молодые родители

14:30 30-03-2007 / Рома, обратиться

Сегодня жена водила дочку (1 год) на прием к окулисту. В год вроде как положено.
Закапали какое- то средство для расширения зрачков, через минут 40- 50 со слов жены смотрели глазки на каком- то аппарате, который потом выдал распечатки - близорукость, на одном глазу - 1. 75 на втором - 2. 0
Ребенок почему- то испугался врачей, и очент сильно плакал все время, что его "смотрели" и проверяли зрение.
Можно ли доверять результатам?

Сомнения потому, что:
Во- первых ребенок плакал. . а если я правильно понимаю - то зрение проверяется тогда, когда взгляд фокусируешь на каком- то предмете, который аппарат "показывает". Во время плача, мне кажется, взгляд не фокусируется на чем- то конкретном.
Во- вторых, по результатам осмотра (осмотр платный) порекомендовали походить у них- же на платную электростимуляцию. Ну понимаете. . да? Может таким образом навязывают свои услуги.

Проверить зрение еще раз в другом месте у нас в городе проблема (разве что к "обычному", не платному окулисту в поликлинику податься. . но те смотрят так себе), только ехать в другой город с ребенком. ..

Ответы

# 15:13 30-03-2007 Creambird, обратиться
Не совсем понимаю, какого ответа Вы ждете. .. Можно было бы попробовать прийти к этому же врачу еще раз в нормальном настроении ребенка, но насколько я понимаю, этому специалисту Вы больше не деверяете. Не совсем понимаю, почему Вы не доверяете врачу из поликлиники - у них- то обычно опыта в этом деле побольше, чем у врачей из платных центров. Не совсем понятно также, почему ни Ваша жена, ни врач не прервали осмотра, видя, что ребенок недоволен - я бы однозначно прервала, в обычной поликлинике, а уж в платной. .. Зачем издеваться- то?
Я водила дочь к врачу в 11 месяцев, сейчас смотрела карту, у нее про зрение вообще не написано - ни о близорукости, ни о дальнозоркости, зрение годовалого ребенка от взрослого отличается. Написано только "здорова". ..
# 17:31 30-03-2007 :), обратиться
у нас во франции планово глаза проверяют в 3 года
# 18:04 30-03-2007 Рома, обратиться
Я жду ответа на вопрос можно ли доверять результатам замеров зрения аппаратом при таких условиях, как плач ребенка, или нет. По- моему, это очевидно. ..
Что касается врачей в поликлиниках: они не имеют практически никакого современного оборудования. По крайней мере у нас в городе. Дальше. . - не знаю, почему не прервал осмотр врач, жена же просто не знала - стоит ли, т. к. у нас дочка в последнее время постоянно на врачей реагирует плачем. Поэтому затруднительно "дождаться пока ребенок доволен будет". Через 3 минуты после осмотра дочка уже бегала радостная. Стоило вернуться в кабинет чтобы хоть что- то еще спросить, как она снова стала плакать. Вот так реагирует на врачей почему- то. Не могу согласиться, что получается любое посещение врача - это "издеваться".
Что же касается надписи в вашей карточке. . - ее где делали? Там был аппарат, который технически зрение проверяет? Или только "обычный" врач - окулист, который смотрит просто общее состояние глаз, если я правильно понимаю?
# 18:29 30-03-2007 :), обратиться
извините не дописала, такое поведение детей мне кажется абсолютно нормальным для возраста вашего ребенка, но я сомневаюсь что мамы смогут вам ответить на ваш вопрос, вам надо было адресовать его врачу, если есть сомнения, подтвердите его еще у одного. .. читая ваш рассказ, я честно говоря задалась вопросом как могли ребенку определить зрение аппаратом и в таком возрасте, мне просто любопытно, я много раз ходила к окулисту по разным причинам и в россии, и в испании, и во франции, но мне никогда автоматически не ставили зрение, проверяли линзы очков, давая распечатку, но не глаза, глаза всегда и везде были по таблицам, обычным способом, а с каплями всегда смотрели глазное дно, поэтому наверное и детям здесь проверяют глаза не раньше 3 лет, да и то как правило проверяют резкость , косоглазие, различение цветов. .. вот удивляюсь
# 20:28 30-03-2007 Creambird, обратиться
Нет, аппарата не было, только инструмент у врача с какой- то штукой. Но Вы правы, проверить фокусировку можно и безо всяких таблиц - сверстнику сына недавно астигматизм поставили так - он картинки называть отказался, и врач своим инструментом его смотрела. Одновременно с дочкой смотрели сына, но он закрывал глаз и называл картинку, как и взрослые. Хотя честно говоря, в вопросе проверки зрения я дура дурой, самой интересно узнать про такие аппараты.
А насчет издевательства. Да, издевательство. потому как плановое посещение педиатра со взвешиванием, осмотром, измерениями - это необходимость. Окулист в год - ни в коей мере. Это можно сделать как в 10 месяцев, так и в 1, 2. Такое отношение к врачам - временно. Ребенку иногда недели достаточно, чтобы былую доброжелательность вернуть. А то ведь Вы небось сейчас, когда ребенок так настроен еще к хирургу его потащите, неврологу, ортопеду. .. Это все не к спеху.
# 00:28 31-03-2007 Рома, обратиться
Creambird, я бы не стал на Вашем месте так категорично заочно мнение о людях складывать. Ведь не подросток наверное уже. . Юношеского максимализма наверное не должно быть, а? : ) Это я к тому, что мы вовсе не таскаем дитё по врачам именно потому, что просто "так положено" и "срок пришел". Если что не так (в поведении или состоянии здоровья) - визит к эскулапам откладываем. Пока это разумно. . Но если откладывать нет смысла - то смысла откладывать нет : ) Извините за каламбур. А Вы тут решили наложить шаблон восприятия и "полечить" молодых родителей. . Не надо. Что касается доброжелательного отношения ребенка к врачам. Доброжелательность теряется у дочки почему- то после того, как видит нашу участковую медсестру. И вроде бы та и ведет себя "нормально". .. И не "страшная", и не злая. Претензий никаких не предъявишь. Но фальшь какая- то есть в ней, а дочка видимо чувствует (например: во время патронажа постоянно жене на мозги капала по поводу того, что "стирать белье детское надо руками, а не машинкой. и порошком нельзя, даже специальным. и есть маме того, того, того, и еще этого вот - тоже нельзя. а раз стираете как хотите, и едите не как я говорю - то отгребете проблем. а я предупреждаю. я же добра хочу вам". И так - раз за разом. И все время как будто с сарказмом. .. В общем сложилось у меня впечатление, что детей у нее самой не было никогда. А возраст у нее далеко не цветущий. Вот и давит на психику мам какими- то своими замороченными понятиями книжек позапрошлого века). Как- то на приеме у педиатра медсестра другая была - так и прием прошел совсем по- другому. Но, в общем- то, это все не по сути вопроса : ) Я вот чего не понимаю: а почему при всем разнообразии врачей на 03. ru окулиста нет? Или это я не нашел? .. . Даже и раздела никакого хоть как- то более- менее близко соотносящегося с зрением. Там бы и спросить, по идее.
# 00:41 31-03-2007 :), обратиться
есть, только в списке врачей он называется офтальмолог
# 00:59 31-03-2007 Настя, обратиться
Рома, Вы напрасно считаете, что раз у врачей иэ обычной районной поликлиники оборудования нет, то и не увидят они ничего. Dсе они видят : ) У меня зрение оч. плохое, и у мужа тоже, и мы с дочкой ходили к окулисту неоднократно, смотрят они чем- то и что- то видят. Нам, во всяком случае, сказали, что пока никакой близорукости нет. У детей, наоборот, насколько я знаю, сначала дальнозоркость небольшая.
# 01:08 31-03-2007 Рома, обратиться
Настя! Спасибо Вам, что обнадежили! В понедельник обязательно сходим в поликлинику. .. причем говорить о предыдущем "походе" к окулисту не будем, чтобы мнение было непредвзятое. Насчет дальнозоркости, насколько я знаю, Вы правы. Потому мы и обеспокоились очень сильно. .. ДОлжна быть дальнозоркость, а уже в таком возрасте близорукость : ( И при этом у меня и у жены зрение плохое. У меня работа с компьютером всю жизнь связана, а у жены после травмы еще в детстве зрение резко упало. . и сейчас минус 11. Боимся, что каким- нибудь образом "одарили" дочку по наследству близорукостью : (
# 01:11 31-03-2007 Рома, обратиться
: ) Спасибо за подсказку насчет офтальмолога. . и как я, дурень, пропустил? : ( Все привычка "поиском" пользоваться. Если по "окулист" ничего не нашлось после CTRL+ F значит и нету окулиста на сайте. Вот логика после стольки лет пользования интернетом- то. . иэх
# 09:09 31-03-2007 Creambird, обратиться
Ром, ну где вы увидели "мнение о людях"? Я уже просто устала оправдываться. .. Я прекрасно понимаю, что все решения о здоровье ребенка принимают его родители и осуждать что- либо права не имею. Да, я воспринимаю таскание по врачам орущего ребенка как издевательство, не приносящее пользя ни одной из сторон. Я своим топом лишь хотела сообщить Вам о возможности сие отложить в ответ на Ваш рассказ о том, как окулист осматривал Вашу орущую дочь)Почему Вы пишете, что "откладывать нет смысла"? Потому что вы не верите, что Ваша дочь когда- нибудь начнет адекватно к врачам относиться? )))
# 09:21 31-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Рома, моя дочка в 2 г 10 мес только начала адекватно реагировать на НЕКОТОРЫХ врачей. Причем плохо реагирует в основном в нашей поликлиннике при большом скоплении детей, когда врачи все галопом делают. когда обстановка спокойная- сама может в кабинет попросится к тете доктору- если с этим врачом хорошие отношения. .
# 10:15 31-03-2007 Анна, обратиться
Рома вы не торопитесь. Районный врач может оказаться очень хорошим. Только опять капать в глаза - это дискомфорт, на след. день хуже видят, потом все проходит. Насколько я знаю все почти лечения для глаз назначают не ранее 3л. ,за редким искл. Обследованию поверьте. Нужен постоянный ежегодный контроль. Старшему пришлось в 1кл. при больших нагрузках одеть очки. С рождения была предрасположенность к близорукости. Японцы умные и все в очках. На аппаратное лечение я бы своего не повела. Нам предлагали. Нет полож. рез- ов. У сына хорошие окулисты и не один. Вы разве не знали, что детям капают в глаза и очень многие плачут чуть - чуть. У все так.
# 14:46 31-03-2007 Creambird, обратиться
Не девушки - яж на сколько я некомпетентна в вопросе зрения, но даже я знаю, что закапывать атропин нужно не для проверки зрения, а для проверки глазного дна - в соуче Ромы вопрос о глазном дне не стоит - капать больше необходимости нет.
# 00:32 01-04-2007 :), обратиться
на здоровье : )