молодые родители

10:31 22-07-2005 / Janna, обратиться

мой 2 недельный малыш кушает по 60- 80 гр ГМ и я ему на ночь еще докармливаю. сразу видно что он сытю правильно ли я делаю, или подкармливать не надо. постоянно мучает чувство тоски и одиночества. я не чувствую счастье от того что ухаживаю за малышом. муж помогает, но я боюсь что мало времени иы вместе. я ждала многово , а получила какаойто депресняк. не наслажддаюсь жизнью. а надо было. может быть это все из за родов. они были быстрые, но тяжелые. могла потерять ребенка. сейчась еще угнетает, что сидеть не могу. есть шовчик. и толком не посидишь с ребенком. родственники мужа нагружают как заботиться о малыше, меня достали разговоры об сцеживании. надоело. не хочу члышать об этом.

Ответы

# 10:53 22-07-2005 Иринка, обратиться
Жанна, всё пройдёт, ещё мало времени прошло, после родов.
Конечно теперь будете меньше времени проводить с мужем, малыш требует много внимания. Муж ваш это поймёт.
А чем вы малыша докармливаете? До 6 мес. малыш , который нормально прибавляет в весе на Г. В. , не нуждается в прикорме.
# 12:16 22-07-2005 Janna, обратиться
я боюсь что у меня мало молокаю докармливаю смесью но только на ночь
# 12:39 22-07-2005 Люда Р., обратиться
Жанна, моя ситуация на твою похожа. Напиши на мыло ludarendel @ mail. ru. Может, чем- то помогу!
# 12:51 22-07-2005 Иринка, обратиться
Жанна, этого делать совершенно не надо. Откуда такие мысли что у тебя мало молока? Вы же ещё не взвешивались , когда врач скажет, что ребёнок мало набрал, тогда и начнёшь беспокоется.
Чем больше ты кормишь малыша, тем больше вырабатывается молока. А со временем малыш сам начнёт регулировать подачу молока, столько, сколько ему необходимо.
В роддоме доча потеряла 500 гр. , и то я не докармливала её. Меня свекровь постоянно убеждала, что Аня не доедает, хотела её постоянно чем- то докармить. Но я не давала, тем более доча нормально прибавляла в весе, случалось иногда малова- то, но в этом нету ничего страшного.
И до 5 мес. кормила я одним грудным молоком.
# 14:39 22-07-2005 Алёна, обратиться
Жанна, старайтесь держаться, через это многие проходят после родов. Не слушайте "знающих" родственников! ! Я до сих пор "воюю" с мамой, которая мне в первые месяцы трепала нервы тем, что у меня мало молока и ребёнок голодный (потому что "не выдерживает" по 3 часа), хотя прибавлял больше килограмма! А теперь, когда нам уже больше полугода и я до сих пор кормлю, и ребёнок весит больше усреднённых норм килограмма на полтора, и мы уже ввели прикорм, моя мама до сих пор "поёт старую песню" (когда сынишка капризничает), мол, он у тебя недоедает. Жанна, просто плюнь на подобные "шпильки" и прислушивайся к потребностям малыша. Насчёт докорма смесью: ты можешь только навредить и действительно молоко начнёт пропадать; надо чаще давать грудь в первые недели, тогда с лактацией проблем не будет.
# 15:11 22-07-2005 Солнышко…, обратиться
Родственников подальше отправить, искренне поблагодарив за заботу. Только Вы знаете, как надо кормить ребенка. И только дите знает, сколько ему надо маминого молока. Грудь в первые месяцы, возможно, придется давать чуть ли не каждый час. Это не всегда признак голода. У ребенка есть сосательный рефлекс, который ему надо удовлетворять, чтобы вышли газики, чтобы успокоиться, чтобы просто "потащиться" рядом с мамой в контакте "кожа с кожей". Причем, в последнем случае он просто слизывает капельки молочка, но почти не сосет. Это все нормально и очень полезно для психики ребенка. Я кормила детей по полтора часа, когда время было. Мы ложились рядом и наслаждались общением. .. Я заодно и отдыхала, иногда дремала.
Такие моменты очень хорошо помогали расслабиться и выйти из депрессии. И детки были спокойные, и я успокаивалась. Месяцам к 3- м оба перешли к "нормальному" режиму, который советовали врачи. но перешли без стрессов, физиологично.
# 20:49 22-07-2005 Creambird, обратиться
Ой, да наплюйте Вы действительно на советчиков. Я вот очень благодарна моей маме за то, что она в мои с ребенком "отношения" не вмешивалась вообще - только на руках иногда держала. помощь родственников по моему глубокому убеждению в первые месяцы должна заключаться в обеспечении бытовой помощи - покормить маму, постирать, убрать. А вот мужу можно почаще ребенка оставлять. Остальное девочки правильно написали - докормы - быстрый путь к отказу от ГВ, сцеживания не нужны вообще(если нет риска мастита).
# 18:30 23-07-2005 Натар, обратиться
Докармливать нежелательно, постепенно начнет пропадать молоко. Если ребенок мало поел, то он раньше времени попросит, так дайте ему еще грудь. А потом режим сам наладится. Удачи! Все будет хорошо!