молодые родители

06:55 01-02-2007 / Е.В., обратиться

Девочки! У кого было что то подобное? Пожалуйста, скажите. Моей доче 3 и 4 мес. , она наверное лет с полутора боится волков. Ни кто никогда не пугал ребенка ни этим ни другим. Ребенок вообще ничем не пуганный. И вот боится. Я много уже объясняла, что они в лесу и очень далеко, что мама вон какая взрослая, а не видела никогда. Летом ходили в зоопарк и там был волк, я так обрадовалась, что смогу показать, что это как собака (собак не боится), но у нее все равно образ какой то другой. Купили "Ну, погоди" Нормальный там волк, она с удовольствием смотрит диск этот. Да и на других везде волки почти. Не боится, а вчера когда спать ложились(хорошо хоть мы вместе спим) она как зароется в меня, я спросила что такое? Ответ меня просто поразил! Она сказала, что волки на потолке. Предложила включу свет, посмотри, доча. нет никого. мама так старалась потолок делала красивым, а ты говоришь, что там волки. Согласилась она. Свет я включила. А она и говорит: "Мама, волки в потолке, когда я глаза закрываю". А тут как то купалась и я ей голову мыла. говорю, чтоб глаза закрыла, чтоб мылко не попадало, она сказала, что волки там в закрытых глазках. Я в ужасе. Мне так самой аж страшно что она чувствует. Ну и конечно я сказала, чтоб наклонила головку назад, так сполосну. У нее какай то образ этого самого волка. Хотя натуральный ее не пугает. что делать? Я не могу предложить ей его нарисовать. У нее нет способности к рисованию, или предложить пусть как умеет. Ну ладно, а что сделать с рисунком? Она не понимает что такое: если сожгу, его не будет. или порву. У нее нет еще представлений о смерти. Она считает, что втанет. Я же все время с ней общаюсь и знаю. Как мне быть? Я не хочу, чтоб ребеночек мой боялся чего то. Тем более ни чем мы ее никогда и не пугаем и не пугали и не собираемся.

Ответы

# 08:08 01-02-2007 Jane, обратиться
Ничего себе. .. Будем надеяться психолог Вам ответит
# 08:27 01-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Она у вас крещеная?
# 09:43 01-02-2007 Е.В., обратиться
Тань, ага. Ей было 10 месяцев.
# 13:32 01-02-2007 Марина, обратиться
Да это самая настоящая навязчивая идея! Я помню у меня самой была в детстве такая - я страшно боялась проглотить иголку. Даже спать на постели не могла - в одеяло заворачивалась, а то вдруг на простыни иголка. И хоть понимала, что никаким образом эта иголка ко мне в рот попасть не может, но мне прям казалась, что она туда телепортируется блин. Ужас. Но мне было тогда лет побольше (наверно даже восемь) и прошло как- то все само собой. А у вас такая малышка и такой страх! Нужно к психологу! !! !
# 16:15 01-02-2007 Марфа, обратиться
Лена, а Вы расскажите добрую сказку про доброго волка. И пусть дочка сама придумывает окончание, а Вы направляйте на добрый конец. Дальше, пусть она с закрытыми глазами , "с волками" идет с Вами за руку в коридор, к двери входной и выгоняет навсегда этих волков, что они больше не вернутся и уходят в дремучий лес. Ну и вообще попытайтесь выяснить откуда это - ни с чего не бывает. есть такой метод сказкотерапии - предложите ей, чтобы она сказку сочинила, рассказала про волков - там и увидите откуда этов зялось. И в играх понаблюдайте - тоже там проявиться может. Только Вы присутствуйте в эти моменты и мягко контролируйте процесс, "уводите волков" от нее. Она успокоится и перестанет бояться. Все в комплексе попробуйте сделать. Мой вот тоже стал поговаривать про каких- то червяков. как раз вчера сказал, что червяки на потолке. Пошли гулять сегодня, нагулялись, говорю: домой пойдем? Нет, говорит, там червяки ползают. То ли они насмотрятся чего, хотя я ТВ не включаю, только на дисках- кассетах ему мульты ставлю. Но какой- то период страховый, наверно. Мерещится что- то. ..
# 18:15 01-02-2007 Ира, обратиться
Ой, девочки, а у меня младшая (2. 2) последние месяца 3- 4 боится заходить в спальню, оставаться одна спать, все говорит там дядя. Сначала говорила, что он добрый, а потом постепенно стала бояться, говорит - плохой, плачет. Не знаю, что и делать. Уже задавала вопрос психологу, она говорит объяснять, что это только сны, а не реальность и успокаивать. У меня знакомая есть, эзотерикой увлекается, говорит, что домовой пугает. Я в это не очень- то верю, но боится же чего- то.
# 18:45 01-02-2007 Yulia, обратиться
Ира, вы знаете, я сама в детстве видела вот такого * дядю* .была постарше. родителям почему- то не сказала, а сказала подружке. она подняла меня на смех. потом уже взрослая смотрела передачу о Голландии, по- моему. там сказали что у них верят в домовых как у нас и показали даже картину с изображением тамошнего домового. так я скажу их домовой выглядит точтно так же, как и то, что я видела. Звучит все это от 34 летней женщины наверняка странно и глупо. но факт остается фактом. со психикой у меня вроде все нормально: )я до сих пор не очень люблю оставаться ночью дома одна. спросите дочку, он в шляпе этот * дядя* ?
# 20:29 01-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Моя племяшка еще до года постоянно пристально смотрела в один угол квартиры. Как её не поворачивали- ложили- постоянно поворачивала голову в этот угол. Пошли срочно окрестили. пркратилось. . Прежде чем к психологу бежать, можт к батюшке обратиться?
# 02:33 02-02-2007 Yulia, обратиться
ЕВ я еще что подумала. я когда была маленькая и сильно температурила, то мне всегда как бы в полузабытье виделись всякие неприятные вещи. что- то наваливалось на меня, видела почему- то много варенного мяса, иголки. вообщем бред какой- то. и даже когда я была здорова я и отчетливо могла себе представить это потом. все прошло с возрастом. у вас дочка не болела сильно перед тем как это началось?