молодые родители

16:42 24-05-2006 / Светлана...…, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мой ребёнок кушает 3- 4 раза за ночь (смесь), а днём не заставишь сьесть ни ложки, то что делать? Сыну год и 2 месяца.

Ответы

# 17:02 24-05-2006 Аня, обратиться
Исключите проблемы со здоровьем первым делом. Если педиатр ничего не найдет, то значит проблема психологического характера - дети очень тонко чувствуют беспокойство родителей насчет еды. Так что не показывайте вида, что вас этот естественный процесс сильно волнует, не заставляйте само собой. Никаких "ложечку за маму, ложечку за папу". .. И потом, лучше когда ребенок ест сам. Заметите желание взять в руки ложку - радостно отдавайте ему и пусть сам кушает : ))) Этот совет из собственного опыта, мой ребенок с года ест сам, и никаких проблем с едой никогда не было. Наберитесь терпения, и все наладится : )))
# 17:10 24-05-2006 Светлана...…, обратиться
Аня! Спасибо за ответ, во всём есть своя логика, но понимаете, насильно никто его не пичкает! Ложку действительно берёт в руки, но лишь затем, чтобы баловаться! Любит ложкой калапуцать всё подряд: мешает чай Няне, затем в суп, потом ещё что- то. У него правда лезут зубки, может он не хочет из- за этого?
# 17:25 24-05-2006 Аня, обратиться
В принципе у каждого ребенка какие- то заморочки с едой в этом возрасте. Подруга у меня знаете как делала - подводила дочку к холодильнику и спрашивала: "Что Карина хочет? " Карина могла во что- нибудь ткнуть. Это и ели. Ну что поделаешь, ей приходилось так из положения выходить. Мой, например, всегда хорошо ел то что ему нравилось, поэтому если я точно знала, что он что- то не будет, просто даже и не пыталась давать этот продукт. И он у меня однажды резко стал такой вредный - практически я его уже не могла кормить, и в этот момент и предоставила самостоятельность в этом вопросе. И это подействовало. Одно я поняла точно, можно забыть о кормлении ребенка по литературе: столько- то того, столько- то этого. Где они таких детей видели. .. А насчет зубок - я че- то не особенно верю насчет влияния прорезывания зубов на здоровье и аппетит, хотя. .. кто его знает. Главное, не заморачивайтесь сильно по этому поводу, уж что- нибудь да съест. И все равно давайте в руки ложку, даже если он ее не по назначению применяет.
# 17:35 24-05-2006 Светлана...…, обратиться
Аня! Спасибо за ответ. Каждый ребёнок индивидуален, и я надеюсь, у нас Эта проблема тоже временна. А насчёт холодильника. .. У нас холодильник под запретом, так как Сын открывает дверь- и запускает руки в кастрюли, вытряхивает из тарелочек всё на пол, для него это игра, и я запретила туда соваться. Сыну нравиться включать компьютер, таскать утюг, переноски, клацать светом, хотя игрушек- навалом. .. Эх эти мальчишки, одна шкода от них. Я думаю, что мы не первые, и не последние переживем, и вырастем!
# 17:45 24-05-2006 Аня, обратиться
Конечно, все нормализуется у вас с едой. Главное, в такие моменты не начать заставлять ребенка есть. А то мамино сердце не выдерживает, потом просто такое получается. .. Видела несколько примеров. Одна моя подруга пятилетнего кормит с ложки - по часу, с уговорами. Ужас! !! А еще недавно к нам привели мальчика на день варенья, и бабушка предупредила - "Он у нас плохо кушает". Мы говорим, не волнуйтесь, у нас все вкусное, что- нибудь съест. А он знаете, когда всех позвали за стол - испугался. "Нет, нет, говорит - я ничего не буду, даже чай! !! " Я подумала, ну надо же так ребенка довоспитывать. .. А насчет запрета холодильника - можно запрещать только одному, а с мамой для выбора еды - вполне мне кажется можно. Удачи!