молодые родители

15:59 24-04-2006 / Алёна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Нам год и три мес. , сейчас переносим простуду: красное горло, кашель, сопли. (Как раз в пятницу проходили осмотр у педиатра, так что рекомендации получили). Но меня сейчас обеспокоило появление на лице прыщиков, сперва один выскочил - розовый, твёрдый, без гнойной головки, довольно крупный, и теперь с каждым днём я замечаю, что мелкие прибавляются, уже больше похожие на раздражение. Уже штук 5 появилось. Ребёнка эти прыщики пока не беспокоят, он их вообще не замечает, но я не знаю, что с ними делать? Вдруг это начинается ветрянка? Или это просто побочный эффект от переносимой простуды? ..

Ответы

# 16:33 24-04-2006 Ната, обратиться
возможно это аллергия на какое нибудь лекарство
# 15:44 25-04-2006 Алёна, обратиться
А вот ещё что хотела спросить: существует какое- то ограничение на приём Пертусина? А то мы дня за 3 (по 1 ч. л. после еды - 4 раза за сутки) выпили пузырёк (100 г) и стали новый давать. Не переборщим?
# 18:34 25-04-2006 Creambird, обратиться
Смело Вы- такой препарат многокомпонентный, на спирту, помногу. .. Тут что угодно вылезет. ..
# 19:18 25-04-2006 Анна, обратиться
Нам, например, сухая микстура за три копейки очень помогает от кашля.
# 21:38 25-04-2006 Алёна, обратиться
А что значит "помногу"? Нам впервые его прописали в 4 месяца, почти год назад, с указанием давать 3 раза в день в течение 5 дней. Потом мы его принимали (тоже безо всяких высыпаний) осенью- зимой, ближе к году. Тем более, я написала вопрос про Пертусин просто в своей теме, возникновение прыщей я с ним не связываю, скорее готова подумать на собственное питание, т. к. ела солёные огурцы и помидоры, от чего ранее воздерживалась или резко ограничивала.
# 21:41 25-04-2006 Алёна, обратиться
Да, во избежание возможного спора, я прошу только чётко описать возможную дозировку и длительность употребления, если Вы это знаете.
# 22:52 25-04-2006 Виктория…, обратиться
На ветрянку ваша сыпь не похожа, ветряночная как раз с "головкой" и жутко чешется. Да и на аллергию не очень- то похоже, при ней сыпь обычно мелкая, сливающаяся в одно пятно (пятна) и шелушащаяся, хотя проявления аллергии очень разнообразны. Когда у моих появлялась непонятная сыпь я на ночь мазала Адвантаном (нам его от внешних проявлений аллергии выписывали) - и если утром сыпи нет или она уменьшилась - то это аллергия, а если сыпь не изменилась, то я шла к врачу. Обычно говорили, что это "дерматит неясной этиологии", но один раз оказалась краснуха. Все- таки лучше врача посетить. Хотя в муниципальных поликлиниках от таких "незначительных" проблем часто отмахиваются (мне как- то как раз с сыпью добрый дядя дерматолог сказал "чтож Вы из ребенка раньше времени ипохондрика делаете, мамаша? " Мне особенно "раньше времени" понравилось, мол успеет еще врачам ерундой своей понадоедать). А насчет Пертуссина. .. Мне тоже кажется, что 4 раза по чайной ложке многовато. Моему старшему педиатр первый раз в 3 года его выписала с дозировкой по пол чайной ложки 3 раза в день, а Вашему годик с небольшим. .. А младшенькому кашель я сиропом солодки лечу с большим успехом ему 2 года и 1 мес, даю по полчайной ложки 2 раза в день (по рекомендации педиатра). И вывод я сделала - тот же Пертуссин и сироп солодки помогает лучше, чем всякие лазолваны и геделиксы, по крайней мере моим детям.
# 00:14 26-04-2006 Creambird, обратиться
Я напротив отдаю предпочтение "чистым" препаратам - бромгексину, амброксолу, считаю, что они эффективнее и меньше риск нарваться на аллергию. А дозировка для деток Пертуссина везде - 1, 5- 1 чайная ложка 3 раза в день. Но это уж к слову, нам просто Лазолван назначают чаще)). А ветрянка не всегда чешется. Сын перенес ветрянку в год, было 5 прыщиков на ногах, прыщики как раз такие, как у Алены - без головки, плотные - головка на 3- й день выделилась. За неделю прошли, беспокойства ребенка я не замечала.
# 11:30 26-04-2006 Алёна, обратиться
Наши прыщи очень похожи на комариные укусы. Но когда появился первый - я не придала значения, т. к. думала, что это либо ссадина (он как раз в те дни падал и ушибал лоб), либо раздражение от новой шерстяной шапки. А теперь у нас 3 штуки над правой бровью, по одному на правом виске, у носа, у левого уха и я уже замечаю на шее что- то похожее. .. Сын прыщи не чешет, но когда я первый раз попыталась их помазать - стал руками хватать (раньше давал мазать крем без особых возражений и вмешательств. .. ). Простуда почти прошла, Пертусин уже не даю, нос тоже редко закапываю. Пошла искать статьи про ветрянку. : /
# 21:46 26-04-2006 Виктория…, обратиться
Насчет препаратов - это кому что помогает, нам лазолван, бромгекси и геделикс не помогал совершенно, причем не один раз, а пертуссин и корень солодки - на ура идут. А ветрянка у нас, кстати тоже обошласть 10 прыщами и отсутствием почесухи, но такие случаи редко бывают. Обычно сыпи бывает много и распостраняется она быстро. В справочнике читала, что сначала розовое пятно четко очерченной формы, чере несколько часов, макс через сутки появляется головка, первые элементы сыпи появляются в волосистой части головы, потом распространяются на лицо, туловище и конечности. Это описание типичного начала ветрянки. но все- -таки лучше бы к врачу. ..