молодые родители

08:59 29-11-2005 / Марфа, обратиться

Девочки, милые, человек у вас спросил ( в данном случае, Вика): с какого возраста можно давать шоколад? И ответить ему надо именно по правилам: с 3- х лет. А там уже можно добавить: а я даю с грудного возраста, к примеру! Это где я написала, что я категорически против давать сладкое и т. д. ?? ? Я написала, что сын ест у меня сладкую кашу, в которой, к слову, содержится дневная норма сахара уже. Вы пропагандируете нездоровую пищу такими ответами, я считаю, что человеку по его вопросу надо ответ давать правльный, по науке - цитирую: сахар называют носителем пустых калорий и используют только пр приготовлении пищи для обогащения ее углеводами. Давать детям саха следует в строго ограниченных кол- вах, т. к. чрезмерное употребление сахаа может привести к развитию ожирения и другим нарушениям в состоянии здоровья. Среднесуточная норма потребления сахара 30- 40 гр. . .. к 3 годам ребенок полностью переходит на общий стол. " (а не как у нас мамочки в год переводят) К 3 же годам можно давать соленые огурцы в умеренном кол- ве, помидоры, квашеную капусту, икру , копченую колбасу и др. деликатесы. Тае: я удивлена, казалось, умная и начитанная женщина. .. А я своему ребенку буду для профилактики диабета давать меньше сахара! И диабет может и не быть наследственным, а причиной обжорства сахаром. И кто знает что у ребенка там (Вы пишете - ничего нет у него! ). да выльется- то это годам к 15! Я не говорю, что вы все даете клограммами сахар (покажите - где я это писала). Я сама наблюдала много картин: ребенок в год сидит в коляске и грызет целую плитку шоколада! В вашем случае, я так понимаю, это нормально. а почему нет? спрашивает эта мамаша. А в другом случае мама не может поднять ребенка, который просится на руки, потому что он в год весит 15 кг, у нее спина не выдерживает. Но зато дочка очень любит сладкие булочки. Я жен не могу ей отказать, говорит эта мамаша. А кто ей дал попробовать их? Конечно, если ребенок распробовал - что уж тепереь запрещать. Только изощраться и ограничивать максимально надо. а кто этим хочет заниматься? Вот и надо думать об этом изначально. А очередная мамаша мне говорит: а вы не даете еще со стола? ?? А мы давали в год шашлычок пососать своему. .. А потом спрашивает у меня: спроси в инете, что нам делать: у нас запоры постоянные, трещинки анального отверстия, кариес на зубах от чупа- чупсов и вообще, как перевести ребенка на нормальную пищу, отказать ему в этих чупиках - он ничего не ест, только бутербродная жизнь и кончеты! Кушает плохо очень, еле впихиваем вкусненькое. Хочется спросить: о чем думала раньше? В тот самый год. когда предлагала шашлычок пососать. чего говорить: я сама показатель плохого пищевого воспитания. И у меня с 17 лет язва желудка. А муж мой просто жить не может без сладкого. Я знаю, что говорю, а вы потом сами поймете. Я учусь на чужих ошибках, а вы на своих. Вот и весь разговор. А Алиса, по- моему), меня вообще насмешила. Какого года книжку читали про питание? Разъясняю: кофейный напиток - это напиток из ячменя. Стоил рублей 15 как раз разработан для тех, кто не может пить кофе, но очень хочет. пропал с прилавков в году 2000. Вам же там не написали: кофе с молоком? даьше что Вас смутило: ржаной хлеб? ?? Ну, это черный наш хлеб. а Вы считаете, что его давать нельзя? Масло сливчное. .. Ну тут я вообще в отпаде - вы его тоже не даете? Так что, тут я ничего не усмотрела криминального. Ну вот, собственно и все. Меня не раз обвиняли в идеализме. А к чему вы- то стремитесь? Я к идеалу. Поэтому и пишу другим идеальные вещи. А уж дальше пусть мама сама выбирает тот путь по которому пойдет. А вы заведомо даете ложную инфомацию человеку, испорченный телефон. Я тоже не идеально кормлю ребенка, но стараюсь. Лене- Кремберд: Лен, ену так вот тем, что просто не давать, впипхивать самим: пусть попробует такую еду ребенку и вызывается ее неприятие. Мя подруга не давала сама сладостей своему ребенку и он предпочитает сухофрукты вместо конфет. Но иногда добрые дяди и тети ему дарят (некоторые зная мамины взгляды, втихаря от нее) конфеты и тот абсолютно к ним равнодушен. Не надо переворачивать мои слова. Я не писала опять же, нигде о том, что я запрещаю, буквально прям вырываю из рук ребенка гадости все. Нет, я просто не даю и при нем не едим это, чтобы не было соблазна. и все мое окружение знает о моих принципах, никто не суется. Я сама к сладостям равнодушна всегда была, мороженое было мне параллельно, а вот солененькую рыбку люблю и приходится этот излишек соли компенсировать несоленым гарниром. Так что, давайте своим детям то, что хотите, потом простот не пожалейте и не спихните на врожденность или наследственность (так тоже часто бывает), а другим людям все- таки будьте добры давать правильную информацию. Вас же не спросили: что вы даете? Это как в нашем споре про алкоголь и спиртное: все знают, что эти вещи не совместимы, все знают о вреде, но все равно все употребляют в разных кол- вах. А я вот горжусь тем, что я не выпила ни капли спиртного ни за беременность, ни за кормление и еще не выпью, пока кормлю. И не сделала ни одной затяжки. Зато я буду уверена, что если не дай Бог у ребенка что вылезет - я постаралась все для этого сделать, чтобы предотвратить. Чтобы по моей вине этого не случилось. Так что, удачи вам, девочки и пусть будут здоровы ваши дети. Я вам этого от души желаю. Похоже, что за из здоровье не так много болеющих. : (

Ответы

# 09:02 29-11-2005 Марфа, обратиться
Вот еще что забыла: Серзы пишут на своем опыте: дети, которым еще в ранне детстве привили любовь к сладкой, жирной, соленой пище, скорее всего, пронесут эту любовь через всю свою жизнь. Младенчество - единственный период в жизни, когда вы можете прятать от него конфеты. сладости в саду, шоколадка от бабушки. .. все это стрессы, поджидающие вашего ребенка, привыкшего к доманей пище. Сущ. такая теория: если до 2 лет ребенку прививали вкус только к здоровй пище, то с возрастом ребенок сможет отказаться от сладкой пищи. делайте выводы.
# 10:20 29-11-2005 Алиса, обратиться
А я всегда считала, что на этой конференции родители делятся своим опытом, а не цитатами из книжек : ) Именно поэтому на вопрос когда можно начинать давать шоколад каждый ответил о своем опыте, а не о правилах, непонятно кем, для кого и где написанных. Много есть хороших теорий и книжек, можно даже найти много всяких подтверждений для совершенно противоположных теорий. Да и здесь все говорят об одном, только разными словами, а это потому что мировосприятие разное. Можно получать от жизни удовольствие, а можно жить по правилам. Вспомнила очень показательный пример тому. Как то на юге поехали на экскурсию по виноградникам. Был прекрасный солнечный день, виноградные лозы усыпанные вкуснейшим виноградом. ВОт мы с подругой уплетали это виноград с восторгом, ничего вкуснее я не ела. Рядом стояли тетеньки с кислыми физиономиями и рассуждали на тему, как они читали, что нельзя в день съедать больше 2 десятков виноградин, т. к. это может привести к сахарному диабету. Потом мы еще съели инжира с фигового дерева, которое росло у дороги. Тетеньки стали рассуждать на тему, как это можно есть немытые фрукты. Это я к тому, что можно относиться к жизни легко и с удовольствием, а можно жить по правилам и гордиться тем, что не отступаешь от них ни при каких обстоятельствах. : )
Здоровья и счастья вам и вашим детям. Пусть у нас всех все будет хорошо. : )
# 11:38 29-11-2005 Умка, обратиться
Знаете, Марфа, я поняла, почему Ваши ответы вызывают такое раздражение- это морализм чистой воды. Язва у Вас с 17 лет? Вполне возможно, что с пищевым поведением это не связано. Язва, кстати, прекрасно лечится. Да, я перевела сына на общий стол с года. А почему бы и нет? Питаюсь я правильно, себя не обижу, его тоже, люблю крем- супы, суфле, запеканки и т. д. Шашлыком Вы возмущены- да, даю ребенку обрезанный со всех сторон шашлычок. Не вижу к этому никаких препятствий. У меня ребенок больше всего на свете любит куриную ножку и семгу. Конфеты я ему не даю, т. к. и сама их не ем. Но, я считаю, что радоваться жизни гораздо важнее, атмосфера вокруг ребенка, его воспоминания в будущем. Язва, кстати, еще показатель обиды. Я сама страдала гастритами и эрозивными в том числе, сейчас это, к счастью, в прошлом. Нет ничего страшного изредка отступить от правил, это тот же отдых. Я иногда позволяю ребенку не есть с утра кашу, а съесть глазированный сырок или не есть суп в обед, а съездить в ресторан и поесть любимой пасты. Это очень редко, но это его будущие воспоминания, как он проводил время с родителями и как ему было весело.
# 12:55 29-11-2005 Игорь Александрович, обратиться
Умка! Золотые слова! )))
# 13:09 29-11-2005 Марфа, обратиться
Ну что ж, доктор. От врача- то я никак не ожидала поддержки в таком виде. Умка: я, наверное, лучше знаю откуда и от чего у меня язва? ?? вы тоже не видите разницу в правильном питании и неправильном? Я же не говорю, что переводят на общий стол с правильным питанием, да? бред был бы, согласны? Имеется ввиду, что давать начинают все подряд! В конце концов, ну читайте сначала все! И я не говорю про изредка отступаемые действия от правил, еще раз прочитайте все. а то 20 раз одно и то же мусолить пиходится! Но есть вещи, которые не стоит давать ребенку рано, Вот и весь расклад. Алиса: наверно книги пишут для дураков. Действительно, чего их читать? ?? Ну так и живите своим "здравым смыслом"! кто ж против- то? Только не навязывайте его другим. И с виноградом история совсем не к месту. Я говорю о постоянном кормлении ребенка, а вы о временном, одноразовом. разница очевидна. Вообще не понимаю, я на другом языке говорю, что ли, что мои слова коверкаются и переворачиваются? Или это у молодых мам менталитет такой - ничего не читаем и думаем как хотим? Ну тогда извините, я не туда попала. А подумать по поводу того ЧТО Вы советуете другим людям нельзя? Вы же совет даете таким образом человеку, который не сведущ и спрашивает у Вас. Короче, на мой взгялд, тема исчерпана, мы не поняли друг друга, на том и откланиваюсь.
# 13:15 29-11-2005 Алёна, обратиться
А я хочу ответить здесь Танюхину, чтобы не отлистывать дальше, а заодно тем мамам, которые не столь категоричны в выборе пищи для ребенка, зато уж КАК категоричны в других вопросах. Насчет того, что ребенок просит даже в год и раньше то, что видит у родителей. Неверно это воспринимать как немедленный урок ознакомления с неизвестным. Ладно, шоколад. А вот это: к примеру, увидел малыш, что папа курит - интересно, тянется к сигаретам. Ну так давайте, мы ж не объясним ему сейчас о вреде никотина! Пусть пару затяжечек сделает! А принимаемые родителями лекарства, которые тоже вызывают интерес? Ну находятся же слова, чтобы малыш понял - это не для него. А с едой проще, работает принцип - мне хорошо, значит и моему ребенку хорошо. Скажите еще, что разрешаете пальчик в рюмку водки окунуть и облизать - я же не воздух сотрясаю, это сплошь и рядом! .. Только вот недавно была дискуссия насчет частоты купаний малышей. И некоторые мамочки ну ТАК были поражены тем, что кто- то (несознательные элементы! !! ) не макает дитя ежедневно в воду. А что в этом, собственно такого? Я не утрирую, не рассматриваю случаи отмывания ребенка, вынутого из лужи, эпидемии педикулёза или чесотки в садике и др. Так почему же нашлись мамочки, которые считают, что проявляют бОльшую заботу о здоровье своего ребенка лишь тем, что ежедневно обливают его водой (без мыла, вот что кроме закаливающего момента я считаю совершенно бесполезным! ), а кушает он у них, грубо выражаясь "что попало"? И еще вспоминается, что в том вопросе никто не упрекал "инакомыслящих" в излишней категоричности. ..
# 13:24 29-11-2005 Умка, обратиться
Марфа, я не хотела Вас обидеть, но питание в роли формирования язвенных дисфункций желудка не стоит на первом месте, иначе все было бы слишком просто. Не в последнюю роль в лечении подобных патологий играет психотерапия, по крайней мере все лечение язв и гастритов сочетается с компонентами медикаментозной или немедикаментозной психотерапии. Здравый смысл, согласна с Алисой, всегда важнее любых книжек по воспитанию, уходу и т. д. , т. к. читать- то не вредно, а вот соглашаться со всем тоже не серьезно. И потом, ведь в чем вред шоколада, как и других продуктов- даже не вред, а реакция может быть незрелого ЖКТ. Но где гарантия, что он созреет в 3 года, а не в 2? И, правильно кто- то сказал, что смешно предложить шоколад в 3 года и 2 дня. Мама на то и мама, чтобы наблюдать, видеть как в принципе работает организм малыша, на что и как он реагирует. Это очень индивидуально. Зря Вы возмущаетесь, правильное питание работает только тогда, когда приносит удовольствие, а не раздражение и уныние. Мне в голову никогда не приходило мерять, сколько ребенок съедает в день сахара. В кашу с утра ложку варенья, днем сырок глазированный, вечером печенюшку. Я, кстати, поначалу тоже хотела быть мега правильной мамой. Но мне наш педиатр сразу сказал соски бутылки не кипятить, а обдавать кипятком и вообще относиться к ребенку не как к машине с точно выверенным методом эксплуатации, а как к себе. На том и стоим.
# 13:29 29-11-2005 Умка, обратиться
Пользоваться мылом ежедневно нельзя ни взрослым ни детям (не считая интимной гигиены и рук). Это вам любой дерматолог скажет. Я принимаю душ 2 раза в день, малыш 1- 2 ращза в день, но без мыла, максимум, зимой- масло для душа. Мыло, являясь щелочью, нарушает липидный слой эпидермиса. Да и вообще, ну что Вы ерунду говорите про водку и педикулез? ? Элементарный здравый смысл и культура - этого вполне достаточно, чтобы не пришло в голову давать ребенку затянуться или облизать палец. Это такие вещи, которые человек либо понимает, либо он не человек ИМХО.
# 13:43 29-11-2005 Алёна, обратиться
Я как раз о том и говорю, Вы, Умка, меня не поняли СОВЕРШЕННО. Если хотите - найдите эту дискуссию несколько дней назад. И сравните категоричность высказываний мам "за" и "против" купания (не вообще, а ежедневного, без учета помытых рук и подмывания) и категоричность во вчерашне- сегодняшней дискуссии. Просто непонятно, почему кто- то решает для себя, что он может высказывать все и в любом тоне, но сам запрещает это делать другим. Я лишь взываю к честности и объективности пишущих.
# 14:00 29-11-2005 Умка, обратиться
Да это тема вообще как раз о некатегоричности. Просто мне кажется, что примеры про педикулез, водку и т. д. вообще смешно приводить. Мы же тут не дикие. . А в остальном, мне не трудно еще раз повторить- все хорошо в меру. И польза тоже. Если кого нечаянно обидела- искренне жаль, не хотела, все мною сказанное, как всегда лишь IMHO
# 14:06 29-11-2005 Алёна, обратиться
Вот, отлистала. Я это имела в виду. Только там Марфе "повезло" быть солидарной с категоричными товарищами, а вчера случился "не её день". ..
http: // 03. ru/ parents/ ?action= display& message= 1599963& offset= 200& archive= 0
# 14:52 29-11-2005 Марфа, обратиться
У меня ничего не открылось но я помню этот разговор. да, я опять же, просто сказала свое мнение, что я мою ребенка 2 раза в день (купается), потому что ему нравится это! Я же не осуждаю: да Вы что! Да как же можно! !! кстати, теперь уже один ра в деень и мылом мы давненько не пользовались. просто я его закаливаю и заодно удовлетворяю его потребность в купании. Вредного- то в этом нет ничего! А вот по поводу водки и сигареты сама написать хотела, да забыла. А ведь действительно, это сплошь и рядом. Умка, может, Вы и не дикая, но есть и такие мамаши. Так что, чего уж там. Мы тоже не дикие и не доводим все до абсурда. А моя язва появилась именно из- за неправильного питания. Потому что мама моя меня с самого детства разбаловала так же, как и вы своих балуете. И потом у меня стала проблема. Теперь я готовлю каждому члену семьи отдельно, потому что никто не ест то, что ест другой. И потому я говорю, что это на самом деле актуально, не так, как вы думаете. Устала с вами биться, надоело об стенку кидать горох. Я тоже не религиозно в книжки зачитываюсь, уж поверьте. Но я их читаю и уважаю мнение людей, которые этим специально занимались годами и писали научные труды для того, чтобы поколение было здоровее. Кто ж знал, что вам будет на это наплевать? Люди старались. Умка, если Вы правильно питаетесь, то значит, что вы мою как раз теорию и поддерживаете, чтож Вы спорите тогда? О чем? Вы капчености даете, солености, много сладкого? Я не пойму, или это мания спора? Я просто несу в массы информацию. Не вижу в ней ничего плохого и категоричности в том числе. Просто надо стремиться к лучшему, а не уползать назад. Вот Алена как раз меня поняла абсолютно верно и правильно. Возможно, что нас просто мало или нас не слышат. С чего вы взяли, что вы кормите ребенка невкусно здоровой пищей? ?? Ведь у него вкусы еще не избалованы как у вас! А вот когда вы ему впихиваете "вкусненькое" (в год рафаэллу, например), то какой там уже будет овощной отвар ребенку! У меня есть примеры людей, которые едят несоленую пищу и вполне этим довольны. Я еще раз повторюсь, не насильственным путем осуществлять кормежку ребенка, а изначально просто не подсовывать ему ненужное. И скрывать по возможности. И никто не говорит о 3 годах и 2 днях! это смешно! И, кстати, никто так и не написал: зачем же давать нужно эти продукты? ?? Для формирования вкуса вполне достаточно просто готовить каждый раз разное из разных овощей, фруктов, круп, мяса и рыбы. Исключая жареное, сладкое, соленое. А какова же еще причина? ?? просто так? тогда зачем весь этот спор? Или просто не вкусно, по вашему мнению? Так опять же, это по вашему мнению невкусно! А ребенок не знает другого! И мне не приходило и не приходит на ум считать ложки сахара. Я просто знаю, что в кашах содержится дневная норма и стараюсь в чай не подмешивать сахар, в кефир тоже. Но от этого я не прекратила давать творожок Агуша, который с сахаром. Просто я помню, что сладкого не надо много давать, вот и все! А есть мамы (да большинство их), которые и в кашу, и в чай, и в кефир, и творожок, и булочку с джемом дадут, да еще ложеку варенья в рот впихнут и довльны, жизнью радуются. Вот это не правильно! Я борюсь против такого подхода. Может, наконец, я доходчиво объяснила? И не надо говорить про категоричность. Потому что в данном посте, например, вы как раз и выступаете категорично: осуждаете мое мнение неоднократно. А я от вас просто защищаюсь! Почему ваше мнение имеет право существовать, а мое нет? Вы лучше? Вы правильно говорите? Вы умные вещи говорите? Нет. Так в чем дело?
# 14:53 29-11-2005 Дарья Д, обратиться
Теория это одно, а жизнь другое. ю И я полностью согласна с Умкой. Дети на общем столе с 1 года, готовлю все или на пару или запекаю. В общем все полезное. Но это не мешает мне водить своих деток в ресторан, давать шашлык и вкусненькое, в т. ч. и шоколад (естествено в ограниченом кол- ве). И ни чего в этом не вижу страшного, чтоб так пугать всех, что из- за не правильного питание дети будут страдать. главное знать одно правли: все в меру.
# 15:05 29-11-2005 Тая, обратиться
Повторяюсь. .. Ну тоска читать. Неужели думать больше не очем как о профилактике тысячи болезней. Марфе: не знаю, что вы там такого вычитали, но для кого- то еда это топливо для поддержания енергии, а для кого- то удовольствие, повод для общения, возможность расширения гастрономического кругозора и многое другое. Я , зная все основные принципы здорового питания вообще и детей в частности, отношусь к последним и считаю, что ребенок должен питаться так же ВКУСНО как и взрослые с соблюдением определенных ограничений. Поэтому у нас никакая еда не под запретом. Правда ни чипсы , ни рыбу, ни газировку ребенок почему- то не просит. Может именно потому, что знаком с ними и уже неитересно? А вот кашу с вареньем уплетает так, что за ушами трещит. так что опыт мне не доказывает пока, что я неправильно себя веду. А к 15 годам и у самых воздержанных людей вылезает целый букет болячек. Но на самом деле, действительно продолжать эту дискуссию наверное не имеет смысла. Все равно каждый будет делать так как делал. ..
# 15:07 29-11-2005 Мама Таня…, обратиться
Блин, у меня уже такая каша в голове! Одно могу сказать - отвечать на вопросы надо все- же сначала то, как положено, а потом уже можно сказать, как делаешь сама. У нас сейчас жизнь такая - мнений много, а какое правильное, скорее всего даже через 10 лет никто не определит. У каждой мамы свой Бзик - одна разрешает шоколад, другая с восторгом кормит шашлыком, третья еще чем нибудь. .. Все относительно, вот я с детства шоколад в чистом виде просто не люблю; Моя старшая первую конфету попробовала в 2- 3 (точно не помню. помню, что поздно)года, так сморщилась, как от горчицы - зато сейчас , если в доме завелась конфета - все, не уймется пока все не сожрет, так и будет потихоньку таскать.
ПРЕДЛАГАЮ - у кого есть какая информация о вреде продукта для маленьких детей - написать, чтоб не просто сказать - это вредно, а сказать - ПОЧЕМУ. Тогда и споров не будет, и информация для всех. .. А уж мама пусть сама выбирает, чем малыша пичкать. .. Ведь последствия расхлебывать её самой. ..
# 15:15 29-11-2005 Арина, обратиться
Девочки, ну давайте быть терпимее. И внимательнее читать высказываемые мнения. Умка и Даша, у вас дети на общем столе, но ваш общий стол существенно отличается от, так сказать, среднего по России. Если родители придерживаются здорового образа жизни, конечно, можно и нужно на общий стол. А когда ребенку в шесть месяцев борщика наливают. .. Сладкое - это привычка, а не потребность. Я сама не солю и не пью чай с сахаром, и мне вкусно. Но это не значит, что в праздник я тортик оставлю без внимания. Да, праздники себе надо устраивать. Но в том и суть праздника, что он бывает редко. А Марфа, по моему, все правильно писала. И не вижу я там категоричности. И никакого морализма я тоже не вижу. ИМХО Просто есть общепринятые вещи, а уж к ним каждый относится по своему. Всем всего хорошего.
# 15:19 29-11-2005 Арина, обратиться
Тая, но ведь ВКУСНО - это очень субъективное понятие. Кому- то овсянка вкусно, а кто- то ее на дух не переносит. И то, что вкусно для вас, не обязательно вкусно для ребенка. .. Мама Таня - полностью согласна!
# 15:48 29-11-2005 Тая, обратиться
НЕ- е- е. Как раз ему вкусно то, что и мне. Так как именно я формирую его вкусовые пристрастия. )))И я нигде не пишу, что мы черти чем питаемся. В целом очень полезной и хорошей пищей. Я пишу о том, что я не парюсь над этим и если и едим время от времени что- то , с точки зрения других людей неподходящее, то сомневаюсь, что это может негативно отразится на моем ребенке. Он и овсянку любит и шоколад. Одно другому не мешает. И вообще , Я за то, чтобы жизнь была праздником, а вот как его делать решать вам. В конце концов и кроме еды у ребенка полно других радостей жизни.
# 15:51 29-11-2005 Умка, обратиться
Арина, я как раз за разумность. Не надо нести информацию в массы. Массы не так тупы, каждая частичка массы найдет свой правильный путь. Марфа, да, я склонна считать, что говорю правильные, умные вещи, что здесь плохого? Что плохого в том, что человек уверен в себе и своей правоте? Вы же тоже уверены, разве не так? Просто будучи уверенной, я уверена для себя, а не для других. Потому что у каждого своя правда, свои обстоятельства и своя жизнь. Помните, как в в ф- ме "Брат" " что русскому хорошо- немцу смерть". Я живу по принципу отношения к близким как к себе. А себя я люблю и им плохого не дам, не посоветую. Не надо ни от кого защищаться, на Вас никто не нападает. Но я так же вижу, что от чрезмерной дисциплины, режима и т. д. психика ребенка может пострадать. В первую очередь, это я вам как очень занятая мама скажу, для ребенка важны приятельские, добрые полноценные отношения с родителями, а уж все остальное должно быть продиктовано здравым смыслом. Еще мое наблюдение- сколько ребенку что не навязывай- а воспринимает он в основном то, что видит, копирует поведение родителей, втом числе и пищевое. Т. е. для меня важно и мое совершенствование: речи, манер, питания и воспитания : -)) В общем, давайте улыбнемся - у нас растут чудесные дети!
# 16:01 29-11-2005 Арина, обратиться
Умка, я полностью согласна, ребенок - родительское зеркало. А вот насчет информации. .. Я, например, не против, если мне что- то расскажут новое. Ведь чем больше информации, тем легче процесс принятия решения : )
# 16:02 29-11-2005 :), обратиться
вот одного не понимаю, вы же все прекрасно знаете Марфу, она как и вы здесь не первый день, она всегда была такой и всегда так высказывает свое мнение, чего вы вдруг как первый раз ее прочитали! ?
# 16:13 29-11-2005 Танюхин-Алёне…, обратиться
Алёна, не надо опошливать, то что я написала ниже. Вы не могли себе представить как это ребёнок может попросить кусочек копчёной рыбки Я Вам объяснила как это может выглядить. Про сигареты и водочну речь не шла и не нужно бросаться в крайности и писать ерунду типа: "Скажите еще, что разрешаете пальчик в рюмку водки окунуть и облизать ". Ну что за бред! !! Какой вопрос такой и ответ. Мне больше нечего добавить!
А по- поводу катигоричности, то я имела ввиду не только данную тему, ну и те, что встречалось раньше. .. Ну нельзя же постоянно опираясь на книги говорить, что ТАК верно, мол исследования проводились и т. п. ну проводились, ну показали. .. Недавно тема про совместный сон была и топик начинался со слов "Мы- то с моим мальчиком спим вместе", и что? А мы- то с моей девочкой не вместе и дальше что? Отношения у нас хуже? ?? Информацию из книг тоже нужно фильтровать, а не гребсти всё под одну гребёнку и свято верить, в то что именно там истина! !! Удачи Вам.
# 16:22 29-11-2005 Танюхин, обратиться
Дорогая Марфа, Вы только не обижайтесь на нас, никто на Вас не накидывается и не хочет обидеть. Я уверена, что Вы хороший человек и ценный собеседник, но просто мне кажется нужно быть немного гибче, хотя. .. .. .. .это бы была уже не та Марфа! !! : ))))))) Здоровья Вам и малышу! !!
# 16:43 29-11-2005 Алёна, обратиться
Танюхин, честно - не ожидала от Вас такого подхода к написанному. .. Не ожидала, что воспримете все на свой счет. .. Это все были примеры просто в ответ на Ваше замечание, что ребенок просит то, что видит у родителей. И сегодняшнее продолжение спора меня более чем разочаровало в плане духа на этой конфе. Вчера кто- то анонимно "пожурил" меня, мол, это я все выдумала про нападки на Марфу. Сегодня я прочла между строк следующее: "Не, мы на Марфу не нападаем, мы просто сообща ей диагноз установили. " (Благо, и доктор тут семейный для этого имеется) : ( А прокатегоричность я же говорю, но меня никто не слышит! Не упрекайте в категоричности другого по какому- то вопросу, особенно если Вы сами проявляете категоричность по другому вопросу. А еще тем более, когда человек правильные вещи говорит. Но только, к сожалению, теперь тут правильно/ не правильно решается "как у большинства". Про книги вообще я не хочу даже начинать, ибо с тех пор как у нас нет подобия каких- то редактирований и рецензий, в свет выпускают все подряд, не смущаясь приведением в одной и той же книге противоречивых советов. Но хоть убей, не пойму, неужели и за всю ерунду, которую можно найти в книгах, надо выставить Марфу в ответе? ?
# 16:55 29-11-2005 Иринка, обратиться
Боже мой, пока на работе была, какой длинный топик получился!
Девочки вообще о чём спорим! ? Сколько людей, столько и мнений. Давайте поступать по отношению к своим детям так, как считаем нужным. У меня тоже с года доча то ест, что и мы едим. Ну нравится Марфе кормить именно такой пищей, так пусть кормит, что тут такого.
Смотрите, о вопросе про шоколадку, уже вышли на купание.
# 17:02 29-11-2005 Танюхин, обратиться
Алён, это было не замечание, а ответ на заданный Вами же вопрос, не буду его в очередной раз повторять. А восприняла я всё на свой счет лишь только потому, что топик начился со слов: "А я хочу ответить здесь Танюхину, чтобы не отлистывать дальше, а заодно тем мамам, которые не столь категоричны в выборе пищи для ребенка, зато уж КАК категоричны в других вопросах. " Откуда такое заключение? Просто, повторюсь, не нужно воспринимать буквально всё, что пишут! Каждый хочет здоровья всем деткам и долго можно рассуждать о полезности той или иной пищи ссылаясь на прессу, можно найти кучу опровержений любому высказыванию о полезности. Я за разумность! !!
# 17:42 29-11-2005 Алёна, обратиться
Танюхин, для большей ясности скажу, что мой пост условно делился на 2 части: ответ Вам и пример для ярых противниц здорового питания про столь же ярую защиту ими ежедневных обливаний. Никаких упреков в Ваш адрес он не содержал. Но никто не сможет меня переубедить, что это родители закладывают первичные предпочтения ребенка, и именно с раннего возраста. Это не только пищи касается, но и режима, и удовольствий, и тех же, пресловутых, обливаний. Но не надо кричать "какая я хорошая и правильная мама" (это, боже упаси, опять- таки ни в чей адрес! !! ), если что- то одно выполняется с рвением, а на другое закрываются глаза.
# 18:02 29-11-2005 Танюхин, обратиться
Алён, Вы о чем? Ни одной противницы здорового питания я здесь не узрела. Все твердили лишь об одном, о разуме! !! И говорили, что не нужно подходить ко всему фанатично. Уж извените, что я придираюсь к Вашему посту, но если уж он поделён на две указанные Вами части, то я не вижу, что за ответ мне предназаначался и на какой вопрос? Что- то я запаметовала. ..
# 18:52 29-11-2005 Алёна, обратиться
Танюхин, я имела в виду свой ответ Алёна 29 ноября 2005 13: 15: 14. Давайте уже это "проехали", ладно? А то Вы своим непониманием уже делаете меня параноиком в глазах остальных читателей конфы. : ) Ну хотела 2- х зайцев убить, хотела как лучше/ удобнее, а получилось как всегда. : /
# 20:00 29-11-2005 Мама Таня…, обратиться
ТПРУ- У- У, ,, ,! Приехали уже!
# 20:22 29-11-2005 Игорь Александрович, обратиться
Вы все видите соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем! Тема закрыта!