молодые родители

09:36 30-05-2005 / Ёжик, обратиться

Доброго всем утра! Мы скоро едем в деревню и хотелсь узнать, можно ли давать ребенку 9- 10 мес. парное коровье или козье молоко? Кипяченое или можно некипяченое, если животное проверенное? И можно ли, соответственно, давать производные от такого молока (кефир, творог, сметану)? А то жалко малышонка на Агушках держать, когда есть самое натуральное, ценное.

Ответы

# 10:48 30-05-2005 Марийка, обратиться
Слышала, что коровье молоко вообще до года не рекомендуется, но нам медсестра сказала, что уже и в 5 месяцев можно добавлять кипячёное, например, в овощное пюре. Ёжик, если ты уверен в этом молоке на сто процентов, думаю можно по чуть- чуть.
# 11:42 30-05-2005 Alice, обратиться
Я бы не советовала сырое, даже если корова 100% экологически чистая. На вымени, знаете ли, тоже живут микроорганизмы, которые в народе называются условно- патогенными. Корове от них никакого вреда, а вот при попадании с молоком в желудок человека (особенно маленького! ), они могут устроить неслабый такой скандальчик. Так что лучше прокипятить, от греха подальше, и давать по чуть- чуть, например на полдник, с печенюшкой какой- нить. А можно каши варить на парном молоке.
# 16:19 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
С одной стороны, парное молоко полезное. Мои дети пили. .. НО! У меня родители в деревне живут. Мама на чистоте помешана: у нее даже коровник выбелен, вымя моет - на два раза воду меняет, тряпку кипятит. Доит в отдельном отсеке, в котором чуть ли не стерильная чистота. Подойник кипятком обдает перед дойкой, все банки стерилизует в духовке. В таких условиях я ничего не опасалась. Но такую чистоту не каждый сможет создать в хлеву. А вообще, молоко можно пастеризовать: быстро нагреть до появления первой пенки и сразу остудить. И еще, городские дети не привычны к цельному молоку, запоры могут быть. Тогда разбавляйте водой, а каши только на разбавленном варите.
# 17:14 30-05-2005 Creambird, обратиться
Я вообще противник молока для маленького ребенка. Вот кисломолочное- все, что угодно, а молоко в чистом виде давать не буду до полутора лет точно)) Если только кашки. ..
# 22:54 30-05-2005 Алена, обратиться
Я месяцев с 10- ти договорилась с проверенной! !! "бабкой" на рынке и мне привозят кор. молоко. Кипячу и развожу на нем каши. А также с него делаю творожок. ТТТ, все нормально. Нам 1, 7мес. Пол недели едим самодельный творожок, пол недели магазинный. Запоров и т. п. не было.