молодые родители

10:22 19-04-2007 / Христина…, обратиться

У пятимесячной дочки четвертый день сопли. Как раз были в поликлинике, все было впорядке и видимо там и подхватили. Не гуляю, не купаю. Капаю гриппферон, аквамарис и три раза в день називин для младенцев, температуры и других жалоб нет. Может подскажет кто способ лечения не лекарственный? Сопли текут прозрачные, по ночам нос заложен и хрюкает. Постоянно отсасываю слизь специальной грушей. Аквамарис и капаю, и смачиваю ватный жгутик, чтобы почистить носик.

Ответы

# 10:49 19-04-2007 Jane, обратиться
Називин же не лечит насморк, только отёк снимает, чтобы носик дышал. Я своим сосудосуживающее только на ночь капаю, а в течение дня промываю и капаю проторгол.
# 12:13 19-04-2007 Creambird, обратиться
Смысл називина прежде всего в профилактике осложнений типа отита, вероятность которых тем больше, чем младше ребенок. Так что такому маленькому ребенку я бы все же називин капала. ..
# 12:18 19-04-2007 Руся, обратиться
А нам очень неплохо помогало промывание носика. Можно слабеньким отваром ромашки. Кладете на бочок и в верхнюю ноздрюшку заливаете где- то5 мл, ждете когда все выйдет из нижней. Потом переворачиваете и так же в другую. Я шприцом (ну без иголки конечно: ))) промывала. Правда орал как резаный: )) Но некоторые детки нормально переносят, хныкают немного и все.
# 12:20 19-04-2007 Руся, обратиться
Кстати насчет груши я что- то там слышала, что это вредно, типа может на ушки осложнение дать. Это педиатр говорила, но другая сказала, что можно! Не поймешь их. ..
# 12:39 19-04-2007 Мама Женя…, обратиться
Можно смазывать ноздрюшки облепиховым маслом. И если нет температуры, то можно и погулять, если погода позволяет. Не вижу смысла парится дома, ребеночку все равно нужен свежий воздух.
# 13:12 19-04-2007 Тата, обратиться
Христина извените за вопрос. это у вашей дочери были подозрения на мастит? если да , то чем все закончилось?
# 14:45 19-04-2007 Христина…, обратиться
Во первых спасибо всем за ответы, Тата, было подозрение на мастит, сходили к хирургу, сказала, очень частое явление до года, особенно у девочек. Прикладывала мазь левомеколь пару дней и все прошло, но бывают серьезные случаи когда температура нагноение и даже вскрывают. Доктор объяснила все всплеском гормонов, моих или дочери, но, честно говоря я так и не поняла от чего это.
# 15:06 19-04-2007 Тата, обратиться
ХРИСТИНА ивените , но не совсем понимаю, левомеколь как и мазь вешневского вытягивает гной - почему вам сказали его прикладывать, если все чисто? ну это мои домыслы. а вообще рада за вас и вашу малышку, что все обошлось.
# 17:18 19-04-2007 Христина…, обратиться
Врач объяснила, что раз есть небольшая припухлость и покраснение нужен антибиотик, в левомеколи он как раз и содержится, а давать крохе таблетки не хочется и поэтому было назначено приминение местно, насчет вишневского, я думаю она перестраховалась. Что взять с наших поликлиник, я например узнала, что наш кардиолог не имеет высшего образования, а закончила какие- то курсы, вот и обращайся к ним потом. Со старшим туда я ходила в большей степени за больничным листом и стараюсь обращаться в больницы к практикующим врачам, которые непосредственно сталкиваются с заболеваниями или в платные центры, если необходима качественная диагностика, но в нашем городе, к сожалению, особо выбирать не приходится.
# 17:28 19-04-2007 Тата, обратиться
спасибо за ответ.
# 05:57 21-04-2007 Ирина, обратиться
Зачем столько лекарств? Мы одной крепкой заваркой обходились в таком возрасте. Каждый час по паре капель в каждый носик. Через день забудете что у вас был насморк. А сосудосуживающие я б вообще не рекомендовала, во- первых, малоэффективно, да и привыкание вполне возможно.