молодые родители

15:27 29-07-2005 / Кэт, обратиться

Девочки, моего детеныша не оторать от телевизора(квартиры пока увы однокомнатная), вернее от рекламы по нему, фильмы нас как- то слабо интересуют. А тут прочитала такую вещь : для малыша- то есть только один мир - мир телесного опыта, и этот опыт
отключается на то время, пока включен телевизор наступает прямо- таки
патологическое расщепление процесса восприятия на сферу, где возможна полная
активность и мир можно схватить руками, и сферу, где такое хватание
невозможно, а следовательно, ее восприятие не участвует в формировании
структур мозга добавим сюда неподвижность, к которой экран принуждает
ребенка.

Уже одного этого достаточно, чтобы забить тревогу, - ведь все важные в
данном случае функции тела и мозга могут развиться только через движение.
Движение - жизненная стихия ребенка. Тот, кто отключает движение, лишает
ребенка важнейшего вида его активности. Такое лишение,
психологи называют депривацией, а в этом возрасте оно вызывает столь тяжкие
последствия, что следует характеризовать его как насилие.

Райнер Пацлаф

Кто что думает по этому поводу? Поделитесь соображениями, плиз!

Ответы

# 00:53 30-07-2005 Creambird, обратиться
Психологи- это такие люди, (как и адвокаты) которые могут доказать все, что угодно, в зависимости от темы своей диссертации))))Если серьезно, то единственный вред от телевизора в моем представлении - в проблемах зрения возможных. Остальные аргументы недостаточно доказательны - ни о какой сенсорной депривации речь идти не может, потому что телевизор по сути дает человеку просто дополнительный вид ощущений и как результат, впечатлений. Структуры мозга формируются при любом восприятии - зрительном, сенсорном, тактильном. .. Движение для растущего организма важно, никто не спорит, но ведь никто и не сажает смотерть телевизор целый день. Так что, ИМХО, главное - не перегибать палку. ..