молодые родители

16:41 26-04-2007 / Руся, обратиться

Девочки, вот еще проблемка. Как вы справляетесь с детскими истериками? Мы такой проблемы раньше не знали, а вот сейчас к 4- м годам началось. .. Особенно когда с прогулки пора идти домой. Понимаю, что это у всех детей бывает, и думаю, пройдет, но все же- как вы реагируете на истерику?

Ответы

# 17:18 26-04-2007 Аноним, обратиться
Капризы бывают у всех. А ИСТЕРИКИ бывают не у всех детей. Может вы перегуливаете? и надо сократить время прогулки.
# 19:52 26-04-2007 Creambird, обратиться
Любая истерика ребенка это упущение матери - ее неумение договариваться, неучет потребностей. Старайтесь более гибко приспосабливаться. Я никак не реагирую - у нас их не бывает.
# 00:21 27-04-2007 Олик, обратиться
Вовсе необязательно, что истерики - это проблема воспитания. Истерики могут быть также вследствие неврологических проблем, последствием психологической травмы, переутомляемости, проблем в семье. Важно понять причину, это поможет предотвращать истерики. Если же истерика началась - на улице нужно взять ребенка на руки и унести домой, по дороге успокаивать, говорить ласковые слова. Потом, когда ребенок успокоится, обсудить происшедшее - сначала выслушать ребенка, вместе постараться понять причину, осознать чувства ребенка, потом рассказать ему о своих чувствах - "мне было неприятно", "я волновалась за тебя", высказать ваши пожелания на будущее - "если такое повторится, мы будем вынуждены не ходить туда- то". Если истерика случилась дома, нельзя оставлять ребенка одного выплакаться, надо взять на руки, можно умыть теплой водичкой, дать попить, предложить какое- нибудь интересное занятие или новую игрушку, лакомство. Потом обсудить все в спокойной обстановке.
# 02:32 27-04-2007 Татошка, обратиться
Скорее всего имеет место обычное перевозбуждение. А с прогулки лучше уходить коллективно все друзья домой и вы домой. А на истерику лучше реогировать спокойно (конечно это трудно особенно на улице на глазах у прохожих). Если малыш в истерике и первые попытки договорится не увенчались успехом лучшее что вы можете сделать это постаратся не впасть в истерику вместе с ним. Думайте о чем- нибудь другом, когда он поймет что его концерт никому не интересен, он постепенно престанет прибегать к истерикам как к средству манипуляции. Хотя наверняка найдет какой- нибудь другой способ вымотать все нервы.
# 12:39 27-04-2007 Jane, обратиться
Creambird, слушайте я удивляюсь. У Вас не дети, а идеалы: ложками они едят с года, истерик у них не бывает, с первого раза всё понимают. И сама Вы прям такая умная, всегда спокойно рассуждаете, рассудительно хлопаете по попке дочку и потом спокойно наблюдаете. .. только ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Просто не понимаю, а обычные человеческие эмоции для Вас характерны, ну там злость, ревность, радость и т. д. а то впечатление складывается, что Вы - этакая дама всегда спокойная и холодная, или Вы только на форуме такая, а в реале такая же мама, как и все?
# 14:31 27-04-2007 Creambird, обратиться
Ну как Вам сказать - в отношениях с детьми видимо да. Контроль над собой я не теряю уже достаточно давно - это с сыном пройдено все в годовалом возрасте, с тех пор вести себя так, чтобы проблем с поведением у детей не возникало я научилась. Эмоциональные проявления у меня совершенно обычные, как у Всех - какую связь Вы увидели между эмоциональными проявлениями у меня и поведением детей? ))Да, на детей я не ору, если Вы об этом. В остальном - спасибо за комплемент. ))
# 16:20 27-04-2007 Руся, обратиться
Ладно, девочки, всем спасибо за свои мнения! :) Я тоже думаю, что надо оставаться спокойной, когда ребенок начинает орать. Стараюсь. .. Но иногда так трудно: ))
# 15:16 28-04-2007 Катрин, обратиться
У нас истерики - явление не частое. Но при каждом случае их проявления ищу проблемы в себе. Считаю, что часто капризничайщий ребенок - родительский недосмотр. И не думайте, дорогие мои, что я идеальная мама, раз так рассуждаю. У меня тоже полно скелетов в шкафу. Но, на мой взгляд, ошибку лучше вовремя обнаружить и попытаться исправить, что я и стараюсь делать. Всем удачи на педагогическом фронте!
# 00:19 29-04-2007 Катрин, обратиться
Руся, тут недавно кто- то(убейте, не помню, кто) советовал почитать книжку Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как? " Купите. Почитайте. Сделайте выводы. Не могу со всем согласиться, но! многое из того что она пишет, мне кажется, любой маме не помешает узнать. Пусть даже для общей информации.