молодые родители

23:40 29-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема – ребенок 9. 5 месяцев не хочет есть прикорм, с удовольствием ест только сисю. Процесс кормления она воспринимает как игру – роется в тарелке руками или ложкой, грызет ложку, тарелку и стульчик, барабанит по столу, на меня вообще не обращает внимания и ротик еле раскрывает. Каждый раз съедает меньше половины от порции, а потом требует сисю, сразу же или через полчаса - час. Я уже все перепробовала, чтобы повысить аппетит – даю разные пюре, кашки, но вкус, похоже, ее не слишком волнует, жду, когда она как следует проголодается, но она либо увлекается игрой с едой и забывает о голоде, либо сразу же отказывается от еды и требует сисю. Со временем ситуация только ухудшается, прикорма ест все меньше и меньше. Жалоб на здоровье нет, вес прибавляет 400 – 500 г в месяц. Что можете посоветовать?

Ответы

# 00:00 31-08-2006 Аноним, обратиться
Самое главное не кормите ребенка насильно, вы этим вызываете только отвращение к пище. Нормальная прибавка в весе говорит о том что ей пока достаточно вашего молока. Я своей дочке предлагаю прикорм несколько раз в день, пока она кушает разрешаю ей залезать в тарелку руками, молотить ложкой по столику, но как только начинает мотать головой кормление заканчиваю. Дочка хорошо кушала прикорм, когда рядом сидел и кушал папа. На 9 месяц (лезли зубы) она полностью отказалась от прикорма, весь месяц кушала только титю. Набрали 700 г. Если ваша дочка любит грызть, можно попробовать предложить печенье Малышок, оно для детей с 4 месяцев, растворяется во рту, ребенок не подавится. Нам сейчас 11 мес, мы уже перешли на сушки, всегда кушаем их на прогулке. Дома каши не ест вообще, я уже и не предлагаю, но вот пюре теперь кушает хорошо