молодые родители

18:27 26-06-2007 / Кира, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2г. 11 мес. Родился в 33- 34 недели. Развивался нормально, вес тоже набирал хорошо. Немного позже делал некоторые вещи. Но многие доношенные дети в нашем дворе в таком же возрасте и даже позже пошли, появился первый зуб и т. д. Не хочет разговаривать. Много говорит на своем языке. И говорит первый слог от слова. Например, кашу кушать говорит ка ку. Самолет - лё, компьютер - копу. Когда просим что- то повторить, машет головой. Предложения типа (г)де баба, (г)де ты. Все понимает, дает те предметы, которые просим, делать, что просим, если есть настроение. Но разговривать не хочет. Складываем с ним пазлы, мозаики. Получпется неплохо. Говорят, что это взаимосвязано все. Еще он не хочет откусывать ничего. В основном лижет или отламывает кусочки и кладет в рот. Ребенок активный, любознательный, кушает хорошо, спит тоже без проблем. Будет в июле 3 года. Пойдем по врачам. Невролог, логопед. Может, посоветуете, как можно заниматься с ребенком, были ли такие случаи у Вас? Когда же он заговорит?

Ответы

# 19:34 26-06-2007 Creambird, обратиться
Я бы посоветовала пару курсов массажа. .. Просто видела случаи, когда именно массаж выправлял речь ребенка буквально на глазах.
# 15:08 27-06-2007 Марфа, обратиться
Купите книжку про то, как с языком заниматься. У меня есть такие классные по логопедии. Там сказка от имени язычка, как он выглянул в окошко, как в гости пошел, как еще чего там делал и комплекс упражнений вместе с тем на подвижность языка. Очень вам поможет однозначно. Еще надо много говорить с ребенком, читать ему, чтобы он сам рассказывал побольше, расспрашивайте сами.
# 18:50 27-06-2007 Кира, обратиться
Спасибо за ответы. На массаж обязательно походим. А как книжка называется, не помните?
# 15:05 04-07-2007 Юля, обратиться
У меня дочке 2, 4. Родила на 38 недели, девочка очень развитая, все может, все понимает, но вот говорить "не хочет". . В 2, 1 - говорила только: мама, папа, бам, гав. . Вобщем очень мало для своего возраста. Пошли к неврологу (которому я доверяю). он назначил "Когитум" 6 недель, 2 месяца перерыв, а потом или "Семакс" (2 недели, 2 недели перерыв и еще 2 недели или "Энцефобол" 6 недель - чтобы простимулировать речь. С 2, 6 порекомендовала занятия с логопедом. Пока "мы" пропили только "Когитум", и буквально после 4 недель стали появляться слова: "да", "дай", "на", еще стала говорить "пи" - вместо "пить", "си"- вместо "сильнее" и т. п. Но уже прогресс! !! А еще логопед нам советовала книжку: Е. Косинкова "Гимнастика для пальчиков" (для детей от 6 месяцев до 6 лет).