молодые родители

22:18 20-08-2006 / Лияна, обратиться

привет девчонки! Моей малышке почти 3 месяца. Терпеть неможет лежать на животике. Головку держит только за счет того, что папа держит ее над собой, типа самолетика. Но, в такой позе она ее держит ровно, на одной линии с телом. А уже надо чтобы она ее поднимала, выгибая спинку, держась на руках. Говорят что это не хороший показатель. Подскажите кто что знает. Спасибо!

Ответы

# 14:56 21-08-2006 Юля, обратиться
Приветик. Не волнуйся. Моя дочка стала хорошо держать головку к 3, 5 мес. , а все потому, что тоже терпеть не могла лежать на животике вообще. Когда мы пришли к неврологу в 2, 5 мес. она наговорила всякой чуши, у меня волосы встали дыбом, но я стала делать с дочкой упражнения и она буквально с каждым последующим днем стала увереннее держать головку и к 3, 5 мес. вобще отлично. Как я поняла, это вовсе не неврологические проблемы были, а отсутствие тренировки, так как ребенку сейчас 10 мес, развитие прекрасное и физич. и психич. Упражнения такие: малыш лежит на спинке, берешь его за ручки и притягиваешь вверх, малыш как- бы полусидит. На 2- 3- сек. задерживаешь в таком положении. Так 5- 6 раз в день. Второе, что очень помогло - это большой надувной мяч. Кладешь ребеночка на него на спинку, на бочки по очереди, на животик, чуть покачиваешь, сколько вытерпит. Моя детка тоже не сразу не давалась, но результаты были налицо. Главное - терпение, не переживай.
# 01:10 22-08-2006 Лияна, обратиться
спасибо за ответ. начнем делать упражнения.
# 15:22 22-08-2006 Арина, обратиться
Я тоже сразу про мяч подумала. Можно даже не спортивный фитбол, а обычный пляжный надувной мяч, достаточно большой. И выкладывать на животик на мяч. Моя на животе лежать не любила, а на мяче - очень даже нравилось. Удачи!