молодые родители

14:03 26-12-2006 / Аня, обратиться

Сыну 6 мес. Вводим прикорм: овощное пюре. Как пить с ложки- знает. Пробовали разное пюре- и кабачок и морковь и цветную капусту и тыкву и яблоко. Даже когда хочет есть- зажимает рот и вытаскивает язык. А пустую ложку сует в рот с удовольствием. Стоит предложить грудь- хватает! В чем проблема? Дети сами "дозревают" до прикорма или их все же надо учить?

Ответы

# 15:17 26-12-2006 Мама Аня, обратиться
А вы давали покупное из банок? Моя например овощное ела только домашнее, баночное вообще не ела, только тыкву покупала и добавляла в пюреЮ, а так сама готовила. Попробуйте сами сделать.
# 16:12 26-12-2006 Зайка, обратиться
предлагать надо по 15- 20 раз. каждый день. нашего мы приучали к прикорму к яблочному пюре почти месяц. к каше тоже месяц, к овощам 2 недели. дети разные и поверьте большинство абсолютно не хочет менять вкусное молочко на какую- то странную еду. поэтому и привыкают к прикорму долго. надо просто набраться терпения. это абсолютно нормально. пробуйте все- и свое и баночное. кстати наш тоже ложку пустую с удовольствием в рот совал в таком возрасте, а вот то, что в ложке месяц выплевывал, а потом ничего - стал кушать.
# 20:40 26-12-2006 Creambird, обратиться
А я делала по- другому - предлагала прикорм(овощное пюре) только один раз в день - в обед(ну если первый прикорм вводим), но после минимум трехчасового перерыва в еде. Зачем по 20 раз- то предлагать? Нам же нужно режим сформировать у ребенка. .. )))Сначала у них рефлекс выталкивательный работает, потом он пропадает и ребенок(конечно, голодный) с интересом пробует новое. Если прямо стойко не хочет ребенок - попробуйте другое что- то, посолите чуточку. ..
# 21:34 26-12-2006 Зайка, обратиться
я имела ввиду 15- 20 раз не в день, а вобще. то есть таким образом ребенок может привыкать месяц. а в день да, только один раз. я предлагала на обед также. самый идеальный вариант для нас так был. утром ели молоко, в обед прикорм, потом полдник и на ночь молоко.
# 22:51 26-12-2006 Creambird, обратиться
А, а то я не поняла, прям напугалась)))Кстати, не все дети в штыки прикорм принимают - мои вот с радостью поначалу ели))Потом правда дочь начала есть лишь избранные блюда, но поначалу все подряд молола.