молодые родители

10:57 28-10-2006 / Юся, обратиться

Здравстувйте, девочки. Когда ребенок должен переходить на одноразовый дневной сон? Может ли ребенок в годик отказаться от двухразового сна? Моя дочка уже три дня странно ведет себя при укладывании. Ночью засыпает с трудом, плачет, причем только заснет и сонная садится и надо ей слазить и идти. Просыпается, когда уже сидит и плачет. Так попыток 10, пока уснет. Ложится получается поздно. Днем то же самое. Засыпает с титей, видно, что спать очень хочет, но только заснет, как опять встает и надо ей куда- то идти. Что это может быть? Получается, что сон один раз в деь где- то с 13 часов до 14 - 14. 30 и все, до поздней ночи не уложить, картина повторяется. Днем во время бодрствования ведет себя обычно. Именно с засыпанием непонятные вещи. Может кризис какой или может к неврологу нужно? Посоветуйте, пожалуйста. Мы все выбились из сил, особенно ребенок, она спит очень мало, как это на здоровье дочки отразится.

Ответы

# 14:25 28-10-2006 Мама Иришки…, обратиться
мы в 8мес. перестали спать 2 раза. но мы и просыпались поздно в 10 и в 21 укладывались спать на ночь. И когда она перестала днем в обычное время засыпать на первый сон, я попробовала укладывать ее один раз
# 14:40 28-10-2006 Иринка, обратиться
У меня подруга есть, у наших малышей разница в 2 месяца, так вот ее мальчик перешел на 1 сон в 10 месяцев (а есть девушка с 6 месяцев перешла), а мо в год. Так мамочка того парня все удалбливала его на 2 сна, парень психовал, орал, спал плохо. Присмотритесь к ребеночку, он наверное уже готов спать 1 раз!
# 19:14 28-10-2006 Creambird, обратиться
Нам 9, 5 мес и как правило мы спим один раз. Два - только если болеем или рано встали. А так - в 9 встаем, в 9 ложимся и спим час днем.
# 12:59 29-10-2006 Юся, обратиться
Спасибо, девочки, за советы. А если мы встаем в 8, а ложимся с трудом около 12 часов ночи, спим раз в день час - полтора, это не может ли как- то негативно на здоровье ребенка отразиться? Ведь видно, что малышка спать хочет, но никак не укладывается.
# 17:46 29-10-2006 Настя, обратиться
Моя дочка тоже плохо спала, когда хотела спать 1 раз в сутки, а я ее пыталась 2 раза укладывать (в 10 мес. ). Как только стали днем укладываться 1 раз - сон наладился. Спали с 10 вечера до 9 утра и 1 - 1, 5 часа днем.