молодые родители

17:42 19-05-2006 / Светлана…, обратиться

моему сыну 2года 4 мес, говорит все, но не выговаривае букву р, посоветуте логопедические упражнения

Ответы

# 21:28 19-05-2006 Елена, обратиться
Мамочка! Букву "Р" он и не должен выговаривать в 2 года 4 месяца, обычно детки "Р" и шипящие чисто говорят только после пяти, если нет, то тогда уже бьют тревогу. А сейчас еще рано, голосовой аппарат не готов.
# 15:44 21-05-2006 Marla, обратиться
Елена, что за бред? в этом в это время уже надо говорить "Р". Я сама педагог, дети в этом возрасте очень многие говорят ВСЁ и произносят ВСЕ звукиКонечно, нсть ети, которые только в шесть вообще начинают говорить. Светлана, Ваш сын ещё заговорит "Р", не переживайте. Кто- то раньше, кто- то позже, но к логопеду все таки надо сходить для профилактики.
# 18:20 21-05-2006 Ольга К., обратиться
Моему сыну 3 года. Тоже не говорит букву Р. Логопеда мы проходили на днях, заполняли мед. карту для детского сада. Он сказал то же самое, что Елена. Речевой аппарат не готов еще, и принуждая сейчас говорить "Р", можно вынудить произносить эту букву "гортанно", потом будет очень сложно заменять на правильное произношение.
# 18:21 21-05-2006 Ольга К., обратиться
И вообще, почему все сразу переходят на грубости! !! "Что за бред? "! !! !! И это конференция называется "Молодые родители"? ?? ?
# 20:36 21-05-2006 Creambird, обратиться
И мой 4- х летний тоже не говорит.
# 22:16 21-05-2006 Аноним, обратиться
Вот такие "педагоги" у нас. .. .
# 02:27 22-05-2006 Иринка, обратиться
Моей доче 2, 7 г, говорит всё кроме буквы Р.
Это нормально.
# 09:05 22-05-2006 Елена, обратиться
Уважаемая marla! К сожалению, педагог и ЛОГОПЕД это разные вещи.
# 09:55 22-05-2006 Аня, обратиться
Логопедические упражнения довольно сложны. Ходили с ребенком к логопеду несколько лет, убедилась на собственном опыте : ))) Поэтому они и берут на занятия детей с определенного возраста (лет с 4х, а то и с 5), когда ребенок уже способен четко выпонять указания взрослого и сосредоточиться на занятиях. Вам логопедические упражнения делать рано, может еще и сам научится : )))
# 14:42 23-05-2006 Мама Таня…, обратиться
Моей 2 года. Путает г и д, р выговаривает как ы, и еще много можно написать. .. Ну не по врачам же бегать из- за такой ерунды. Малыши еще же маленькие!
# 14:49 23-05-2006 Наталья, обратиться
Нам логопед ( соседка) сказала, что будет абсолютной нормой если ребенок в 3 года не произносит р, л, и путает другие буквы. Сказала, что обращать внимание на это надо ближе к 5 годам. Поэтому я как- то даже не зщадумываюсь об этом. Дочь букву Р начала произносить в 3, 5 года, но сначала нечетко и путала ее, но в 4 года все было в порядке.
# 20:59 23-05-2006 Марфа, обратиться
Уважаемая Светлана! Дай Бог все дети в таком вот возрасте выговаривали ВСЕ буквы, кроме Р! !! Не волнуйтесь, многие очень дети только после 3- х вообще что- то говорить начинают. Оставьте ребенка в покое. Я помню, что я рано стала эту букву выговаривать, а брат мой уже в школу пошел и никак не мог. И, вроде, логопед после 3 лет смотрит ребенка, а проблемы смотрят после 5. Слышала так. Подруга тоже волновалась, что сын не так говорит, водила к логопеду, а ей там так и объяснили: у каждого свое развитие. В 5 если есть какие- то недочеты - разбирают и уже смотрят стоит ли лечить- заниматься. ..