молодые родители

19:58 15-03-2006 / Таня, обратиться

Девочки, поделитесь опытом - кто как отучал ребёнка от груди. У моей подруги ребёнку 1, 5 года, без сиси не засыпает и днём иногда просит. Если просто не давать - орёт до икоты, подруга ломается, идёт на уступки, получается замкнутый круг.

Ответы

# 22:30 15-03-2006 Нина, обратиться
Я отлучила в 1г. 9 мес. Удивительно легко. До этого ребенок тоже ел грудь на ночь и днем перед сном. Начали с того, что после купания, как обычно, одели и вместо груди предложили чашечку с кефиром (папа предложил, а мама спряталась на кухне). Важно, чтобы ребенок при этом сам умел засыпать. А если он засыпать не умеет, то тут проблема не в том, как отлучить от груди, а как научить спать, и это отдельный и очень большой разговор. Днем у нас было сложнее, но просто так совпало, что первый день мы куда- то ездили, и ребенок заснул в транспорте, на следующий день прогулка затянулась так, что ребенок заснул по дороге домой в коляске. А на третий день уже и не вспомнил о груди. Но далеко не у всех все так гладко выходит. Думаю, главное все- таки научить ребеночка засыпать без маминой помощи.
# 12:08 16-03-2006 Аня, обратиться
Согласна с Ниной. Отучила своего в год и два, тоже не умел засыпать. Учились так: просто не укладывали его спать в кроватку и не оставляли одного (орал). Мы просто занимались вечером своими делами, а он играл, ползал по дивану, по нам, по одеялу на полу, пока не заснет. .. Конечно поздно укладывался, но что делать. .. Днем тоже плохо засыпали - неделю на машине катали, сейчас вспоминаем и смеемся. Было лето, мы его покатаем, он заснет на заднем сиденье, потом заезжаем в лесочек и он спит на свежем воздухе. .. Способ конечно экстремальный. Кстати, грудь он и не просил, просто засыпать мне кажется не умел.
# 23:39 16-03-2006 Лена, обратиться
Я отучала в год и 7 мес. Тоже без груди дочка не засыпала. Все перепробовали, в том числе, засыпание без мамы (с бабушкой и сказками), но действенным оказался только "бабушкин" жестокий способ: сначала объяснила, что сися стала невкусная, горькая и ей не понравится. Спросила: ну что, будешь пробовать? Она согласилась. Дала ей лизнуть грудь, предварительно смазанную СЛАБЕНЬКОЙ горчицей. Ей, конечно, не понравилось. Удивилась. Я дала ей попить водички. После этого она грудь не просила, а если вспоминала, то тут же говорила сама: "Фу, сися кака! " Стали засыпать с чтением книжек и спать всю ночь без просыпаний!
# 12:34 15-09-2006 Nina, обратиться
Nauchite kak? zasipat bez mami? ya probovala ostavlat odnu- v UK eto nazivaetsa control crying, no nichego ne pomogaet- moget orat chasa 3 i vse to ge- tolko izderganniy ves rebenok