молодые родители

13:47 28-07-2005 / Janna, обратиться

у меня нет чувств к ребенку. мне не доставляет радости что я делаю. я боюсь ребенка

Ответы

# 13:53 28-07-2005 Арина, обратиться
Жанна, посмотрите почту
# 13:55 28-07-2005 Оля, обратиться
Жанна! У меня в первые месяцы было то же самое, я не чувствовала любви к малышу, а только было чувство ответственности и долга, но в то же время я не ненавидила его. Я помню , что все время боялась, вдруг он заплачет и я не буду знать что делать. + очень долго мучил животик по- ночам , , единственная моя мечта была выспаться! Но время идет быстро и все забывается! По- терпите чуть- чуть, успокаивайте себя тем, что такая депрессия есть у всех , просто у кого то больше у кого- то меньше!
# 15:10 28-07-2005 Вика, обратиться
И у меня не было чувств к ребенку, причем очень долго. Я нашла эти чувства в себе, когда ребенку было около года. Первые пару месяцев я ненавидела дочу во время её плача (её очень сильно беспокоил животик). Было даже и такое: Она могла орать в своей кроватке, а я не подходила к ней. Сейчас мне неприятно это вспоминать. Но у меня замечательный муж, он занимается с ребенком гораздо больше чем я. Мне он сильно помогал. Сейчас я очень люблю свою девочку. Её уже 3 года. Правда и сейчас бывают минуты бессилия над ней, когда она делает все назло. Терпения Вам!
# 16:22 28-07-2005 Дарья Д, обратиться
Главное, чтобы вам сейчас помогали с ребенком. Без помощи родных, депрессия у вас будет проходить долго. У меня такого не было, я одна со своими двоими с рождения и меня это ни сколько не волновало и любила их с самого зарождения и рождения. Но мои знакомые девочки через это проходили. Вам нужно понять- что этот ребенок ваша частичка, это ваше чудо.
# 17:13 28-07-2005 Умка, обратиться
Даш, мое скромное мнение- что чрезмерная помощь и забота только культивируют депрессивный настрой. Баловать себя нужно, но поощрять такое состояние не стоит. Лучший антидепрессант- это занятость. Хотя бы из чувства долга. Вообще- то, я бы не тянула, а пригласила психотерапевта на дом. Это очень продуктивно и правильно. Во- первых, Вы не потеряете драгоценного времени, которое летит очень быстро, а, во- вторых, не позволите этому состоянию, во- многом, био- химическому, взять над Вами верх и мучать Вас. Не отдаляйтесь от малышки, говорите о ней не "ребенок", а называйте по имени, постарайтесь, это не так трудно как кажется. Работать над собой вообще не так сложно, зато увлекательно и бесценно. Ни один человек не способен сделать для Вас столько, сколько Вы сами можете.
# 18:09 28-07-2005 :), обратиться
а вы делаете фото, делайте регулярно, не знаю почему, но меня очень это спасало, вот кажется уже нет никаких сил, а посмотришь фото вечером когда одна и все спят и опять смысл жизни появляется, попробуйте : )
# 18:12 28-07-2005 Умка, обратиться
Про фото классная идея, позитивная : -))
# 22:17 28-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Janna, to chto vi ispitivaete - eto sovershenno normalno. Eto nazivaetsa poslerodovaja depressija. Bolshinstvo materej ispitivajut eto v pervie mesjaci posle rodov. Strach, nedoumenie, otsutstvie radosti. Eto ne navsegda. Eto uspesno lechitsja pri pomoshi psyhoterapii. Esli vi zivete v Pitere ili Moskve, ja mogla bi vas prokonsultirovat. Ili ze obratites k specialistu v svoem gorode. Esli chto, pichite mne v conferenciju psychoterapevt.
# 00:31 29-07-2005 Иринка, обратиться
Лучшая борьба с депрессией- действительно занятось.
Может вам поможет мой совет. Возьмите какую- нибудь вашу любимую книжку, и читайте вслух. И малышу понравится мамин голос слушать и вам будет интересно.
# 15:05 29-07-2005 Дарья Д Для Умк…, обратиться
Так я и пишу, чтоб помогали с малышом, а мама в это время занимается собой или гуляет по магазинам, или что- то еще.