молодые родители

16:43 25-04-2007 / Катрин, обратиться

Девочки! У меня опять какой- то педагогический тупик. Сынуле 2, 2, а он никак не может научиться есть суп. Содержимое ложки до рта не доносится - выливается. Второе кушает нормально, а суп - ну никак! Я была уверена, что за три месяца можно научиться. Ошиблась. Каждый раз ему показываю, как правильно держать ложку, чтобы суп не проливался. Сегодня, видно, я его достала своей навязчивостью - ребенок отказался его есть. Просто побоялся не оправдать моих надежд. Никакие уговоры не помогали. Понимаю, я поступила как- то неправильно, но не знаю, как мне вообще действовать? Продолжать говорить "молодец" в то время, когда содержимое ложки не доносится до рта - нелепо. Начинаю помогать, показывать, подсказывать - истерика. Как быть?

Ответы

# 20:51 25-04-2007 Алла, обратиться
Ну и что? Моей дочке 2, 9 года, уже давно ест все сама, кроме супа. Только на прошлой неделе я доверила ей есть суп самой, до этого тоже все лилось мимо рта и я не могла на это смотреть, кормила сама (хотя в садике, как мне говорят воспитатели, ест сама уже давно, с 2 лет). Ничего страшного, кормите пока сами. А если он не дает, тогда терпите - пусть ест, как может. Именно так в садике и учат - когда мы начали ходить в садик, каждый день я забирала дочку всю грязную, хотя у нее и был слюнявчик, видимо плохо получалось. Но там никто возиться с ними не будет, пришлось научиться. А сейчас вся чистенькая и ест даже без слюнявчика. ..
# 23:24 25-04-2007 Creambird, обратиться
А я бы сказала - побольше наливайте и пусть часть выливается в передник- учиться то надо. .. МОя в год уже уже прекрасно ела суп, сейчас в 1, 3 уже и передник обычно не одеваю. .. Я вообще не считаю, что есть нужно учить - тут наблюдения за процессом еды у взрослых более чем достаточно - остальное с опытом само приходит.
# 23:38 25-04-2007 Руся, обратиться
А я стараюсь все время напоминать сыну, что надо кушать над тарелкой, если и прольется- то не на себя. А вообще- то не нервничайте, а то ребенок чувствует, что вас эта ситация напрягает, и тоже начинает нервничать, из- за этого и не получается. Научится постепенно, в принципе он еще не такой уж и большой. Главное- терпение и спокойствие: )
# 03:04 27-04-2007 Татошка, обратиться
Не стоит торопить события. Я уже заметила, учишь, бьешся, тебе кажется что так правильно так надо, а он все равно до всего самостоятельно доходит когда придет время. Пытались в 2 года отучить от соски, ни как не получалось, потом отстали от ребенка и в 2. 6 где то он сам от нее отказался. С горшком вообще песня и опять сам ни с того ни с сего начал терпеть, просится и ходить. И так еще много примеров могу наприводить. Так что всему свое время. Не надо на ребенка наседать. Наша задача дать возможность научится, а вы уже предоставили ему возможность есть суп самостоятельно. Ему ведь всего 2. 2 а не 22. Нам вот 3 года, суп едим сами, но не идеально, фартук все равно подвязываем, на всякий случай.
# 15:33 28-04-2007 Катрин, обратиться
Спасибо за ответы. Все вы правы. Мама я немного тревожная, а все из- за того, что с осени отдаю ребенка в сад. Отсюда - все страхи и тревоги. Хочется, чтобы ребенок был максимально приспособлен. Ну, а нет. .. так нет. .. Там жизнь покажет.