молодые родители

16:10 27-04-2007 / Ника, обратиться

девочки, нам 1, 5 месяца за это время набрали 1, 5 кг и выросли на 3 см, скажите это нормальный вес? а то медсестра говорит что я ее перекармливаю, хотя кормлю грудью каждые три часа примерно. .. она сама просит.

Ответы

# 16:33 27-04-2007 Jane, обратиться
Пошлите эту медсестру подальше, в уме конечно, вслух, наверное, лучше не надо. :)) У меня дочка тоже за первый мес набрала 1, 5 кг, за второй 1, 3, а потом до 8 мес стабильно по 1 кг, дальше уже поменьше. так меня тоже замучили: у Вас ребёнок паратрофик! и т. д. Но я до 6 мес кормила только грудью, и Вы тоже кормите только грудью, я правильно поняла? я понимаю если ребёнок искусственник. Да, ребёнок у меня был пухленький: ) Сейчас ей скоро 5 лет исполнится, она изрослась, и мне кажется даже худоватая, или я бы сказала стройная: ))
# 17:07 27-04-2007 Кира, обратиться
Конечно же у вас все нормально, многие малыши первый месяц так набирают, кормите по требованию и не слушайте никого.
# 19:31 27-04-2007 Ника, обратиться
спасибо девочки, а по стандартам, вообще, сколько норма в месяц? Jane, да я кормлю только грудью, да и пока не собираюсь прекращать, молочко есть и пусть ребенок кушает, это всяко полезнее чем смеси. ..
# 20:35 27-04-2007 Olikaz, обратиться
Привет! Не переживай - многие детки набирают помногу в первые месяцы, мой набрал 1, 4 кг, и во второй 1, 3 - потом постепенно убавил но всё равно набирал по 1 кг в месяц - дошло до того что он у меня в 10 месяцев весил 12, 6 кг - это норма ребёнка больше года однозначно, но при этом и рост у него был 76 см, сейчас вот пошли вес снизился до 11, 7 кг и вот месяц как вообще не прибавляем в весе только рост уже 79 см.
# 01:53 28-04-2007 Памарин, обратиться
А моя за первый месяц набрала 1, 700 кг и выросла на 4 см, второй месяц - 1, 400 кг и опять 4 см. А Вы, Ника, в следующий раз скажите медсестре, что это не Вы ее кормите, а она сама ест. По- моему, в первые месяцы жизни ребенка важнее маминого молока и маминой любви ничего нет. Так зачем ограничивать ребенка получать то, что заложено природой?
# 02:30 28-04-2007 Ольга Р, обратиться
Мой за первые 3 недели набрал 900грамм. Пришла медсестра и сказала- вы с ума сошли, это много слишком, отнимайте грудь, две минуты пососал и хватит! Я немедленно позвонила в поликлинику и сказала, что патронаж нам больше не требуется. Пусть ест деточка наздоровье! Природа сама отрегулирует, сколько чего малышке нужно!
# 11:51 28-04-2007 Танюшек, обратиться
У меня дочка на ГВ за первые три месяца набрала 3 кг и это при том, что эти 3 месяца у меня было мало молока, а у дочки была частая рвота. Следующие месяцы мы набирали всё меньше и меньше, но она весёлая подвижная, пухлые щёчки и ножки. Нам ни разу не сказали в детской консультации ни про то что перекормили или недокормили. Только в 3 месяца сказали что мы выглядим на 4 месяца : )Кормите на здоровье и слушайте своего ребёночка.
# 13:23 28-04-2007 Женя 2+1, обратиться
Мой сын за первый месяц тоже набрал 1, 5 кг. Я тоже переживала. Но мне сказали, что на ГВ все, что до 2 кг норма.
# 14:45 28-04-2007 Катрин, обратиться
Ника, забудьте вообще это слово - "норма". Норму ваш ребенок сам установит. Не перестану повторять, что у каждого дитяти норма своя. Вот у моей подруги ребенок в 4 мес. весит 9 кг. На грудном вскармливании. Мой столько в год не весил. Где норма? Почему нужно отрывать малыша от груди, если он не наелся? Мне, вообще, внушает сомнение компетентность наших педиатров.