молодые родители

21:13 18-02-2007 / Yulia, обратиться

Мамы, помогите советом. Вечером в пятницу ребенку (17 мес)делали прививки. Одна столбняк- дифтерия- коклюш- Hib- полиомелит. вторая пномококк. нашего врача замещала другой врач . вколола , почему- то , не в ножку а в ручки ниже плеча. одна ручка в порядке, на другой повыше укола образовалось красноватое пятно пятно. что вкололи конкретно в эту руку сказать не могу. сегодня потрогала, есть небольшое уплотнение и цвет стал немного синюшным. выглядит как несильный синяк от удара. что это? неудачно сделанный укол? ребенок в порядке, но когда я нажимаю на пятно, отводит ручку. можно что- либо сделать что бы это рассосалось? и, самое главное, не опасно ли это, т. к. связаться с нашим врачом я могу только завтра?

Ответы

# 22:13 18-02-2007 Аноним, обратиться
а вы бы еще побольше сделали прививок в один присест, а потом разбирайтесь. С пятном все будет в порядке- рассосется, не паникуйте.
# 22:43 18-02-2007 Yulia, обратиться
спасибо за ответ. нам всегда делали такие комплексные прививки. никаких проблем не было. здесь(в Германии)такие вакцины.
# 23:19 18-02-2007 Аноним, обратиться
дайте антигистаминный препарат. Мои дети нормально перенесли такую прививку. Тоже не в России.
# 10:23 19-02-2007 Танюшек, обратиться
Можно положить тёплую грелочку или нагреть крупу или соль и положить в мешочек и на привывочку. Ещё можно рисовать сеточку йодом. Всё это греет и рассасывает болезненное уплотнение.
# 11:30 19-02-2007 Yulia, обратиться
спасибо. я тоже знаю про йодную сеточку, но сомневалась, можно ли ее использовать в этом случае.
# 13:18 19-02-2007 Танюшек, обратиться
Мои родители врачи. Когда то в школе мне сделали неудачно прививку, я не могла сесть, грели солью. А в детской консультации всегда говорят о грелке. Сночек очень тяжело переносил прививки, когда был маленьким(до года), йодная сеточка нам помогала, а иногда и обезбаливающие уколы делали.
# 14:54 19-02-2007 Алла, обратиться
Не знаю, как насчет руки, но на попе у нас всегда шишка после АКДС. Один раз не рассасывалась 3 месяца, что только не делали - и сетку (кстати, ее часто нельзя делать, у ребенка кожа очень чувствительная, можно сжечь, только пару раз в неделю) и грели и другое, ничего не помогло. Пошли к врачу, сказали, что это нормальная реакция после АКДС, делать ничего вообще нельзя! !! И правда - как перестали ее трогать, рассосалась через месяц.
# 00:20 20-02-2007 Аноним, обратиться
Моей доче недавно тоже в ручку прививку сделали, менингокк. Тоже было уплотнение, не сказать, что маленькое, и очень болезненное. Мы делали ппрохладные компрессы, нам доктор так сказал. И ещё, для анонима, врачи лучше знают какие прививки можно комбинировать.
# 00:23 20-02-2007 Наташа, обратиться
Забыла имя написать