молодые родители

09:43 25-08-2006 / Диана, обратиться

Привет всем! Подскажите пожалуйста! моей дочурке 4 месяца. Только что начали вводить прикорм. 4 дня едим по ложечке яблочного пюре. когда можно пробовать новый продукт? и можно ли параллельно давать соки? сколько нужно всего этого съедать? И ещё может кто помнит премерный режим дня 4- х месячного малыша. мы зысапаем не раньше 10 часов и утром моя Иришка тоже спит до 10- 11 просыпаясь 2 раза чтобы покушать. а днем спить всего лишь 4 раза по 20- 30 минут. может это не нормально? Подскажите пожалуйста? !Заранее огромное всем спасибо

Ответы

# 13:35 25-08-2006 Вика, обратиться
А Ваш педиатор ничего не говорила?

В 4 месяца ребёнку можно давать 40 гр. фруктового пюре. Начиная по ложечке, и если нет высыпаний или стул не изменился, то за 7- 10 дней увеличить до нормы (40гр) Естественно, если ребёнку пюре понравилось. .. Закрепите это блюдо в течении 2- ух недель, через недельки две (не торопитесь) начинайте сок давать. Тоже начиная по 1 ч. л. доводя до 40 мл. (для 4- месячного). Норма сока или фруктового пюре для детей из расчёта 10мл на каждый месяц жизни ребёнка. Т. е. пятимесячному ребёнку надо 50 мл и т. д.
По поводу сна. Ваш ребёнок спит необходимое в этом возрасте кол- во часов. Другое дело, что не так как Вам хотелось бы. Ваш ребёнок хорошо после ванны засыпает?
Поидее, когда ребёнок утром просыпается (начиная с 5 утра, считается первое утреннее кормление)Вы его кормите, а потом не спать укладываете, а играете с ним 1- 1, 5 часа. После этого сон 1, 5- 2. Потом опять кормление- сон. Потом вечерний сон в 8ч. с ночным кормлением в 12 и до утра.
А ещё лучше купите книжку! Там всё подробно написано= )
# 15:02 25-08-2006 Creambird, обратиться
Сок и фруктовое пюре дается уже после 6 месяцев(после введения овощного пюре), а сок, так вообще до 8- 10 мес лучше не предлагать. Это если ребенок на ГВ.
# 22:46 25-08-2006 Диана, обратиться
мы не на ГВ мы на искусственном
# 17:31 26-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Статья. Меню все богаче
Пришла пора познакомить вашего малыша с новыми продуктами. Введение первого прикорма — очень важный этап в его жизни
Взгляды на то, когда и как знакомить ребенка с новыми продуктами, менялись стечением времени. Около 20 лет назад считалось, что уже с 3 недель малышу пора попробовать сок. Но результат настораживал: у многих детей появились различные нарушения пищеварения. Затем детей стали знакомить с новой пищей в 3 месяца. И все- таки диетологи признают, что оптимальный срок для такого революционного нововведения — возраст от 4 до б месяцев.
А кроха готов?
Вашему чаду исполнилось 4 месяца? Если он находится на грудном вскармливании, молока у мамы достаточно, а малыш нормально прибавляет в весе, прикорм лучше отложить еще на 2 месяца. В противном случае вам пришлось бы уменьшить количество кормлений, отчего снизилась бы выработка молока. Пусть ребенок как можно дольше получает лучшее!
Во втором полугодии жизни положение меняется. Кроха подрос, ему требуется значительно больше энергии и питательных веществ. Только маминого молока уже может быть просто недостаточно. Кроме того, в растущем организме происходит ряд физиологических изменений. Развивается желудочно- кишечный тракт, увеличивается объем желудка, он уже может вмещать больше пищи за одно кормление, что позволяет уменьшить их число. Развиваются мышечная и слизистая оболочки желудка, и он уже способен переваривать более густую пищу. К 6 месяцам повышается способность желудка вырабатывать соляную кислоту, которая представляет собой барьер для патогенных бактерий, а кроме того, участвует в расщеплении пищи. Значительные перемены затронули и нервную систему малыша. Постепенно угасли безусловные рефлексы, которые составляли основу двигательной активности в первые месяцы жизни. Теперь ребенок сам может брать пинту с ложки, жевать, чуть позднее — кусать. ..
Все эти перемены делают возможным знакомство с новой пищей. Тем не менее, не будем забывать об индивидуальных особенностях развития. Например, быстро растущему и „ вечно голодному" ребенку введение прикорма может потребоваться немного раньше, чем более спокойному.
Малышей- искусственников раньше переводят на „ взрослую" пищу, поскольку они уже получают чужеродный продукт — адаптированную молочную смесь со сбалансированным составом, а значит, легче привыкают к сокам, фруктовому пюре и другим блюдам.
Начинаем с. ..
Раньше считалось, что первым продуктом прикорма должен быть только яблочный сок. Однако со временем выяснилось, что он чаще вызывает аллергию и больше раздражает слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта, приводя к различным расстройствам пищеварения (колики, понос и боли в животе). Кроме того, одна из целей введения прикорма — познакомить ребенка с более густой пищей, а сок по консистенции ничем не отличается от грудного молока или смеси. В лидеры прикорма сегодня выходит пюре! Но какое именно? Есть смысл начать прикорм с овощного. Малыш, которому сначала дали попробовать фруктовое пюре, запоминает сладкий вкус и затем отдает ему предпочтение. Возможно, этим объясняется тот факт, что дети впоследствии „ не любят" овощи. У вашего малыша наблюдается недостаток веса? В таком случае лучше начать прикорм с каши.
Любые новые продукты вводят по одному, жидкие — начиная с 1- 2 капель, протертые — начиная с четверти чайной ложки; за 5- 7 дней овощное пюре и кашу доводят до 150 г, фруктовое — до 50. Никогда не давайте малышу два незнакомых блюда — между их введением должно пройти как минимум 2 недели. Сначала дайте ребенку новое блюдо, а потом докормите грудью или смесью. При этом порции прикорма будут постепенно увеличиваться, а количество грудного молока или смеси уменьшаться. Обязательно учитывайте особенности ребенка: некоторые дети ни в какую не воспринимают прикорм „ на голодный желудок". В этом случае можно утолить первый голод, дав малышу немного грудного молока или смеси, а затем предложить прикорм. Если ребенку не нравится тот или иной продукт, не заставляйте есть насильно, лучше вернуться к нему через некоторое время. По консистенции первый прикорм вы глядит как жидкое пюре, но с 8- 9 месяцев ребенку нужно учиться жевать, и пора постепенно переходить к пище, нарезанной кусочками. Обычно один вид прикорма (овощи, фрукты, кашу) дают раз в день в полном объеме (кашу и овощи по 150 г, фрукты — 50 г). Если ребенок не в состоянии съесть сразу всю порцию, разбейте ее на два кормления.
Фрукты являются источником витамина С, микроэлементов, а также пищевых волокон. Для начала подходит зеленое яблоко, груша или банан. Учтите, что груша выручает при склонности к запорам, оказывая послабляющее действие. Банан, напротив, показан, если стул у ребенка чаще бывает жидким. Цитрусовые и киви нередко вызывают аллергические реакции, поэтому знакомство с ними отложите до 10- 12 месяцев. Малыш уже попробовал фруктовое пюре? Встреча с соком пройдет спокойнее, если его добавить к уже знакомому пюре. В сутки вашему малышу достаточно 100- 120 г сока+ пюре.
ОВОЩИ, как и фрукты, являются источником витаминов, макро- и микроэлементов и пищевых волокон. Идеальные кандидаты для первого прикорма — цветная капуста, кабачок, брокколи или зеленая фасоль (что- то одно! ). Перечисленные овощи не вызывают аллергии, сами по себе содержат мало нитратов, что особенно важно для малыша. Дело в том, что нитраты, попав в организм, превращаются в нитриты, которые, взаимодействуя с железом, нарушают его транспортировку кислородом. Это приводит к кислородному голоданию тканей, а в тяжелых случаях может даже вызывать нарушения дыхания у ребенка. До года детям лучше давать готовые продукты для детского питания — они обогащены витаминами и минералами и лишены вредных примесей вроде нитратов, пестицидов, тяжелых металлов. Если же вы готовите сами, постарайтесь придерживаться следующих правил:
& #9830; используйте свежие овощи (или те, то прошли глубокую заморозку);
& #9830; не переваривайте продукт;
& #9830; если ребенок не доел порцию, не разогревайте блюдо повторно.
Не спешите знакомить малыша с картофельным пюре. Способность переваривать крахмал, которым богат картофель, у маленьких детей снижена. А непереваренный крахмал может вызывать запоры и другие нарушения. Кроме того, углеводы способствуют быстрому набору веса. Поэтому картофель вводят позже в составе овощного пюре в количестве 1/ 3 от общего объема.
Каша. Может стать первым блюдом прикорма для ребенка с недостатком веса. Если ваш малыш — искусственник, то до 6 месяцев ему лучше давать безглютеновые каши. Глютен — это белок, присутствующий в ржи, пшенице, овсе и ячмене. Есть малыши, которые не переносят глютен, а на контакт с ним отвечают поносом, рвотой, задержкой роста и признаками различных авитаминозов. В возрасте до 6 месяцев вероятность развития непереносимости глютена выше. Поэтому в первом полугодии жизни целесообразно давать безглютеновые продукты. Из каш — это рис, кукуруза, гречка и пшено (не пшеница! ). Наибольшую питательную ценность имеет гречка: в ней много легкоусвояемых растительных белков, жиров, витаминов группы В, а также минералов — калия, фосфора, магния и особенно железа. Кукуруза также содержит достаточно много железа и витамина PP. Рис относительно беден минеральными веществами, витаминами и белками, но за счет низкого содержания клетчатки легко переваривается и усваивается. С другой стороны, высокое содержание крахмала предрасполагает к запорам. Поэтому рис выручает в случае расстройства пищеварения. Знакомство с манной кашей стоит отложить до 2- 3 лет — в ней много глютена, но мало витаминов и минералов. Кроме того, потребление манной каши может нарушать всасывание кальция. Пока ребенку не исполнился год, лучше пользоваться готовыми кашами для детского питания. Их разводят грудным молоком или привычной смесью. Для ребенка с избыточным весом каши разводят водой. Если ребенок не страдает аллергией к белку коровьего молока, а также не имеет избыточного веса, давайте ему молочные каши. Предпочитаете готовить сами? Сварите кашу на воде погуще, остудите ее и разведите грудным молоком либо смесью.
Желток. Его вводят в 6- 6, 5 месяцев, начиная с крупинок и постепенно доводя до половинки каждый день. Желток растирают и добавляют в овощное пюре. Если малыш — аллергик, подождите с желтком до года.
Мясное пюре вводят в 7- 8 месяцев. Мясо — важный источник животных! белков, витаминов группы В и гемового железа, которое легко усваивается. Начинать лучше с мяса ягненка, кролика, индейки как наименее аллергенных. Если у малыша аллергия к белку коровьего молока, исключите из его рациона говядину и телятину.
Творог вводят, начиная с 7- 8 месяцев. В первые 2 недели — от 20 г до 30 г, через месяц — 40 г, к 1, 5 годам — 50 г ежедневно. Большее количество творога вызывает повышенную белковую нагрузку, что вредно для почек. Лучше всего использовать специальный детский творожок для малышей первого года жизни. Если он по каким- либо причинам недоступен, делайте творог сами из молока минимальной жирности или давайте готовый обезжиренный творог, поскольку малыши плохо переваривают тугоплавкие животные жиры.
МОЛОКО И кефир. Немало родителей (и, к сожалению, врачей) считают, что с 6 месяцев (а то и раньше) можно и даже нужно давать ребенку цельное молоко и кефир. Это заблуждение! Состав цельного коровьего молока и кефира не подходит для маленького ребенка, и их введение лучше отложить до 2- 3 лет, давая взамен смесь для детей соответствующего возраста. Во- первых, в молоке и кефире много белка и натрия, что приводит к повышенной нагрузке на незрелые почки ребенка (формирование функции почек завершается к 2- 3 годам, а до этого времени их способность выводить продукты обмена ограничена). Ряд исследований показал, что избыток белка в диете ребенка раннего возраста повышает в будущем риск развития сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии. Во- вторых, молоко и кефир содержат кальций и фосфор в неправильном для человека соотношении, поэтому данные элементы плохо всасываются, и вместо них в костях откладываются стронций и кадмий. По мнению ученых, одной из причин раннего начала остеохондроза является именно замещение кальция и фосфора стронцием и кадмием. В- третьих, до 3 лет в связи со сниженной активностью фермента, переваривающего жиры — липазы, — ребенок не способен в достаточной степени переваривать тугоплавкие жиры коровьего молока. В то же время в коровьем молоке мало полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для развития нервной системы. Наконец, в коровьем молоке мало железа, а всасывание его незначительно. Что касается кефира, данные многочисленных исследований подтвердили, что его введение вызывает развитие мелкоточечных кровоизлияний в слизистую кишечника Это может приводить к развитию анемии, а еще чаще — к развитию скрытого дефицита железа В результате нарушается обмен кислорода и дефицит кислорода в клетках. Последствия могут проявиться через много лет, например в виде трудностей с запоминанием материала в школе. Отдельно хотелось бы остановиться на козьем молоке. Цельное козье молоко также нежелательно для маленького ребенка. Кроме недостатков, присущих коровьему молоку, в козьем мало фолиевой кислоты, необходимой, в частности, для формирования красных кровяных телец (эритроцитов), и это препятствует ее всасыванию из других продуктов. Дефицит фолата ведет, в частности, к развитию анемии. Эти недостатки устранены в смеси на основе козьего молока, потому ее применение является оправданным.
Добавки.
У маленького ребенка иные вкусовые предпочтения по сравнению со взрослыми. То, что нам с вами кажется невкусным, малыш обычно ест с удовольствием. Именно поэтому до года не рекомендуется добавлять ни сахар, ни соль. Последняя оказывает повышенную нагрузку на незрелые почки ребенка Раннее знакомство с сахаром тоже нежелательно. Пристрастие к сладкому чревато развитием кариеса и сахарного диабета Если вы используете готовые продукты для детского питания, то добавлять жир не требуется. Предпочитаете готовить сами? Тогда можно добавить в овощное пюре чайную ложку оливкового или подсолнечного масла, которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами. В заключение подчеркнем, что всегда следует учитывать личные предпочтения малыша. Есть дети- малоежки. Не заставляйте такого ребенка съедать „ положенную" порцию. Это лишь вызовет отвращение к еде, а в худшем случае способно привести к рвоте. Таких детей лучше кормить понемногу, но часто. Если ребенок отказывается есть, возможно, на то есть причины. Например, у крохи режутся зубы или он заболел. Пока острый момент не пройдет, он будет есть меньше. Потом, когда все наладится, малыш свое наверстает! Если же его начинают заставлять, негативное отношение к еде может сохраниться на долгие годы.
В семье, где ребенок плохо ест, очень важно соблюдать режим кормлений. Часто бывает, что мамы или бабушки постоянно предлагают малышу то яблочко, то печенье, то банан, то конфетку, а потом жалуются, что во время кормлений кроха отказывается от еды. Если у ребенка проблемы с едой (при условии, конечно, что он здоров), ничего не давайте ему между кормлениями. Даже выпитый сладкий сок может перебить аппетит. Кроме того, не надо постоянно заострять внимание на том, сколько малыш съел. Он отказывается? Не заставляйте его, но до следующего кормления не давайте ему НИЧЕГО. А виды овощей, каш, мяса, которые ребенок любит. Кроме того, помните, что существует некоторая взаимозаменяемость продуктов. Проявите изобретательность и предложите „ нехочухе", который отказывается есть кашу, макаронные изделия или добавьте в ту же кашу фрукты. Не хочет есть овощи? Попробуйте смешать их с фруктами или добавить в кашу. Будьте терпеливы и изобретательны!
# 19:18 26-08-2006 Creambird, обратиться
Мама Таня, а ты желток тоже по половинке каждый день давала, как в статье? А то мне почему- то казалось, что яйцо не надо каждый день, пару раз в неделю всего даю. Надо каждый день? Как ты думаешь?
# 08:40 27-08-2006 Мама Таня…, обратиться
У меня ребенок диатезный. Поэтому давала после года, редко, позже, когда выявился стафилоккок , вообще перестала. Потом, когда все пролечили, начала давать. но это было уже в 2 года.
Вообще, я к статьям отношусь так- выбираю то, что не вызывает сомнения, в чем сомневаюсь- ищу другие источники. Если получаю подтверждение в других статьях- принимаю, но смотрю по ребенку. Кому- то то же яйцо подходит, кому- то нет, та же тыква у некоторых детей вызывает дикую аллергию.
Но на книги и журналы 10- 20 давности не ориентируюсь.
Вот еще статья, её кто- то на этом форуме давно уже разместил.
Почему вреден ранний прикорм ? : 28 сентября 2004 22: 58: 56
В данное время существует несколько способов введения прикорма: один - начинать прикорм до полугода с соков и фруктовых пюре, другой - начинать прикорм нужно в среднем не раньше полугода либо с каш (если есть недостаток веса), либо с овощных пюре (если есть перебор веса). Мне больше импонирует второй способ введения прикормов, и именно за него я везде агитирую. Вводить прикорм нужно тогда, когда ребенок будет готов к нему. Это можно выяснить по некоторым факторам. В среднем это происходит где- то в промежутке между 5- ю и 9- ю месяцами. Но есть дети, которые могут находиться исключительно на формуле (смеси) или грудном молоко (без какого- либо прикорма) больше 9- ти месяцев, и даже год! Но также есть и такие малыши, которые по всем признакам готовности к прикорму будут готовы к нему и в 4 месяца, но такие ситуации скорее исключение, чем правило. Но совершенно точно, никакой малыш не может быть готов к прикорму РАНЬШЕ 4- х месяцев. У большинства детей готовность происходит в полгода. По какой же совокупности факторов можно выяснить, готов ли малыш к прикорму? ребенку не менее 6- ти месяцев; ребенок удвоил вес от рождения ( а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2, 5); ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды; Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев. ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще; язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки; Способность двигать языком вперед- назад, а также вверх- вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения. Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки. и главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким- то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу. Однако бывают случаи, когда малыш, по всем внешним признакам готовый к приему твердой пищи, должен подождать - обычно из- за наследственной предрасположенности к аллергии. До тех пор, пока ситуация с развитием аллергии не станет более ясной, детей с такой наследственностью в течение большей части первого года жизни обычно советуют кормить исключительно грудным молоком или вводить в рацион твердую пищу очень осторожно) Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что в среднем вводить прикорм раньше 4- 6 месяцев не целесообразно, так как ферментивные системы малыша еще не совсем готовы переваривать новые продукты (тем более, такие агрессивные, по своему составу, как соки и фруктовые пюре. Пользы от них малыш в таком возрасте и в таком количестве не получит никакой, зато нагрузку на почки малыша - в полном объеме). Обычно ребенок готов к прикорму именно в 4- 6 месяцев (как я уже писала - кто- то раньше, кто- то позже). При раннем введении прикорма поджелудочная железа малыша напрягается, из- за того, что она пытается выработать некоторые необходимые и нужные ферменты, чтобы переработать прикорм (то есть продукты, которые еще не были известны малышу и его поджелудочной). Отсюда может выползти диатез, расстройство пищеварения и Бог знает что еще. Поэтому для нормального развития ребенку до полугода достаточно только грудного молока или адаптированной смеси первого уровня, которые разработаны специалистами с учетом потребностей грудного малыша в витаминах, минералах и т. д. Эти смеси максимально приближены по составу к грудному молоку. Каши в качестве первого прикорма желательно делать либо на воде, либо на смеси, либо на грудном молоке и ни в коем случае не на коровьем молоке! Раньше нормальных смесей не было, поэтому- то малышей и кормили коровьем молоком (ведь надо было хоть чем- то кормить). Но стало известно, в материнском молоке и максимально адаптированных смесях (приближенных по составу к грудному молоку) соотношение сывороточного белка и казеина составляет где- то 60% на 40% . В неразбавленном коровьем молоке и изготовленных из него кисломолочных продуктах содержание протеина в два раза выше, а соотношение сывороточного белка и казеина составляет 20% на 80% . Почки маленьких детей не способны справиться с таким избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). Поэтому коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша. Как я уже писала выше, коровье молоко не содержит в своем составе всех питательных веществ, которые необходимы ребенку в первые месяцы жизни, и в нем значительно больше соли и протеина, чем в грудном молоке или искусственной смеси, а этот избыток вызывает чрезмерную нагрузку на почки. В нем также не хватает железа. Малышам, которые питаются исключительно коровьим молоком, как и тем, кто получает не обогащенную железом искусственную смесь, требуются добавки железа в виде витаминно- минеральных капель (позднее усиленная железом каша сможет восполнить недостаток этого элемента). Кроме того, у некоторых младенцев коровье молоко вызывает небольшое кровотечение в кишечнике. Хотя кровь выходит со стулом и ее обычно не видно невооруженным глазом, кровотечение представляет опасность для здоровья ребенка, поскольку способно привести к анемии. Вообще, строго говоря, новорожденный первые полгода умеет переваривать только материнское молоко или на худой конец смесь, но никак не соки, пюре и каши. Более менее поджелудочная готова к введению прикорма не раньше 6 месяцев от рождения (у каждого ребенка, конечно, все по- разному, но есть некий средний срок). Если все же мамочка хочет ввести прикорм раньше 4- 6 месяцев, то тем более лучше начать это делать не с соков, а с каш (у них менее агрессивное воздействие на ЖКТ малыша). Те, кто рекомендует начинать прикорм с соков, ратуют за его необычайную витаминизированность, но все дело в том, что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1, 5- 2% . То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2% . Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100% , ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения). Все необходимые витамины находятся либо в смеси, либо в грудном молоке и они полностью покрывают необходимую витаминную нужду у ребенка. Обычно именно к полугоду снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищевых ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (проходит рефлекс так называемого выталкивания ложки). Каша - более мягкий прикорм, нежели овощи, соки и фруктовые пюре (в фруктах содержится фруктоза, которая пока не нужна малышу, но агрессивно действует на желудок и поджелудочную малыша) А каши же обычно вводят без сахара, соли и молока (если только на сцеженном грудном или на смеси, которую обычно кушает малыш). Поэтому нагрузка при таком виде прикорма на поджелудочную - минимальная (при введении прикорма до полугода); и вообще отсутствует (при введении прикорма после полугода). Поэтому сейчас современные "продвинутые" педиатры рекомендуется вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки. . . . А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев! ! ) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка! ? На последок хочется добавить вот что. Если все же Вы решили вводить малышу прикорм, то начинать его лучше с каш (рис, гречка или кукуруза) или овощей (цветная капуста, тыква, кабачок, репа, цуккини и др). ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко- зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т. е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому- то деткам с пониженным гемоглобином брокколи, капусту, горошек следует ограничить в питании, а тот же шпинат и петрушку - ИСКЛЮЧИТЬ. . . Так как полезность шпината - явление, завышеное рекламой. Особенно его минеральная "насыщаемость". Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76% . Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕМНОГО железа, то есть мяса. Из злаковых культур наиболее аллергенными являются рожь и пшеница. Аллергические реакции вызывают следующие белки злаков: глютен, содержащийся в пшенице и ржи; гордеин в ячмене; авенин в овсе. Солод, получаемый из ячменя, также содержит глютен. Злаки могут быть причиной как истинной пищевой аллергии, так и целиакии (глютеновой энтеропатии).
Новая российская схема прикорма: По мнению современных педиатров вводить прикорм малышу, находящемуся полностью на грудном вскармливании, надо не раньше 6 месяцев от роду. За последние годы ухудшилась экология, питание матерей, условия и образ жизни, что приводит к тому, что рождается всё больше детей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям. Доказано, что длительно грудное вскармливание полезно не только для иммунной системы малыша в целом, но и позволяет исключить или снизить риск возникновения аллергической реакции. Более осторожное введение прикорма нисколько не повредит Вашему ребенку, никакого недостатка в продуктах, витаминах и т. п. он (она) испытывать не будет. Зато, если Вы осторожно будете вводить новую пищу, то сведете к минимуму риск развития диатеза у Вашего ребенка, а впоследствии возможно избежите и аллергий, и экзем, и других болезней, вплоть до бронхиальной астмы. Таким образом, для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т. д. ) ребенку до 6 месяцев достаточно только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный. С возрастом малышу нужно вводить дополнительное питание (прикорм), включающее твердые компоненты пищи. Для кормления детей применяются продукты детского питания (ПДП), вырабатываемые промышленностью на молочной, крупяной, плодоовощной, рыбной и мясной основах по специальным рецептуре и технологии. Однако некоторые родители до сих пор принимают решение кормить детей пищей, приготовленной ими самими. С прикормом ребенок получает макро- и микроэлементы, сложные углеводы, балластные вещества, необходимые для нормальной работы желудочно- кишечного тракта. Кроме того, введение прикорма приучает ребенка к густой пище, постепенно подготавливая его к отлучению от груди. Блюда для прикорма должны быть хорошо размягчены или протерты, чтобы не вызывать затруднений при глотании. От правильного прикорма во многом зависит аппетит ребенка. При этом необходимо соблюдать ряд правил. 1. Прикорм давать перед кормлением грудью. 2. Введение любой новой пищи начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до полной замены одного грудного кормления. 3. Не вводить одновременно два или несколько новых продуктов (блюд). 4. Переходить к новому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему. 5. Не следует вводить прикорм, когда ребенок болен, а также в жаркие дни. Также хотелось бы привести несколько правил осторожного ввода прикорма, чтобы уменьшить риск аллергической реакции у малыша (советы врачей НИИ Габарического): 1. НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО НОВОГО ПРОДУКТА В 1 - 2 НЕДЕЛИ: если ребенок негативно отреагировал на новый продукт, Вы будете точно знать на какой, кроме этого нагрузка на организм "одним продуктом" меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться. Негативная реакция на введение новой пищи может выражаться в диатезе, запорах, поносах, других изменениях стула (запах, слизь, зелень) и др. В этих случаях надо отменить вводимый продукт, недельку дать ребенку отдохнуть и начинать введение другого продукта. Прикорм, вызвавший негативную реакцию ребенка можно попробовать дать снова месяца через два, когда организм уже чему- то научится на других прикормах. Следует помнить, что негативная реакция может быть и не на новый прикорм, а на другие "жизненные факторы", но и с ними ребенку лучше справляться без дополнительной нагрузки в виде новой пищи. Если же ребенок "плюется" новым продуктом, то его следует отменить, потому, что ребенку не вкусно. Подрастет, вкусы изменятся и станет есть все или почти все. Постарайтесь не оценивать вкус детского питания - то, что вкусно новорожденному, Вам может казаться большой гадостью. Это нормально, так как вкус детей до года очень сильно отличается от вкуса взрослых. 2. ЧЕМ МЕНЬШЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ДОЗА, ЧЕМ МЕДЛЕННЕЕ ОНА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАТЕЗА: это правило можно проиллюстрировать "физкультурным" примером. Для того, чтобы не "сорвать мышцы", а эффективно "накачивать", надо постепенно увеличивать нагрузку. В отношении введения прикормов это произойдет следующим образом. Если материнского молока хватает и ребенок не голоден, после кормления грудью, надо вводить прикормы, как написано ниже, если же грудного молока нет или мало, или неожиданно кончается, то введение прикормов так, как написано ниже надо начать раньше, как только начались проблемы, обязательно постоянно советуясь с врачом. Итак, если всего хватает, то до 6 месяцев желательно кормить ребенка только грудным молоком. После шести месяцев можно ввести адаптированную молочную смесь. Вводить заменители грудного молока нужно для того, чтобы ребенок не испытывал нехватки витаминов, микроэлементов и других компонентов материнского молока, количество которых в грудном молоке после 6 месяцев быстро уменьшается, хотя по другим параметрам мамино молоко остается полезным и прекращать кормить им ребенка не стоит. Смеси вводятся осторожно, постепенно, "никуда не торопясь". После того, как ребенок отпустил грудь, наевшись маминого молока, ему надо из пипетки капнуть в рот буквально одну каплю смеси. День за днем, не спеша, надо по капельке увеличивать дозировку - сегодня одну каплю, завтра две, послезавтра три и т. д. Остальные продукты надо вводить так же постепенно, начиная с минимально возможных дозировок и медленно- медленно их увеличивая (по материалам работ врачей НИИ Габричевского). С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ ПРИКОРМ: с каш, с овощей, с фруктов? Каждая мама для себя сама решает этот вопрос, обычно это каши или овощи, но на этот счёт есть несколько рекомендаций. Для начала сразу хочу оговориться (для тех, кто предпочитает готовое баночное питание), что: Во- первых, сразу следует отказаться от услуг тех фирм- производителей, которые рекомендуют соки и пюре с одного- двух- трех месяцев. Во- вторых, от тех в состав питания которых входит соль, сахар, пряности, вкусовые добавки, консерванты и т. д. В- третьих, от тех, кто в четыре месяца предлагает попробовать Вам смесь экзотических фруктов, глютеновые каши и т. д. Таким образом, прикорм ребенка после шести месяцев должен отвечать следующим требованиям: быть монопродуктом, не содержать сахар, соль, консерванты, глютен, не иметь в составе яиц, кисломолочных продуктов и коровьего молока. По Новой Российской схеме прикорма, прикорм лучше всего начинать с овощного пюре, вводя каждый вид в течение 7- и- 10- и дней, начиная с 1/ 2 чайной ложки и за неделю доводя до трех- четырех чайных ложек в день. Какой овощ выбрать? Здесь родители должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Чаще всего прикорм начинают с кабачка, поскольку он нейтрален к желудку, способствует формированию нормальной флоры кишечника, содержит много витаминов и минеральных веществ, но если ребенок склонен к запорам, есть смысл начинать прикорм с морковки или других расслабляющих овощей. В первый раз давая прикорм, будьте очень внимательны, важно, чтобы ребенку понравилась новая пища. Если вдруг он категорически отказался ее есть, ни в коем случае не заставляйте, а попытайтесь предложить ему что- нибудь другое через 3- 5 дней. Давать прикорм следует в начале кормления, когда ребенок голоден, лучше всего в обед. 1/ 2 чайной ложки прикорма смешайте с несколькими каплями грудного молока и предложите съесть малышу с ложки. Скорее всего в первый момент он страшно скривиться, начнет причмокивать и на его лице отразиться целая гамма чувств. Он ведь еще не умеет глотать и, кроме того, он еще не решил как ему относиться к новому вкусу. Вторая попытка наверняка будет успешнее. Детям обычно нравятся овощи, если они еще ничего не пробовали, кроме грудного молока или заменителя. Как только ребенок поймет, что нужно сделать, чтобы проглотить пищу, он с удовольствием съест все, что Вы ему предложили. После этого накормите его как обычно. А на следующий день немного увеличьте количество прикорма. Здесь очень важно не торопиться и каждый продукт вводить постепенно, в противном случае Вы рискуете спровоцировать аллергию. Конечно, бывают случаи, когда у ребенка ярко выраженная аллергия на какой- то продукт, и как не старайся он все равно не сможет его есть как минимум до трех лет, но очень многие кожные высыпания связаны не с природной аллергией, а именно с излишне быстрым введением прикорма. Причем эта поспешность в введение продукта может вызвать его дальнейшую непереносимость на всю жизнь. После овощей вводятся каши, затем фрукты и соки, потом мясо и рыба. Однако бывают случаи, когда нужно изменить схему введения прикорма, вот что советует новая российская схема прикорма. Если ребенок плохо набирает вес, то прикорм начинают с каш, причем первыми вводятся гречневая, кукурузная или рисовая (в зависимости от желудка ребенка), затем овсяная, ячменная, манная. Каши лучше покупать немолочные. Вообще, введение последних трёх видов каш, а также смеси злаков и каши с фруктами лучше отложить на “ ближе к году или после года” . Если у ребенка проблемы с кровью (низкий гемоглобин и т. п. ) прикорм начинают с мяса и гречневой каши, но в этом случае кашу обязательно(! ) покупать специализированную, адаптированную для полугодовалого ребенка. Детское питание всегда лучше покупать специально гомогенизированное и приготовленное для детей, причем у самых качественных производителей. Как бы это ни было дорого сейчас, оно обязательно оправдает себя в будущем. На наших дачах нельзя вырастить экологически чистые продукты, а в домашних условиях очень сложно приготовить продукт нужной консистенции. Идеально кормить ребенка специализированными продуктами до полутора- двух лет постепенно переводя на общий стол к трем годам, но если Вы ограничены в средствах постарайтесь продержаться на хорошем питании хотя бы до 8- и- 10- и месяцев, а затем постепенно переходите на отечественное детское питание, которое хотя и содержит соль и сахар, но гораздо дешевле и часто лучше импортных аналогов с непонятным содержанием и консервантами (речь не идет о зарубежных фирмах- производителях высококлассного детского питания, а о тех случаях, когда австрийское или голландское питание оказывается вдруг венгерским или чешским, а на самом деле вообще непонятно кто и где его производил). Вводя прикорм, помните, что за первый месяц Вы вводите не больше четырех- пяти наименований продукта, за второй - шести- семи. И, скорее всего, к восьми месяцам Ваш малыш будет есть 3- 4 вида овощей (кроме капусты), 3- 4 вида каши, 2- 3 вида фруктов и соков, скорее всего попробует 1- 2 вида мяса (начинать следует с баранины и индейки, затем вводятся говядина, телятина, курица, свинину ребенку лучше не давать, если это не рекомендовано врачом). Что касается соков, то лучше их вводить попозже, причем сначала на 2/ 3 разводить их водой. Фрукты тоже не стоит давать первыми, поскольку ребенок, который привык к фруктам, чаще всего отказывается есть овощи.
# 18:10 01-09-2006 Мама Аня, обратиться
А не рановато с прикормом? кстати врачи сейчас не рекомендуют творог начинать довать раньше года, и на желток часто аллергия. У каждого ребенка свой режим если он спокойный то значит у него все нормально))
# 20:53 23-03-2007 Лена, обратиться
Ребенку 8 месяцев, с 7 месяцев находится на искусственном вскармливании. У ребенка аллергия на коровье молоко. Каши варим на козьем молоке и даем соевую смесь, а также мясо, фрукты и овощи. После перехода на козье молоко и смесь ребенка сильно мучают газы в течении суток. Что делать?