молодые родители

16:44 27-02-2006 / Аня, обратиться

Девочки, я тут услышала что тефлоновые сковородки очень вредные не только для детей, но и для взрослых, и очень озаботилась этим вопросом. На чем жарить? Вопрос такой - кто- нибудь пользовался посудой Цептер? ? Что скажете о ней?

Ответы

# 17:34 27-02-2006 Солнышко…, обратиться
Вред тефлоновых сковородок приблизительно такой же, как и от другой посуды (естественно, если нет царапин, трещин и т. д. ). Т. е. вреда просто нет, а есть происки конкурентов на рынке посуды. Только к тефлонунужны специальные ложки- лопаточки деревянные или пластиковые. Цептер - замечательная посуда, НО. .. сплав содержит алюминий. .. Самая лучшая посуда - это нержавейка (не реагирует с пищей, не коррозирует, трудно сломать или разбить). Причем кастрюли должны быть с толстым дном. Это, конечно, дороговато, но на всю жизнь покупаешь качественную посуду. А сковородки хороши чугунные, к ним, кстати, ничего не прилипает, как и к тефолону, но по цене они доступнее.
# 00:36 28-02-2006 Любочка, обратиться
Солнышко, а откуда ты знаешь, что в Цептере содержится аллюминий? Это достоверная информация? У моей мамы посуда Цептер, она очень довольна. Я хотела тоже со временем купить, но теперь сомневаюсь. Неужели за такую цену это не чистая нержавейка?
# 10:17 28-02-2006 Аня, обратиться
Прочитала на их сайте что в металле, из которого изготавливается посуда Цептер, содержится "хром, никель, титан, молибден, а также серебро и платина". Про алюминий ничего не сказано, но звучит ужасно. .. Где бы взять достоверную информацию? Насчет чугунных сковородок согласна, но к ним не прилипает только к старым! !! ! Новую если купить, будет несколько лет прилипать.
# 16:01 28-02-2006 Лерчик, обратиться
Цептер - обычная нержавейка, но за безумные деньги. Из аналогичного сплава можно покупать качественную посуду в 5- 7 раз дешевле. Тефлон штука хорошая, хоть и не вечная. Обычно я выбрасываю сковородку, когда покрытие теряет свои антипригарные свойства, но при бережном ображении всё равно хватает надолго.
# 16:41 28-02-2006 Солнышко…, обратиться
Информацию про содержание алюминия я почерпнула еще в то время, когда Цептер только- только появился в продаже, от распространителей. Тогда они алюминий не скрывали. Вообще- то, есть мнение, что Цептер - это медицинский сплав. .. Не уверена, не знаю. Чтобы ничего не прилипало к новой чугунной сковородке, надо налить туда растительного масла (какого не жалко), насыпать слой соли и прокалить до дыма, потом сковородку хорошенько вымыть. И НИКОГДА не мыть чугунную сковородку содой, абразивами и моющими средствами. Только споласкивать горячей водой. Любая посуда с покрытием (тефлон, эмаль, .. . ) применима для приготовления пищи только при целом покрытии, т. е. без трещинок и царапин. У меня ощущение, что тефлоновая сковородка нормально служит только около года, а чугунные практически вечны, вот только тяжелые, заразы. .. Причем, на тефлоне царапины появляются "ниоткуда". ..
# 00:23 01-03-2006 Irinka, обратиться
Devochki. ZEPTER na rinke yje davnim- davno poyavilas. OCHEN HOROSHAYA posyda. Nikakogo tam aluminiya net. A pro teflonovie daje i slishat nehochy- chistii kontserogen. Ne ekonomte na svoem zdorovie. Pokupaite horoshyu posudy. Nikakih chygynnih ili teflonovih.
# 13:01 01-03-2006 Матрица, обратиться
Недавно прошли исследования, что при температуре больше 120 градусов тефлоновая посуда нсчинает выделять вредные вещества в ОГРОМНЫХ количествах. Так что кастрюлями пользоваться можно, а про сковородки - думайте сами. Физики уже давно отказались от них!
# 16:20 01-03-2006 Аня, обратиться
Я тоже это слышала. Поэтому и встал вопрос - а чем заменить?
# 22:19 01-03-2006 Любочка, обратиться
У меня титановая сковорода Нева, очень хорошая, не царапается и ничего к ней не пристает ( наша отечественная).
# 22:25 01-03-2006 Мама Таня…, обратиться
На западе одна тетка подала в суд на компанию, выпускающую сковородки с тефлоновым покрытием - при первом же применении сковородки у неё сдох попугай. Компания признала возможность выделения ядовитых веществ. ..
# 00:14 02-03-2006 Лерчик, обратиться
Ну слава Богу, хоть будем знать отчего умрем! ;))) Жалко только попугайчика, за что ж его на сковородку- то. .. ;- D))))
# 09:52 02-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Да не, он просто в этом же помещении находился. .
# 00:12 03-03-2006 Любочка, обратиться
Девочки! Хочу кое- что сказать еще про Цептер. Я тоже много читала, что якобы это обычная нержавейка очень хорошего качества за очень большие деньги. Поэтому уже несколько лет откладываю приобретение этой посуды. Думала, куплю что- нибудь хорошее намного дешевле. НО. .. Сравниваю блюда, приготовленные в мамином Цептере и в обычной посуде. Разница все таки есть! Не знаю, конечно, от чего это зависит. Холодец, например, в Цептере готов за 2 часа! Еще мама делает обалденное рагу в Цептерской сковороде: мясо (чуть обжаренное с луком), картошка, морковка, баклажаны или кабачки, капуста, перец болгарский, помидоры, зелень. В общем, всякие овощи укладываются слоями и на маленьком огне тихонько себе тушатся, мешать ничего не надо. Подается на стол в этой же сковороде. Самое интересное, что цвет продуктов практически не меняется и не переходит от одного к другому. Очень вкусно и очень красиво (что не маловажно! ). Супы- борщи вообще варить красота! Мяско прямо в кастрюле немного поджарить (совсем чуть- чуть), потом залить воду, положить овощи, какие надо, посолить, и свободна! Как закипит, плиту сразу отключать и "гуляй Вася". Через некоторое время все будет готово. Я думаю, что масимум витаминов сохранить удается, т. к. все готовится под непрозрачной крышкой (некоторые витамины погибают на свету), на медленном огне и лишний раз не открываешь крышку (с паром тоже улетучивается большинство полезных веществ). Мы пробовали готовить такие же блюда в другой посуде, и результат о- очень отличается. Так что прихожу к выводу, что раскошелиться стоит. Но только на набор кастрюль и сковородок. Всякие там фужеры, тарелки и т. д. - это если есть лишние деньги, поесть можно и с любой посуды, а приготовить полезно и красиво не все равно в чем. Интересно, где найти независимого эксперта, чтобы убедиться в полезности покупки? Все равно терзают смутные сомнения. Пишут очень много всего: производитель хвалит чудесные свойства продукта, а конкуренты все опровергают. Понятно, что это нормальная ситуация для рыночных отношений. А как быть нам - молодым мамочкам, которые хотят вырастить здоровых деток? Девочки, если кто раздобудет достоверную информацию на эту тему, сообщите, пожалуйста! Думаю, многим пригодится.
# 12:06 03-03-2006 Аня, обратиться
Присоединяюсь к Любочке. Кто что знает, пишите сюда, в эту конференцию.
# 18:03 03-03-2006 Любочка, обратиться
Да! Пишите, пишите! Мы ведь не вороны, 300 лет не живем, поэтому всякую каку клевать не хотим. От питания и образа жизни зависит как минимум 50 процентов здоровья. Всем удачи! !! До встречи на конференции!
# 22:45 11-12-2008 Игорь, обратиться
Попробуйте пожарить картошку и узнаете, что такое Цептер,
настоящее г,,, и в Европе о нём мало кто знает, впаривают нашему люду втридорога вское д....
# 15:07 01-08-2010 Ирина, обратиться
согласна со многими коменатми здесь выложенными. сами повелись на рекламу купили с телфоновым покрытием. думали - супер. но до первой царапины. а потому ужас - начались жалобы. сын говорит во рту постоянно кислое. у мужа желудок болит. заподозрили хваленую сковородку, забили в интернете и нашли очень интересную информацию (http://ladyportal.info/health/185-teflon-vred-teflonovogo-pokrytiya.html). кому будет интересно - тоже прочитайте. сейчас перешли на чисто чугунную посуду. правда не очень удобно. но все же лучше здоровье.
# 13:21 24-05-2011 ленка, обратиться
дешево- хорошо не бывает. пользуюсь цептером уже 4 год, тефаль выкидывала ежегодно (для сравнения) . цены, да, высоковаты(( покупала тут - http://www.zepterposuda.ru/
# 13:22 24-05-2011 wert, обратиться
<a href="ya.ru">yasha</a> [url="http://www.ya.ru"]ya[/url]