молодые родители

09:45 27-04-2007 / Ольга, обратиться

Вопрос тем у кого детки постарше. С какого возраста можно ребенка одного отпускать на прогулку? Предположим, что детская площадка во дворе и ее видно из окна. Я так боюсь, мне иногда кажется, что и с десятилетним ребенком буду ходить, заведу собачку, вроде как с ней гуляю, и буду стоять неподалеку. Сейчас моему 5, и некоторых его ровесников мамаши оставляют одних и присматривают за ними из окна. Это нормально?

Ответы

# 11:08 27-04-2007 Марфа, обратиться
Ольга, а Вы за что переживаете? за то как Вас воспримут другие мамаши? Я бы тоже не отпускала в 5 лет ребенка одного. У нас во дворе завели собак стаффов, собаки гуляют и без хозяев в т. ч. Опасно для детей. И потом, смотрела по ТВ - в этом году увеличилось кол- во киднепинга, воруют, уводят детей. .. . Сами посудите, из окна всегда все увидеть можно? А успеть выбежать?
# 11:35 27-04-2007 Jane, обратиться
Смотря какой двор. Мы с соседкой (живём на первом этаже)сейчас стали выпускать дочек одних во дворе погулять. Моей старшей 4, 8. Дом у нас во дворах, т. е. окружён другими домами, от дороги далековато. жутких собак без хозяев тоже нет. Да и я наказываю: со двора никуда! Открываю окно и поглядываю за ней. И у нас ещё постоянно во дворе сидят бабушки на скамеечках, их прошу присматривать, что они с удовольствием и делают. Но вот скоро перезжаем, и окна у новой квартиры выходят не во двор, да и квартира на третьем этаже, наверное уже не буду одну выпускать, хоть дет. площадка там тоже хорошая. Но придётся самой гулять с ними: ) Но если у Вас время позволяет, то лучше не отпускайте одного. Просто я после работы, иду за детьми в садик, а потом бывает гуляем до опупения. И я не успеваю ни приготовить, ни дома прибраться, хорошо хоть машинка сама стирает. Слушайте девочки, я вот иногда думаю, как мы вообще раньше жили без машинок- автоматов, мобильных телфонов и т. д. ))
# 14:19 27-04-2007 Creambird, обратиться
В 5 не отпущу. В 7 - м. б. Сейчас я точно знаю, что если взрослого он и не послушает, то старший мальчик уведет его с собой стопудово. .. Да и площадки под окнами у нас нет.
# 14:39 27-04-2007 Марфа, обратиться
Jane, тоже недавно этим вопросом озадачивалась. И страшно боюсь, что моя стиралка может сломаться - стираем каждый день обязательно, а то и не раз, и не два. .. Я помню, как руками год стирала и джинсы, и постельное. .. А сейчас со страхом думаю - это ж ужас будет : ) : ) : )
# 21:07 27-04-2007 Настя, обратиться
Девчонки, вы про детей, пропавших за последний год что- нибудь слышали? И 5, и 9, и 10- летние. .. И за этой несчастной пятилеткой из Красноярска ведь тоже мама из окна приглядывала. ..
Моей 10 лет. Окна во двор не выходят. Гуляют одни с подругами редко. Как правило, стараемся, чтобы кто- то за ними приглядывал. Из школы, если толпой - одни идут, без взрослых, если вдруг поодиночке - тоже стараюсь, чтобы кто- то хотя бы у парадной ее встретил.
5- летние дети у нас во дворе одни не гуляют вообще.
# 23:34 27-04-2007 Тата, обратиться
сыну было 4 года, когда я отпустила его одного гулять. у нас очень дружный двор , все друг друга знают (кто нибудь да на улице- присматривают). а вот дома одного(не одного с другом) оставила в 10 лет и то по вынужденным объстоятельствам. а дочь вряд ли оставлю на улице одну так рано.
# 15:05 28-04-2007 Катрин, обратиться
При нашей страшнючей жизни лучше не отпускать ребенка одного как можно дольше. Мне было лет 10, когда ко мне во дворе подошел чужой дядя и пообещал показать собачку в подвале. Я и пошла. Хорошо отчим по пути встретился и набил ему морду. Не оставляйте ребенка одного! Недавно где- то слышала о том, что на вокзале женщина буквально на минуту оставила ребенка одного- украли!
# 15:43 28-04-2007 Ира, обратиться
Я свою отпустила в 5 лет. Без меня, но под присмотром дедушки ее подруги и не на долго. А потом мы с этим дедушкой менялись, то я за его внучкой, то он за моей дочкой. Мы почти по 4- 5 мес лета- осени живем в Ростове, а этот город славится тем, что детей воруют, причем любого возраста. 1, 5 года назад исчез 10 летний мальчик из соседнего двора. В магазин пошел через дорогу (не большую), и с концами. До сих пор не нашли. Страшно в наше время. Получается: или дома держать и что- то успевать, или гулять и не успевать ничего: (
# 20:55 28-04-2007 Тори, обратиться
В том городе, где я с детьми регулярно провожу отпуск, детей лет с 3 одних отпускают гулять, меня соседские тетки 3 года пилили, что я ребенка "под колпаком" ращу. .. Приехали мы из отпуска, решила я все же 6. 5- летнего сына во двор с друзьями погулять отпустить. . На 5 день эксперимента его машина сбила. Возле нашего же подъезда. И то, что я с балкона все время его прогулки не уходила, не помогло. Теперь гуляет только со мной, одного не то что не пускаю - сам не идет. Осенью пойдет в школу - тоже провожать- встречать буду весь первый класс точно - лучше так, чем видеть как твоего ребенка сбивает машина и жуткие несколько секунд бега по лестнице не знать жив ли он. ..