молодые родители

23:09 29-11-2005 / Леня, обратиться

Как научить ползать ребенка? Добрый день! Сыну почти 8 мес. а он еще не ползает: -((( Читала в книжках, что некоторые пропускают этот этап и потом сразу начинают ходить, возможно мы из числа этих малышек, но все равно тревожусь. У сесстры мужа тоже малыш, наш братик, на 4 мес. старше и она советует выкладывать малыша на пол, что без этого он и не научиться. с 6 мес. переодически пытаюсь положить его на пол и поиграть, но ему не нравиться и он плачет. На животе вообще не любит лежать. Пытаюсь положить его на живот и предлагаю новую игрушку чтобы он попробывал поползти, но. . он выдумал свой способ, добирается до нее переворачиваясь с живота на спину и снова на живот и на спину, так по всей кровати кувыркается. Кровать конечно не пол, но я все убираю и честкость вроде нормальная. А на пол сейчас боюсь и выкладывать дома ооооочень прохладно. Сидит сам, но еще не очень уверено, может 1- 2 мин, а садиться только если даешь ему руку за которую он держиться. Мама говорит что, научиться ползать как только будет сам садиться и сидеть уверено. Для укрепления спины делаем упражнения (рекомендации врача). В остальном развитие в норме. Жду Ваши рекомендации и советы. И действительно ли ПОЛ это единственный вариант? Спасибо.

Ответы

# 23:55 29-11-2005 Арина, обратиться
Вы прям все про нас написали! Я тоже очень переживала, пыталась научить дочку ползать. А она НЕ ХОТЕЛА! И все тут! Делали и массаж, и упражнения. На живот кладешь - орет и моментально переворачивается. Я и забила на это. К моему великому удивлению, пошли и поползли мы одновременно, в 11 месяцев. И сейчас можем иногда на четвереньках побегать (год и пять). На мой взгляд, если Вы все делаете для физического развития ребенка, не надо волноваться. Ждите. А, вот очень полезное упражнение для мышц спинки: на большом мяче лежать на спинке и на животике. Вы держите малыша за бедра и слегка покачиваете. Рассказывать сложнее, чем делать. Лучше фитбол, но подойдет и обычный надувной пляжный мячик.
# 10:16 30-11-2005 Умка, обратиться
Ползание- важный элемент развития ребенка, очень важен для гармоничного развития ЖКТ. Я столько сил потратила, чтобы научить ползать- и научила. Клала перед ним журналы, интересные вещицы, ставила его на четвереньки и переставляла ручки- ножки и сама вместе с ним. Так по 5 мин 4- 5 раз в день. Как и Арина занимались на фитболе клала и на животик и на спинку.
# 11:20 30-11-2005 Иринка, обратиться
Некоторые детки сейчас сначала ходить начинают, потом ползают. А некоторые не ползают вообще.
Всё это считается нормальным. Научите ползать, хорошо. Нет, так не переживайте.
# 11:22 30-11-2005 :), обратиться
подтверждаю слова Арины, было также как у нее, я правда не волновалась и сил никаких не прилагала чтобы научить, пошла тоже в 11 месяцев, сначала сидела, потом перекатывалась или стояла и ходила держась за что то, а потом пошла, ползать любить сейчас в 2 и 2 мес с малиенькими детьми либо папой : )
# 14:01 30-11-2005 Алёна, обратиться
Нет, конечно же пол или кровать - определяющей роли не играет. У меня тоже похоже на Аринину ситуацию. Сын вдруг ощутил неистовую тягу к ползанию после 10 месяцев, причем впервые стал проявлять попытки почему- то просыпаясь по ночам. : ) Потом перед сном. Потом я заметила упорство (а научить тоже раньше пыталась, и руки- ноги ему поджимала и передвигала, и "тачкой" пыталась водить - безрезультатно! И тоже перемещался, переворачиваясь спина- живот- спина). Так вот, когда я обратила внимание на существенные сдвиги, я постелила ему на полу плед и он стал ползать в т. ч. и на полу. Но тоже - холодно, так что приходится упражняться на диванах. А ползание, кстати, у нас совпало с первым самостоятельным вставанием, опираясь на кроватку. Так что ждите, когда и Ваш сынишка дорастет!
# 15:29 30-11-2005 Арина, обратиться
Добавлю, Машка УМЕЛА ползать, но НЕ ХОТЕЛА! Т. е. если уж очень чего- то хотелось, она быстренько доползала и живо переворачивалась на спинку и садилась. И никакие тачки и полутачки у нас не прокатывали, тут же начинался вой! Не мучайте ребенка. Все придет в свое время. Если уж совсем не будет ползать, будете с ним играть, когда подрастет: по тоннелям ползать, в собачку играть.