молодые родители

11:08 24-05-2006 / Аня, обратиться

Надо "подрезать" восьмилетнему сыну уздечку. Как лучше подготовить его психологически к вмешательству? Собрались делать это в платной стоматологической детской клинике, там и мультфильмы им ставят, и врачи вроде только детские, но я все равно волнуюсь. Ребенок довольно впечатлительный, и не любит "неожиданностей". Например, несколько раз спокойно лечили зубы (объяснила, что врач "пропылесосит" грязь, которая не вычищается щеткой, и он спокойно отсидел). Но зато когда они пришли с бабушкой на консультацию к ортодонту, и ему сделали слепок, он такое устроил. .. Врач это неожиданно сделала, ребенка никто не предупреждал (бабушка сама не знала что будут это делать). Поэтому вопрос - правду рассказывать про предстоящее вмешательство или как- то по- другому? Мне лучше присутствовать или выйти? Девочки, у кого есть опыт подобных вещей, посоветуйте, плиз! !!

Ответы

# 14:13 24-05-2006 Светлана М.…, обратиться
Я ничего про это не знаю. НО! Выходить из кабинета, оставлять сына одного в любом случае нельзя! Ему итак будет больно, страшно, а еще вы его "бросите"!
# 14:49 24-05-2006 Аня, обратиться
Больно не должно быть - там же с анестезией все делается. А вот "страшно" - этого я и боюсь. Думаю, если правду рассказать - испугается и если начнет орать и сопротивляться, вобще ничего не получится сделать. А если наврать - тоже неправильно. Что делать- то?
Насчет "страшно" был прикольный случай. Подруга сидела в поликлинике и около 10 минут доносились из кабинета детские крики. Все в коридоре напряглись и видимо думали - что же такое делают с ребенком? А там - "Мамочка помоги", "Больно", "Ой- ей- ей" и т. д. И вдруг после этого из кабинета выходит наша общая знакомая с девочкой - ИМ ДЕЛАЛИ ЭКГ ! !! !
# 17:40 24-05-2006 Creambird, обратиться
Я бы своему правду сказала. В полном объеме и показала что конкретно делать будут на картинке. И повела бы только с его на то согласия. А зачем в 8 лет уздечку - т. е. чем ребенка мотивировать? Говорить плохо? (Просто мне казалось, ее раньше режут. .. )
# 17:49 24-05-2006 Аня, обратиться
У нас неправильный прикус, хотим исправлять. Пошли к ортодонту, и обнаружили эту уздечку. Из- за нее расходятся в стороны два передних зуба, и она сказала, бесполезно как- то на них пытаться действовать, пока эта уздечка мешает. А так, сказала - даже дикция будет лучше после этого. Вот и мучаюсь - надо бы сделать, а как? ??
# 20:49 24-05-2006 Creambird, обратиться
Понятно. Ну вот я бы так и сказала - всю правду, досканально - на неизвестное идти страшнее всегда. Я сама исправляла прикус лет в 9- 10, брекет- системой. Это больно, уздечка это далеко не самое страшное в этом процессе. И ребенок должен знать, что так будет, но он должен стоически это выдержать, потому как он сильный, мужественный и т. п. ИМХО, конечно.
# 22:26 24-05-2006 Солнышко…, обратиться
Сначала Вы поговорите с врачом, оюясните врачу, что в его (врача) интересах рассказать, зачем и что будут делать ребенку. После этого спокойно выслушайте. В принципе ничего смертельного эта операция не представляет. Поговорите с врачом. Может, есть смысл дать ребенку успокаивающее перед заходом в кабинет (врач скажет, чего именно) и выпить его же самой, для поднятия духа. Наше настроение передается детям. ..
# 00:14 25-05-2006 Светлана…, обратиться
А вот психолог советует Вам уйти из кабинета. .. Очень странно. ..
# 09:25 25-05-2006 Аня, обратиться
Спасибо всем за ответы. 2 Creambird - нам вроде не будут брекет- систему делать. Сказали, будет такой силиконовый тренажер, который надо днем носить два часа, и ночью в нем спать. Врач говорила, сама щас с таким спит (себе исправляет), вроде никаких неприятных ощущений это не доставляет. .. Так что самое неприятное у нас видимо все- таки уздечка будет. ..
# 10:59 25-05-2006 Creambird, обратиться
Хорошо, если так)))Но Вы подумайте - Вы сами верите в то, что зубы могут двигаться безболезненно?
# 11:54 25-05-2006 Аня, обратиться
Да у нас не в зубах проблема. Основная задача этого тренажера - выдвинуть нижнюю челюсть немного вперед. Я эту штуку видела, она из такого упругого силикона, т. е. не совсем жесткая. .. Врач говорит, она сама ночью во сне ее часто выплевывает, и ничего не сделаешь, а дети как ни странно, хорошо в ней спят. .. Будем надеяться на лучшее. ..
# 14:09 25-05-2006 Creambird, обратиться
Удачи! Ну вы хоть рассажите тогда, когда начнете - что и как. .