молодые родители

08:32 30-05-2006 / Mamasha, обратиться

Mamochki, pomogite! Rebenok ni v kakuju ne hochet sosat' sosku, no v 4 mesyaca nachal ochen' aktivno sosat' palec. Menja napugali chto eto v buduschem izuroduet i palec i prikus. Kak priuchit' rebenka k soske? Pereprobovala vse formy sosok i nikakaya emu ne nravit'sya. Est' idei?

Ответы

# 10:46 30-05-2006 Елена, обратиться
Что Вы так переживаете? Все детки сосут пальчики и даже некоторые иногда весь кулак, это нормально и скоро пройдет. От сосания пальчиков прикус не испортиться, а вот от длительного сосания соски очень даже может быть. Не хочет брать соску, не настаивайте.
# 21:46 30-05-2006 Люда Р., обратиться
У нас та же проблема. Нам год и три. Усердно сосет пальцы, когда хочет заснуть. Причем я грудью кормлю, ничего не помогает. Отвлекать пытаюсь - никак. В общем, мне врач сказала, что если ребенок сообразил, как пальцы сосать, к соске его уже не приучишь, пальцы вкуснее. Пока выжидаю.
# 19:56 31-05-2006 Лена, обратиться
моей дочке почти 2, 5 года, засыпает толко с сосанием пальца. Я не переживаю особо, повзрослеет сама поймет. Это и врачи говорили и в книгах читала, да и сама так считаю. Прикус, а уж тем более палец не уродуется и не портится.