молодые родители

12:41 18-05-2006 / Мария, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста! Моему сынишке 3 года, 3 месяца, с ноября ходим в садик, мне кажется, что его в садике детишки обижают. Раньше с удовольствием ходил а теперь ни в какую, с утра не плачет , но особого желания идти нет, а когда я спрашиваю почему не хочет говорит что там все шалят и капризничают(хотя сам он у меня не из спокойных). Вот сегодня с утра переоделись, а в группу заходить не хочет, пока воспитательница не вышла и не взяла его за руку не пошел. Посоветуйте, как же узнать что происходит с ним.

Ответы

# 15:04 18-05-2006 Аня, обратиться
Дети в три года не очень умеют играть и ладить друг с другом, этому они учатся гораздо позже. Поэтому могут и толкнуть, отнять игрушку. Но это нормально. С другой стороны, они в таком возрасте не будут избирательно обижать именно вашего ребенка. Как раз у них сейчас такой период, когда все равны. Мне кажется, что нежелание вашего ребенка идти в группу не связано с тем, что дети его обижают. Просто он маленький еще, и может быть, скучает по маме, по домашней обстановке. Часто дети сначала охотно идут (видя новую обстановку), а потом когда немножко надоедает, наблюдается то, что вы описываете. А если он и не может пока противостоять особо активным детям, то скорее всего научится. Могу посоветовать забирать его пораньше, или делать дополнительный выходной посреди недели (смотрите по вашим возможностям), больше уделять внимания вечером и в выходные. Бывают конечно особые дети, которые вобще не могут посещать детский сад, и если посещают - то на них это плохо отражается, но это редко. Удачи! !!
# 22:42 18-05-2006 Катерина…, обратиться
Попробуйте поговорить с воспитателями или нянечкой, может они подскажут. Поподробнее расспрашивайте у ребенка о том чем они занимались в группе в течении дня, может он начнет рассказывать и вы узнаете в рассказе что его так беспокоит. Мой старший(3. 7г)говорит о том, что было в саду после того как я расскажу что было у нас за день- и теперь каждый вечер рассказывает по чуть- чуть, но обо всем произошедшем
# 23:34 18-05-2006 Люда Р., обратиться
Говорят, нужно задавать последовательные вопросы, потому что в 3 года ребенок еще не очень умеет высказать все, что его беспокоит. Например, он говорит Вам, что все шалят, а Вы ведте разговор дальше: "Кто шалит? (или кто вчера шалил? ) А что он сделал? Да, прямо так и сделал? А ты что сделал? И что он сказал тебе? " В общем, в таком ключе. Может, и получится выявить проблему.
# 16:06 26-05-2006 Мария, обратиться
Спасибо большое, за ваши советы они мне сейчас очень помогают, он мне начал рассказывать, и я узнала что мальчик с которым он постоянно играл теперь не хочет делится игрушкой , может это конечно не основная проблема , но он же начал рассказывать это для нас большой прорыв. Спасибо Вам большое! !!