молодые родители

10:13 25-07-2005 / Анна, обратиться

Срочно нужен совет! !! Отправила ребенка (мальчик, 7 лет, в сентябре пойдет в школу) за город с бабушкой. Там свой дом, собака, озеро, красота! !! Приезжали на выходные, в момент отъезда ребенок устроил истерику (говорил хочет домой, в Москву), кое- как уговорили, уехали. Приехали, бабушка позвонила, говорит не может с ним справиться, ребенок не успокаивается, плачет все время. Не знаем, что делать! ! Поехать забрать? - не получится ли так, что он поймет, что будет всегда как он хочет? И мы будем получать такие истерики по любому поводу? А может он скучает по родителям? (мы оба работаем допоздна, но это наш единственный любимый ребенок). Буду очень благодарна психологу за ответ (подумываю также о консультации очно). Буду благодарна и родителям, которые сталкивались с такой проблемой.

Ответы

# 15:45 25-07-2005 Ольга К., обратиться
Я не психолог. И не сталкивалась с такой проблемой, мой сын еще маленький. Но я бы поехала забрала. Жалко его. Он просто хочет к маме, скучает. И идти к псиохологу, на мой взгляд, нужды нет. Эта ситуация не имеет ничего общего с непослушанием.
# 18:20 25-07-2005 Настя, обратиться
Если ребенок плачет в момент расставания с мамой, и некоторое время после этого (мама вечером уехала, вечером того дня поплакал, на следующий день успокоился), то, на мой взгляд, ничего особо страшного в этом нет. Сколько себя помню - я всегда очень тяжело с мамой расставалась, плакалв все вечера воскресений, а с понедельничного утра ждала пятницу, когда мама приедет уже без слез. Дочка, ей сейчас 9 лет, тоже похныкивает, когда я уезжаю в воскресенье, а в 5- 7 лет устраивала жуткие истерики, но выхода у меня не было, держать ее в городе одну в пустой квартире - смысла нет. Имеет значение - насколько хорошо Ваш сын знает бабушку, как часто общается с ней зимой, не чужой ли она для него человек. Есть ли у него на даче друзья? Конечно, если он всю неделю после Вашего отъезда плачет, то ничего хорошего в этом нет. Объясните ситуацию, ведь он уже большой, поговорите о том, что Вам надо на работу, что Вы обязательно к нему приедете в следующие выходные, что вы его не бросаете и очень- очень любите и тоже скучаете.