молодые родители

11:23 27-04-2007 / Мама_Яши, обратиться

прикорм и запоры. что делать не знаю. ..

ребенку 7, 5 мес. с 6 начали пробовать прикармливаться. начали с каш - не пошли, банан, яблочко - не нравится, плюется, баночные пюрехи- с трудом но ест - ура- ура! но. начались запоры. не какаем и фсе тут. отменила прикормы, начала поить водой , стул наладился. опять начала прикорм с овощного отвара (супчика). пару дней нормально, потом опять запор , живот видимо болит, пукаем так шо мухи дохнут от грохота и вони. мало того, стал плохо есть грудь из- за животика наверное. выгибается, орет, отворачивается. может вместо супа дать ему кифирчик какой- нибудь? творожок? какой?

что делать? отменять прикор снова? но ведь прикармливать то все равно нужно. он уже проявляет интерес, рот открывает, с тарелки клянчит еду.

кроме того, интересует такой вопрос. супчик овощной мы едим ложек 5 чайных ( частично выплевывается и выливается из этих 5 - 6 ложек , так что реально наверное ложки 3- 4 съедает), и после этого мы отказываемся доедать из груди. короче мы полностью исключили одно кормление - это нормально ? я думала что должно постепенно это происходить а не за пару дней. хватает ли ему пары ложек супа? ?? может порцию увеличить?

спасибо всем кто отзовется!

Ответы

# 11:46 27-04-2007 Jane, обратиться
не знаю, как насчёт супа. :) Я своих никогда не докармливала, хочется тебе есть сегодня 2 ложки, пусть будет две. Кефирчик и творожок нужно даже. Не знаю какой, мы живём в Кемерово, я покупала творожки и кефир нашего молочного комбината. замечание не по теме: поняла, что чувство юмора у Вас есть, люблю таких людей. :))
# 14:23 27-04-2007 Creambird, обратиться
А почему Вы как все нормальные мамы не хотите начать с овощного пюре? ))Это реально могло бы быть лучше, чем овощной отвар, в котором клетчатки никакой нет уж точно, и, следовательно смысла для Вашей ситуации нет. Кефир ребенку на ГВ раньше года лучше не вводить. Творожок в принципе можно, но не с Вашими проблемами. Сначала убираем весь прикорм, решаем проблемы с пищеварением, потом вводим заново - только так и не иначе.
# 14:34 27-04-2007 Танюшек, обратиться
Вчера моя подруга говорила, что вылечила ребёнку (5 месяцев)запор Дуфалаком. А до этого ребёнок очень мучился.
# 16:02 27-04-2007 Олик, обратиться
У вас возможно есть ферментативная недостаточность, раз такая негативная реакция на прикорм. Я тоже около двух месяцев не могла толком ничего ввести, так как начинал болеть живот у ребенка, потом начали пить ферменты и одновременно снова вводить прикорм, и все нормализовалось. Надо сдать кал на копрологию и врач назначит ферментный препарат.
# 14:54 28-04-2007 Катрин, обратиться
Согласна с Олик. Возможно, ваша проблема никак не связана с прикормом. Не исключена ферментная недостаточность. У нас так было до года. Как говорится, "то понос, то золотуха". Сдали анализ на дисбактериоз, врач назначила грамотное! лечение(повезло) и все как отрезало.
# 22:55 28-04-2007 Лиса, обратиться
А я даю чернослива чуть- чуть, или сама его ем и потом с грудным молоком дитё его получает, а животик от газов болит , поэтому можно дать эспумизан жидкий (немного)и пройдет.