молодые родители

12:50 26-09-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Я Вам уже писала что моя племянница ей 2 года 6 месяцев не разговаривает, говорит только па- па и ударение ставит на последний слог и все больше никаких слов только мычит. И если ей чтонибудь надо подать она только показывает пальцем или жестами. Со слухом вроде бы у нее проблем нет например позавеш ее она слышит или разговариваеш, вот например вчера были у нас я ей говорю Даша скажи мама она молчит я говорю ее маме она чтонибудь говорит она говорит ну так, говорит она наверно стесняется, я спрашиваю Дашу ты снесняешся она головой матает НЕТ. ЕЕ матери я уже устала говорить чтоб они сводили ребенка в больницу, они говорят заговорит. А я вот так смотрю она какбудто даже путает Да и НЕТ, ее спрашиваю банан будиш она кивает НЕТ а сама берет. Или воды хочеш она кивает ДА а сама отшвыривает бокал с водой. Скажите пожалуйста чем грозит ребенку если они так и не поведут ее в больницу?

Ответы

# 15:03 26-09-2006 Марина, обратиться
Сводить в больницу, конечно, нужно. Хотя есть куча примеров (в частности я сама), когда такие вот молчуны сразу начинали говорить сложными предложениями. Все может быть, то лучше проконсультироваться со специалистом. Вдруг, действительно, дело в плохом слухе.
# 09:56 27-09-2006 Оксана, обратиться
Вы знаете может быть ничего серьезного и нет. Но вообще на общий взгляд ребенок зашуганный. Не контачит с детьми, у меня у самой мальчик 6 месяцев. Вот они приходят к нам в гости говорим иди поиграй с Денисом она мататет головой НЕТ, забирает игрушки у него, бьет его и такое ощущение что даже побаивается.
# 14:30 29-09-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте Оксана, мне кажется здесь проблема не со слухом, наверное мама мало занимается с ребенком. У меня сын ему сейчас 1г. 9 мес. говорит все и уже строит предложения. А у моей хорошей знакомой девочка таково же возраста ее мама считала, что петь ребенку колыбельные незачем, покупать раскраски еще рано, книжку ребенку почитать но только когда настроение будет. В итоге девочка практически ничего не говорит. Я считаю, что сдесь виновата мать, мало уделяет внимание ребенку и не хочет с ним заниматься.
# 21:13 29-09-2006 Я, обратиться
Нет, дело не в том, что с ребенком не занимаются. Мои старшие дети начинали говорить к трем годам, даже скорее после трех, младшему сейчас 2 и 7, тоже особо не говорит: мама, папа дай, неме(это "мне"), еще с десяток слов, братьев по именам зовет, ну и все в общем. Все слова тоже с ударением на последний слог, мы шутим - француз растет. Если даже предположить, что старшему сыну я уделяла мало внимания, то средний и младший уже не одним ребенком в семье росли и разговаривали с ними и в их присутствии достаточно. Сейчас они все втроем играют, рисуют, лепят (попробуй заставь младшего в стороне остаться, если старший что- то делает))", старший вслух читает - а мелкий все равно поздно заговорит. К специалистам, конечно, стоит сходить, но вряд ли имеется какая- то патология, задержку речевого развития ставят в 3 года. А сравнивать своего ребенка с другими - нельзя! , все индивидуальны.