молодые родители

19:33 27-11-2006 / Creambird, обратиться

Мама Таня, к вопросу об инволюции. .. Этот вопрос для меня до конца понятен так и не стал. Я так понимаю, основная гипотеза долгокормления такова - в 3 года наступает инволюция, молоко прекращает выделять само, уходит без проблем. С этим я никак не могу связать несколько вещей. Я всегда ГВ рассматривала, как процесс непосредственно связанный с двумя вещами - с родам и с сосанием(ну и еще с детскими криками, тактильными ощущениями) - т. е. если ребенок сосет, ГВ продолжается. Не сосет - постепенно сходит на нет. Нет так? ТОгда как получилось у меня, например, что в год, когда у ребенка уже большинство кормлений прикорм и ГВ только на ночь, потом отменяется это кормление и ГВ спокойно сходит на нет? По идее я должна промучится с этим молоком тогда лет до 3- х, ну или прекратить его препаратами. И как в таком случае возможно кормление дольше 3- х лет - Ведь такие случаи известны - почему же не произошло инволюции и молоко остается лет до 4- 5? К вопросу об успокоении. .. А зачем еще ребенку после года ГВ, кроме успокоения? Мне кажется - успокоение засчет привычного сосания и все. Также можно и пустышку до 3- х лет сохранять - пусть успокаивается. Я считаю, успокоение засчет сосания груди подходит ребенку только в раннем возрасте - месяцев до 4- 5, когда кормление еще не особо по режиму. А дальше логично, что мама должна учиться успокаивать ребенка по другому, потому что нужно формировать нормальный режим кормления - если кормить грудью в 6 месяцев на каждый писк, то прикорм есть ребенок не захочет. Или Вы считаете, что ребенку на ГВ вообще режим питания не нужен? (это не наезд, это вопрос)
К вопросу о том, как легко прекратить кормление, когда ребенку уже больше 2, 5 лет. У меня есть подруга с дочкой 2- х лет, она хочет прекратить ГВ - она устала, у нее ухудшились зубы, волосы, она устала просыпаться по ночам. Но отказать ребенку в сосании она уже не может - ни отвлечь, как в год, ни объяснить ничего. Я понимаю, "не готова". А мнение мамы уже не значит ничего? Нужно теперь кормить, пока дочка сама не откажется? Или есть другой выход? Сон у нее непосредственно с грудью связан(у нас он месяцев с 9 не связан - с того момента, как дома начала в обед иногда укладывать). Кроме как сосанием ребенка не уложить НИКАК. (для сомневающихся - агрессии Вы этом посте нет - только непонимание)

Ответы

# 21:35 27-11-2006 Аня, обратиться
Хочу добавить насчет инволюции. Мне кажется, что это не более чем миф. Меня в свое время очень потряс рассказ консультанта по ГВ о том, что у индейцев, если умирает мать, ребенка вскармливает бабушка! ! И это научно доказанный факт. Т. е. любая женщина может начать кормить младенца даже без родов, например усыновленного ребенка, если она уже кормила грудью. Какая же тогда получается инволюция? Есть сосущий грудь ребенок - есть молоко. Наверное так. ИМХО. А насчет долгокормления - мне кажется, что чем дольше тянуть - тем больше травма от отлучения. Все время попадаются истории о больших детях, которых не могут отучить от груди, и никогда не встречала таких историй о годовалых детях. Где- то после года все легко отвыкают, без проблем. Многое просто от мамы зависит. Я, например, какого- то особого удовольствия от ГВ не испытывала - ну надо, значит надо. Хотя мне побороться пришлось за ГВ после тяжелого кесарева с кровотечением. И где- то после года, видя что сын особого кайфа тоже не испытывает, мы обоюдно расстались с этим занятием.
# 22:46 27-11-2006 Олик, обратиться
Я вот тоже не хочу долго кормить и вижу, что ребенку грудь нужна не ради еды, потому как она в последнее время по вечерам часто нервничает, просит грудь, я ее накормлю обычной едой, она может много слопать, а потом все равно сисю выпрашивать, и если- таки выпросит, то объестся и икает, зато довольная становится, спокойная. Creambird, Вы, кажется, детский психолог, посоветуйте, как лучше отлучать от груди, чтоб было менее травматично. Днем я стараюсь грудь не давать, в принципе, это реально, засыпает днем всегда без сиси, на ночь желательно сисю пососать, но можно обойтись и без нее, все равно она засыпает и спит только в своей кроватке, но вот если ночью грудь не дать, будет истерика жуткая - орет, как резанная, аж хрипит, на руках сложно убаюкать, так как вырывается со страшной силой. Может, ночью лучше папе подходить к ней, а мне вообще не попадать в поле зрения? И что- нибудь надо объяснять ребенку, почему я не даю грудь, она ведь уже многое понимает? Дочке годик. Спасибо!
# 23:00 27-11-2006 Creambird, обратиться
Олик, мне кажется оптимально - в год или чуть позже отлучать, но не в ситуации, когда ребенку грудь нужна. А Вашей дочери нужна. Вот когда удастся полностью процесс засыпания от груди "отвязать", когда появится возможность ночью ребенка успокоить и без груди - тогда будет нетравматично. Моя вот тоже по вечерам просит, если ей водички попить не дать. .. Попьет и меньше уже просит.
# 10:11 28-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Перечитала кучу статей о окончании кормления ( кстати, кто хочет- пишите, отправлю. Именно о окончании кормления, а не о долгокормлении). Так вот инволюция в моем понятии- это период кормления грудью, когда у мамы грудь готова окончить кормление, если ребенок не сосет её, она не наполняется. В период инволюции состав молока примерно, как в начале кормления, очень богат к тому же антителами. Но период инволюции у каждой женщины проходит по разному и в разные сроки. У кого- то в 2, 5 года, у кого то и до года. Просто я веду к тому, что окончание кормления- индивидуален для каждой пары ребенок- мама. У кого - то малыш без слез начинает игнорировать мамину титю в 10- 11 месяцев и пососав её еще месяц- два мама с ребенком благополучно заканчивают общение с титей. .. А если ребенок орет как резанный целую неделю , а потом забывает грудь- я не считаю это легким отлучением от груди. Это простое насилие над ребенком, как бы это не называли. Creambird, я с вами согласна- отлучение от груди пройдет намного легче, когда мама научит малыша не связывать грудь с едой, укладыванием на сон. С режимом тоже согласна ( кстати, у нас он часто не получался, т. к. мы часто "путешествовали")И я думаю, что подготовка ребенка к отлучению от груди- процесс не недельный, а может занимать месяц, а то и больше. И в 2 года я тоже не могла отвлечь дочку. А потом , после 2, 3 г пошли сильные изменения в поведении и развитии ребенка- в лучшую сторону. .. В 2, 1 я начала отлучать. .. Если бы мы перед садом не заболели сильно- может сейчас бы уже не сосали титю. Читала о индейцахх. У некоторых племен индейцев мама кормит грудью до 9- 14 лет. И дети у них рождаются без предохранений и абортов. Так что мама может и умерла, а у бабушки у самой ребенку может быть где- то года 2- 3. . Инволюция- это не пропадание молока, а угасание лактации. Начни снова интенсивно кормить- опять начнет увеличиваться количество молока. .
Creambird, по крайней мере я начала понимать вашу точку зрения по этому вопросу. .
# 11:53 28-11-2006 Creambird, обратиться
Ну а я теперь в целом понимаю Вашу)Во всяком случае касательно инволюции. НАсилие над ребенком я никогда не пропагандировала и не буду, разумеется. Вопрос у меня еще вот в чем - неужели за 2 с лишним года Вашего кормления с года до полутора у Вас не было периода, когда ребенок стал более холодно к груди относиться? ПРосто у меня есть гипотеза, что такой период присутствует в большинстве случаев, связанный с кризисом года- когда ребенок начинает отказываться иногда от сосания. И мамина задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы такой период не пропустить и воспользоваться им для спокойного отхода от ГВ. Та же моя подруга, о которой я упоминала выше, примерно месяцев в 11 вспоминает период, когда грудь ребенку ей приходилось пихать чуть ли не насильно, потому что она решила до года кормить как минимум. Я так понимаю, такая ситуация в концепции, например, Рожаны трактуется как "отказ" и нуждается в коррекции. Вот из- за всего этого долгокормящие мамы в моем представлении выглядят как женщины, которые НАМЕРЕННО продлили ГВ ребенка до более старшего возраста, не заметив периода естесственного угасания лактации. Это не так? Ваша дочь проявляла к сосанию груди ПОСТОЯННЫЙ, негаснущий интерес?
Еще вопрос - предположим, ребенок начал от ГВ отказываться, а грудь женщины еще не готова - ну так вышло - что предполагается делать? Кормить насильно до того момента, когда грудь не будет готова, или, как мне кажется более логично отлучить ребенка от груди и подцеживаясь иногда до снятия напряжения в груди закончить ГВ самостоятельно?
# 14:30 28-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Обе дочки до груди были такие жадные. .В роддоме старшая так жадничала, что меня пугала- у неё молоко из носу лилось. .Хоть и вела записи об обеих дочках с рождения- периода угасания интереса не замечала. Наверно бы, если б в годик моя начала отказываться- я была бы не против потихоньку закончить. .Не знаю, как у Рожаны, по моему отказ от груди- это в месяца 3- 5. . Или в месяц- когда мама думая, что молока не хватает, начинает давать смесь и ребенок обрадованно отворачивается от груди. Касательно отказа от груди ребенка, в момент, когда у мамы еще не наступила инволюция. На своем примере могу сказать- я бы выбрала кормление , пока грудь будет не готова, потому что последствия заканчивания кормления в период , когда грудь не готова, я пожинала 12 лет- после того, как по совету ду- ы гинеколога (А, кашу пора есть, а вы все титю сосете! ) закончила кормить в 10- 11 месяцев. 12 лет наблюдалась у маммолога по поводу фиброзной мастопатиии(кажется так), терпела боль в груди перед месячными и переживала- шишки в груди- не опухоль ли. .Мне прямо сказали- из- за того, что закончила кормление в 11- 12 месяцев, а молока ещё было много. . Сцеживалась до облегчения, неделю перетягивалась, а результат негативный. .. .
# 15:29 28-11-2006 Марфа, обратиться
У нас всегда был и есть режим кормления другой пищи, кроме ГВ. Никаких периодов охлаждения к груди тоже не было ни разу. Нет зависимости грудь- еда или сон. И тем не менее, до сих пор (2. 5) мы не можем отлучиться от одного кормления на ночь. Я уж и не говорю про год - там просто шансов никаких не было отказаться. Так что, Лена, на мой взгялд, твои гипотезы неверны по всем параметрам. Видно, дети разные, кто не горит желанием сосать грудь, а кому без этого свет не мил. И еще я читала, что если ребенок ТАК успокаивается, то и пусть. Потом он сам найдет (не мама ему) способ успокоиться. А сейчас, видно, он еще не в состоянии. Вот и получается, что пока он сам не захочет, то и молоко будет, и ребенок на ГВ. Я знаю тоже пример - мать до рождения второго (а прошло после первых родов около 16 лет) имела в груди молоко! Ездила, лечилась. .. А толку нет. И сейчас у нее до сих пор так и есть молоко, второй уже лет 6. У меня самой задолго была до беременности мастопатия, из сосков молозиво шло. Ну и про пользу- вред уже столько написано! Хотя бы то, что моя соседка (ровесница наша) те же болезни, что и у нас (друг друга заражали) переносила гораздо хуже и тяжелее нас (искусственница) говорит о пользе явной ГВ после года!
# 15:37 28-11-2006 Creambird, обратиться
Да, я забыла уточнить - охлаждение после года будет только если ребенок прикармливается нормально - т. е. если у него остается к году только вечер и ночь. Понятно, что если ребенку предлагать грудь в течение дня, об инволюции речь идти не будет. Марфа, Мама Таня - как Вы питались в год?
# 17:18 28-11-2006 Алёна, обратиться
Девочки, как я в вашу тему ловко попала! У меня самой неожиданно проблема возникла. Нам пока что 1 год и 10, 5 мес. И грудь примерно с года была исключительно чтобы заснул на дневной и ночной сон, + если просыпался ночью. Когда мои домашние меня пытались уговорить постепенно строго отлучать, я предложила им укладывать спать ребёнка самостоятельно. Разумеется, на это никто из родных не согласился. И вот, вчера случилось ЧП. Я попала на сутки в больницу. Сама жутко переживала, как Максим будет обходиться без меня, но вместе с тем и подумала, что вот наиболее подходящий момент для отлучения. Не тут- то было! Вчера мой бедный ребёнок целый день был как неприкаянный, очень волновался, отказывался от еды и мало спал днём. Ночью его удалось сравнительно легко уложить спать, но среди ночи он несколько раз терроризировал мою маму, раздирая ей футболку и ища заветную сисю. Когда сегодня днём увидел меня, то первым делом потянул за ворот! Я так и не смогла его уложить днём спать без груди. Он 2 часа с плачем уходил от меня после неудачных попыток выпросить грудь. И когда я наконец разрешила приложиться во имя здорового сна, то дитё уснуло за считанные минуты. Я просто не представляю, как мне быть с отлучением. У нас никак не получается засыпать без груди. Его просто не уложить в постель - вскакивает и тут же убегает из спальни. И так было с самого рождения. Иногда удавалось укачать на руках, но ведь уже теперь, когда он такой тяжёлый, его не укачаешь. .. Бывали у нас редкие случаи, когда он засыпал на прогулке или за обедом, после прогулки, если слишком рано встал и успел утомиться. Но это же не метод - приучить ребёнка засыпать самостоятельно, ежедневно выматывая его донельзя. А как нам в результате быть - просто ума не приложу.
# 12:08 30-11-2006 Мама Таня…, обратиться
В год нам было " весело"- стафилоккок, дизбактериоз, рвотный рефлекс на любой посторонний( с точки зрения дочи) предмет. ..
# 14:59 30-11-2006 Creambird, обратиться
ТОгда может быть отсутствие "нормального питания" приводит к тому, что ребенок не может отказаться от груди в год- полтора? Марфа, а Вы чем питались в год?
# 23:39 01-12-2006 Настена, обратиться
Creambird, разрешите вклиниться в Ваш топик. Я понимаю инволюцию как естственный процесс отлучения ребенка от груди, а не когда мама ловит момент. Т. е. к 2- 3 годам, когда у детя остаются в основном ночные кормления, он просто перестает просыпаться на них. Так и ребенок спокоен и мамина грудь в порядке. У меня к Вам вопрос: а Ваши детки после 4- 5 месяцев как успокаивались? На ручках? Или с соской? Просто интересно, я слышала, что сосательный рефлекс до 2 лет развит. Или я ошибаюсь? И еще: как можно организовать нормальный режим кормления после 6 месяцев? ?? Я просто не могу понять. Сегодня проснулся в 8, завтра в 8: 30, через неделю в 9, между снами гуляет от 1, 5- 2 до 3- 3, 5 часов, продолжительность сна тоже разная, все зависит и от погоды, и от того болит живот или нет, и от кучи других факторов? Поделитесь опытом, плз. А еще хочется сказать несколько слов о рожане. Я не могу сказать, что согласна со всеми ее позициями, но вомногих случаях они не лишены здравого смысла. По концепции рожаны в год ребенок ест уже все, в нормальном количестве. Мама может не укладывать на сон, это может делать любой другой человек, ей желательно, конечно, прийти к ребенкиному просыпу, НО не обязательно. Кроме того, с 9 месяцев желательно чтобы ребенка иногда прикармливал кто- нибудь другой, чтобы у него не пропал интерес к еде взрослых. Насколько я понимаю, в таком случае ребенок всегда сыт и спокоен.
# 00:04 02-12-2006 Настена, обратиться
Creambird, вот нашла про инволюцию, пока искала про иммунитет. У меня еще вопрос, а Ваша знакомая как питается? Я имею в виду кисломолочные продукты и другие продукты, содержащие кальций.