находили для мужа занятие, чтобы ощущал свою значимость, не лез куда не следует и для обмороков времени не было: D)Вобщем, стоял за спиной, держал за ручки. .. Потом с особой значимостью всем рассказывал, что едва не пожертвовал своей грудной клеткой, тужась со мной! Мне кажется, что это очень важно для ребенка, чтобы попав в этот"чужой"еще мир, оказаться сразу с папой и мамой, а совместный восторг мамы и папы по поводу столь Великого творения своей любви, так хорошо отражается на малыше, нас например, через 15 часов после родов уже домой отпустили, тк претензий никаких не было.
# 10:36 29-05-2005 Люда Р., обратиться
Мы тоже рожали вместе. Мой остался доволен и был очень впечатлен, всем теперь рассказывает, что он первый взял ребенка на руки. Любит с ней заниматься, хорошо укачивает, даже наоборот, сам берет ее на руки, если плачет. Но вот, когда встречаемся с друзьями и их мелкими, муж потом сам мне говорит - "знаешь, нет у меня к ним никаких эмоций. Ну, дети и дети. Да и страшненькие все! А вот наша. .. " : ) Так что, мужчины действиельно не очень- то жалуют чужих детей.
# 21:45 29-05-2005 Ангелина…, обратиться
Знаете, мужчины все разные, для одних хорошо совместные роды и сюсюканья с малышами, другие более сдержаны в общении с детьми, но это не всегда значит, что они плохие отцы! А к чужому ребенку, конечно, отношение немного иное, чем к своему. Хотя по Вашему рассказу не сказать, что Ваш муж ужасно к нему отнесся. То, что раздражает крик - это естественно. Многие и крика собственного ребенка не выдерживают. Просто Вы планируете сейчас своего ребенка и болезненно все воспринимаете.
# 09:48 30-05-2005 Амалия, обратиться
Ира, по- моему ваш муж совершенно нормально себя ведет, у него ведь просто мало опыта. .. Он не знает, как себя вести с детьми, не знает, что с 8меясчным крошкой нельзя договориться на словах, не привык учитывать сон ребенка в своих шумных делах и т. д. Это все придет со временем! Этому надо тоже учиться! Насчет реакции на крик ребенка - совсем недавно читала такое исследование, что у бездетных крик ребенка вызывает в основном только негативыне эмоции (особенно у мужчин) а у тех, у кого есть свои дети - вызывает смешанные чувства, в том числе, активизируется и зона у довольствий (как ни странно, да). Насчет памперсов - очень вам советую не давить на него в этом вопросе, даже и со своим ребенком, сорвете мужу психику. Мужчины по природе более брезгливы, к тому же если мама тело ребенка и его проявления вопринимает как свои, то для него это все равно - продукт жмзнедеятельности чужого организма. В общем, не это является показателем любви к детям. Он же пытался с вами его укачать, играть и сюсюкаться с ним - хотя по собственному признанию вопринимает как чужого. И все таки свой ребенок - это совсем дургое дело.