молодые родители

13:28 27-12-2006 / Jane, обратиться

Спаибо, Аня и Creambird, поддержали. А то я тут всё читала, каие все молодцы, что кормят до 3 лет. И какие все нехорошие, кто отнимает от груди до двух. Я просто начала себя чувствовать каким- то извергом, которая отняла у детей самое лучшее (хотя в глубине души так не считала). Оказывается, я не одна такая

Ответы

# 13:30 27-12-2006 Аня, обратиться
Jane, разумеется вы не одна такая, большинство моих знакомых отняли до 1. 5 лет. Мне кажется, что любые крайности - вещь не очень хорошая.
# 15:07 27-12-2006 Алла, обратиться
А я считаю (и мне не один врач это говорил), что до года молоко для ребенка - это иммунитет, здоровье и все такое, а после года - это просто приятная привычка. Все, что можно дать ему через молоко, вы уже дали, можете с чистой совестью отнимать от груди. Я вообще кормила 2 месяца, очень хотела кормить, но просто молока не было и ничего, не гружусь. И не могу сказать, что мой ребенок (сейчас уже 2, 5 года) болеет чаще других детей, которые долго были на ГВ. Даже, наоборот - мы можем и месяц отходить в садик и даже дольше (до очередной болезни), а другие в нашей группе максимум 1- 2 недели и опять на больничку.
# 17:13 27-12-2006 Марфа, обратиться
Не правы вы. Мы прикорм вводили рано - с 4 месяцев. Одной грудью не питались. Тем не менее, грудь у нас святое, обязательное на ночь. Для меня не проблема, абсолютно. Мне не трудно дать ребенку сначала одну грудь на минуты 2, потом вторую так же. И не понимаю, почему другим это в тягость. У меня в первые 4 месяца такие трещины были, что как Тая тут выразилась, ощущение, что два бультерьера в грудь вцепились. А уж сейчас не кормить, когда проблем нет - почему нет? И потом. Другое дело, когда ребенок сам спокойно относится к этому - особо не реагирует, спокойно отлучается. А если категорически против? Зачем это все - отнимать, мазать, уезжать, через крик? ?? Я не считаю, что для ребенка травма в долгом кормлении. Это бред на мой взгляд. наоборот, отнимание насильно - вот стресс, последствия которого будете потом пожинать. А если ребенко еще чувствует себя беззащитным, находит так успокоение - что ж плохого? И единение с мамой тоже неплохо. Именно через грудь считаю самое тесное общение происходит, самое полноценное. И чем больше оно дольше, тем лучше. И это не крайность - до 3 лет кормить, а золотая середина. Крайность - до 7 лет. Сами пишете "отняли". Значит, ребенок- то был против?
# 17:33 27-12-2006 Аня, обратиться
Нет, мой ребенок не был против. Я ниже написала это. У большинства моих знакомых тоже дети сильно не огорчались - вспоминали первое время в моменты сбоя режима, плохого самочувствия, но буквально несколько раз. Это в возрасте сразу после года. Лично я отлучила, потому что он стал кусать грудь, и я поняла, что останусь без груди просто : ))) И как я сама себе это объяснила - потому что баловался уже, как питание грудь стала не нужна. Когда была нужна, сосал спокойно и не кусал. Вобщем, не получилось у меня, как Creambird советует, постепенно свести на нет ГВ, т. к. кусание терпеть не удавалось никак.
# 17:42 27-12-2006 Марфа, обратиться
Ну вот. Я думаю, что это самый разумный вариант - если ребенок не против, то ради Бога. У моей подруги тоже спокойно отлучился в год и 3, даже не заметил толком. Без малейшего скандала. А мой вот ни в какую. Поэтому таких детей нельзя отлучать. И говорить, что это крайность и безумие тоже считаю неправильным! Пусть ест столько, сколько ему нужно, чем со скандалом рождать недоверие к маме же, и много всякой ерунды. Т. е. , я хочу сказать - готов ребенок - отлучайте. А нет - не заставляйте и не забивайте голову что это ненормально! Но хочу еще сказать, что мой сын на ГВ болел теми же болезнями, что и соседка на ИВ (дружат и заражают друг друга). Так вот, мой переносил значительно легче, чем соседка. Да и вообще то, чем болел, переносил отлично, т- ры серьезной не бывало.
# 17:50 27-12-2006 Creambird, обратиться
Марфа, а я считаю, что да - плохо, когда двух- трехлетний ребенок успокоение находит через грудь. Ребенка нужно учить успокаиваться без этого. Иначе в 2 года мы будем иметь ребенка, который кроме как с грудью ни заснуть, ни успокоиться не может - все потому, что мама его по другому не научила - все синяки и царапины молоком заливала. Ребенка нужно переводить на новый, более совершенный вид отношений с мамой. Я прекрасно понимаю, что 1- 2 кормления в сутки погоды не сделают, если ребенок засыпает без груди. Но если ребенка в 2 года кормят грудью целый день - только вред для ребенка в этом вижу.
# 20:09 27-12-2006 Yulia, обратиться
тоже полностью согласна с Creambird. я действовала по той же схеме, что и она: в 6 начала прикорм, сводила постепенно количество кормлений только на ночные и в 1. 1 год сын перестал сосать грудь совсем. естественно, каждый волен поступать, как он считает правильным. у кого- то детки легче переносят отлучение от груди, у кого труднее, но кормить до 2х и тем более до 3- х лет для меня кажется неправильным. Во- первых в 15- 17 месяцев , как пишут, сосательный рефлекс утихает, а во- вторых, у детей для чего- то есть зубы. и появляются они не в 2 или 3 года, а на первом году жизни. видимо, что бы всетаки жевать, а не сосать.
# 20:53 27-12-2006 Марфа, обратиться
Лене: Нет, про целый день я как- то писала - это я думаю в год уже убирать надо, тоже считаю это ненормальным - еда едой, а грудь уже после года не еда, а просто ритуал, что ли. А когда не ест толком, а только грудь днем просит - что ж в этом хорошего? Уже питательные вещества не так совсем получает ребенок как надо. И ночью тоже грудь не одобряю после года. Но один- максимум два раза для того же успокоения считаю оставить можно. И да, не чтобы заснуть, а просто, как вариант общения мамы с ребенком. Непринужденный, оригинальный. Какая уже там еда? ребенку молока никак не хватит чтоб наесться. Тут я с тобой полностью согласна. Делай именно такую поправку тогда, а то народ узнав, что ты психолог будут к авторитету прислушиваться. Ну а убирать грудь совсем, тем более, что ребенок не хочет - считаю нельзя категорически. Раз можно оставить - и ребенку приятно, и маме не в напряг : ).
Yulia, про утихающий сосательный рефлекс расскажите тем мамам, у которых дети не хотят и в 3 года отказываться от груди, а во- вторых, а что же делать тем, у кого зубы в 3- 4 месяца появляются? Все, бросать грудь и начинать жевать?
# 21:09 27-12-2006 Creambird, обратиться
Рада, что у нас на форуме собрались такие адекватные мамы))Попробуйте сказать тоже самое например на www. eva. ru и вызовете негодование всей аудитории)))Там есть мама среди старейшин - так ее сын сосет уже 4 года. И по- моему завершать не собирается. А мне даже представить страшно, как это 4- х летний мальчик может сосать грудь)))
# 21:38 27-12-2006 Арина, обратиться
Наш пример не совсем "чистый эксперимент", мы были на смешанном вскармливании. Прикром ввела в полгода, несмотря на бутылочку, грудь была для дочки - святое, бутылку она просто терпела ради еды. И к году наши грудные кормления плавно свелись на "нет", оставалось одно подутреннее, которое дочка благополучно стала просыпать. На том все и закончилось. Болеем мы редко (ттт), близость с мамой имет место быть и без груди. Я согласна с Леной, в два, а тем более в три года ГВ - нонсенс. И как раз с психологической т. з.
# 22:10 27-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Мамочки, давайте делится опытом, а не ставить диагнозы. А то получается- кормит до 5- 6 месяцев- плохо для ребенка ( понятно почему, всем понятно), кормит мама после 2 лет - вообще такое припишете- и инфантильный ребенок, и несамостоятельный, и психически неустойчивый, и прикус у него на. .. рен, и зависимый от маминой юбки, и вообще вырастет чуть ли не дебилом. .. . Откуда такие познания у мамочек, если нет ни врачебных исследований, ни научных теорий даже? ?? ?! !!
Вообще, эта тема о длительности кормления возникает каждые полторы- две недели и каждый раз дело доходит почти до оскорблений.
# 22:15 27-12-2006 Creambird, обратиться
Мама Таня, а Ваша дочь самостоятельна, устойчива эмоционально? Я просто к тому, что мой сын, я считаю - да, устойчив в самостоятелен. Про дебилов я ничего не говорила, а вот насчет познаний - простите, не согласна - читать я все- таки умею, да и 6 лет обучения даром не прошли. .. Исследований доказывающих вред ГВ для психики действительно нет - базы доказательной пока мало еще накоплено. Равно как нет и исследований, доказывающих отсустствие этого вреда. Есть только опыт врачей и психиолгов, который, к сожалению, фанатки долгокормления в рассчет не принимают - бездоказательно, говорят. ..
# 02:14 28-12-2006 Yulia, обратиться
Марфе. Уважаемая Марфа, когда я писала про утихающий инстинкт сосания, я имела в виду(как я читала в достойной доверия литературе), что если детям не навязывать грудь, то к 15- 17 месяцам инстинкт этот изчезает, т. к. физиологическая потребность в нем к этому возрасту пропадает. мы ведь с вами, извините, сосать умеем, но мы же пьем, жуем. . не сосем пищу. сами посудите, если мама продолжает вновь и вновь давать грудь, то почему бы ребенку ее не брать? ребенок сосал ее сперва т. к. это было жизненно необходимо, а потом будет сосать не потому, что ему это по- прежнему физиологически надо, а т. к. привык это делать. можно нак и до школы сосать. уверена, что мамы деток, которые требуют грудь в 3 года, просто не нашли подход к ребенку, что бы отучить ех, а может, просто не захотели его искать. ну а про зубки, .. вы же прекрасно понимаете, что я хотела этим сказать. Если природа и господь Бог сделали так, что у ребенка в 2 года полон рот зубов, то он долден их использовать. Просто до годовалого возраста зубов маловато, что бы питаться полноценно, поэтому дети и высасывают себе еду.
# 09:48 28-12-2006 Аня, обратиться
Не сильно верю в самостоятельнй отказ ребенка от груди, вот такая история как- то попалась : http: / / www. mariamm. ru/ doc_846. htm
У мамы уже нет сил, а ребенок ВСЕ ЕЩЕ НЕ ГОТОВ. И что делать? все равно ведь отучать придется, только с еще большей травмой, чем в 1. 5 года. И потом, мне кажется как способ общения мамы с большим ребенком сосание груди как- то не подходит - может все- таки поговорить лучше? ??
# 10:47 28-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Creambird. Давайте для начала определимся, что вы называете самостоятельным ребенком в 2- 3 года и эмоционально устойчивым?
Аня, я думаю, что без усилий мамы , направленных на введение ребенка во взрослую жизнь, на разрыв психологической зависимости от груди, ребенок после года сам от груди не отвернется. Просто я думаю, что можно кормить грудью после 2 лет и при этом ребенок будет уметь и успокаиваться сам, и быть самостоятельным. Главное- мама должна этому учить, прикладывать усилия, не плыть по течению. А если после 2 лет мама будет продолжать на первый писк и первое же требование давать грудь- получится то, что вам очень не нравится. .
# 11:55 28-12-2006 Creambird, обратиться
Давайте. 1) Ребенок спокойно отпускает маму на несколько часов или дней, не плачет при расставании(успокаивается сразу же после ее ухода), оставаясь с хорошо знакомыми людьми.
2)Ребенок не практикует т. н. "истерики" - не бывает ситуаций, когда ребенок плачет и мама не может его успокоить более 10 минут.
3) Ребенок не имеет т. н. "навязчивых действий" - не теребит волосы, не сосет палец.
4) Ребенок не боится посторонних людей, хорошо идет на контакт с ними.
5) Ребенок хорошо спит ночью, если просыпается, не плачет и уложить обратно его можно достаточно быстро.
Это в общих чертах. Понятно, что нужно делать поправку на индивидуальные различия, на особенность нервной системы и воспитания. Но, положив руку на сердце - скажите - Ваша дочь такая?
# 13:36 28-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Из того, что вы перечислили 1) На несколько дней я никогда не уходила, не надо было, а вот если куда уйти надо- хоть на весь день- отпускает свободно, ещё и ручкой помашет и дверь за мной закроет. 2) истерик не закатывает, ни при мне, ни тем более оставаясь с кем то другим. Были срывы, когда начинали ходить в сад, но это нормально, нам так психолог детский говорил, что это один из самых хороших вариантов привыкания к саду, когда придя домой из сада ребенок закатывает скандал. 3) Вредных привычек, навязчивых движений, типа сосания пальца ( у моей племяхи 6, 5 лет есть такая привычка, но она с 5 мес полностью искуственница), грызть ногти, дергания или жевания волос нет. 4)С этим пунктом все намного интереснее. Когда к нам приходят люди, некоторых, даже больших и громких мужчин ( есть у нас такой, раза 2 заходил) принимает сразу, как близких друзей. а некоторых не воспринимает совсем. Большинство людей воспринимает, как и должно быть- сначала стесняется, присматривается, потом начинает " дружить" 5) Ночью спит нормально, может проснуться раза 2- 3( грудь пососет немного , отвернется и спит дальше, а уж что бы ночью ревела- я об этом с 1, 6 лет забыла), если днем ничего возбуждающего не было. Если день прошел бурно ( как вчера, гости были с племяшкой, наигралась по уши) , то конечно спит беспокойно, во сне может разговаривать, сегодня спит, а сама просит покачать на качели. Уже 4 дня не спим днем, ночью сон не изменился, просто стала спать по 11- 12 часов, как бы приплюсовав к ночному сну дневной.
Я думаю, что общие принципы воспитания общие, как вы приучали к самостоятельности до года, так же и я, только позже. Существенной разницы не вижу. .Главное- что вы этим занимались и я этим занималась, просто в разное время. И каждая мама сама ищет индивидуальный подход к ребенку. Вот как говорят- если молока мало в груди, самый легкий способ решить ситуацию, не заморачиваясь- дать смесь. Так и прекращением вскармливания- самый легкий способ- перестать давать грудь, перетянуться и уехать, бросив своего ребенка. .Ведь для этого не надо никаких усилий. терпения, неделя за неделей заниматься малышом, тратить свое время и нервы. .
# 15:35 28-12-2006 Creambird, обратиться
Мама Таня, я с Вами согласна полностью в том отношении что уехать и перевязать самый простой и при этом самый травматичный для ребенка способ. Никогда бы так не сделала. И очень поддерживаю в том, что Вы видите важность приучения ребенка к самостоятельности, рада, что к Вашей дочери мои слова не относятся. При этом, согласитесь, такая ситуация имеет место быть не у всех. Многие мамы спокойно кормят подросшего ребенка грудью и днем, культивируют в нем привязанность к себе, намеренно подводят ребенка к тому, чтобы питаться грудью до 3- х лет и более. Я ничего собсственно плохого в ГВ, которое для ребенка и мамы, если так можно выразиться играет роль "хобби" - т. е. и для ребенка и для матери особого значения не имеет - со сном и успокоением не связаны и сохранены как 1- 2 ночных кормления. Правда смысла в этом я тоже не вижу, но и вреда нет. Но когда грудное молоко - основная еда двух- трехлетнего малыша, когда ребенок просит грудь и не дать ее мама уже не может, потому что истерику иначе не остановить. .. Я думаю, даже Вы согласитесь, что пользя для ребенка сомнительна.
# 17:52 28-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Абсолютно! Вот именно в таких ситуациях мамы и не знают, что делать, как "вывести" подросшего малыша во взрослую жизнь, какие методы допустимы, а какие только ухудшат отношения пары мама- малыш. Просто я думаю, что даже в ситуации, когда двухлетний ребенок устраивает дикие истерики при попытке мамы отказать в конкретном прикладывании к груди , можно помочь ребенку в адаптации , научить самостоятельности и при этом сохранить несколько кормлений. У нас ночные кормления приносят конкретную пользу- защищают дочь от туберкулеза. Конечно, я не собираюсь кормить её до следующеё прививки, но все же в нашей ситуации польза ГВ ощутимая.
# 21:08 28-12-2006 Марфа, обратиться
Yulia, очевидно, что Вы недолго кормили ребенка и даже не знаете о чем говорите! Я, например, регулярно делаю попытки, присматриваюсь - готов он "отдать" грудь или нет. Нет, значит сосет дальше. Что значит: мама сама пихает грудь? ?? Такое впечатление, что Вы имели дело с абсолютной амебной мамой, которой что воля, что неволя - кормится ребенок, не кормится - какая разница.
Мама Таня права полностью, хоть одна нашлась так же думающая, как я. Я уверена, что как раз те, кто кормит дольше всех и видят очевидную пользу от ГВ долгого. А те, кто норовит бросить по разным причинам, которые в первую очередь мамы трактуют в свою пользу нежели в пользу ребенка (мое мнение) говорят сейчас в свою защиту действительно недоказанные факты. Надо давать выбор мамам, а не навязывать свою т. з. что это вред, дебилизм, ведет к нарушениям и пр антогонизм. Кстати, наша педиатр, которой я доверяю, не раз доказала свою грамотность, поддерживает меня и говорит: корми хоть до школы - только польза. Молодец.
Лен, а по поводу твоих фактов перечисленных - абсолютно подходят они тем детям, которых кормили ИВ, до 4 месяцев (моих знакомых, меня) и мало что подходит моему долгокормленному грудничку. Кстати, ты в тот раз писала, что ребенку 2 лет можно объяснить почему не надо грудь сосать уже, так вот, я говорю: большие мальчики не кушают ням- ням. А он говорит: А Антошка кушает! Хоть и считает себя большим. Он просто подчеркивает - другие не кушают, но я же не другой, я Антошка, мамин сын. Хочу и кушаю. И он прав. Я пресматривал кучу статей - нигде я не увидела слов о малейшем вреде в любых вариантах долгого ГВ, так что извините и позвольте вам всем не поверить.
# 21:23 28-12-2006 Марфа, обратиться
Хотелось бы еще узнать: а что, вот у нас с мамой Таней чувствуется фанатизм, я не понимаю? В каком месте? И чем это плохо если ребенок привязан к маме? ?? Ведь даже доказано, что на ГВ ребенок спокойнее, умнее и отношения с мамой лучше. И я спрашивала мам у которых дети уже выросли, которые были привязаны к своим родителям - у детей уже взрослых трепетное отношение к родителям так и осталось, бережно относятся к ним. Что ж в этом плохого? И наблюдая и тесно общаясь с другими детьми я абсолютно не нахожу минусов у нас из- за ГВ, а вижу их у детей лишенных либо совсем, либо до года и 3 вскормленных! Я вижу очевидные плюсы. Почему вы говорите о том, что вы не знаете хотя бы в силу того, что на себе не могли испытать долгокормление! Вы говорите все поверхностно, не зная о чем говорите. Вы осуждаете других в том, на что сами не хотели идти, причем кроме Лены никто не объяснил своей позиции отказа от груди. Только слова: вред, бред и нонсенс! Это аргумент?
# 21:33 28-12-2006 Creambird, обратиться
Марфа, а когда Вы сосете грудь? По желанию ребенка или ритуал есть какой- то? Сможете ли Вы отказать ему - например, будет НГ - Вы выпьете(ну чисто абстрактно предположу) - сможете ли вы отказать ребенку в груди на 8 часов допустим?
# 22:49 28-12-2006 Арина, обратиться
Я написала про нонсенс, но выразилась неясно, это для меня, именно для меня лично - нонсенс. Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ свою 2, 5 летнюю дочку, сосущую грудь. Она у меня взрослый человек, и уровень общения у нас другой. Но! При этом я абсолютно не считаю, что моя т. з. абсолютна. Для каждого ребенка этот вопрос решает его мама. И правы, на мой взгляд, все. Неправых тут нет. Правильно все, что устраивает маму и малыша. Всем всего наилучшего.
# 22:26 29-12-2006 Кирунчик…, обратиться
Я полностью поддержваю Creambird! !! !