молодые родители

05:37 14-07-2007 / Alina, обратиться

у меня есть 2 вопроса на которые не могу ответа найти нигде. 1. мне одна бабушка рассказала, что когда- то давно она работала нянечкой в яслях и они на ночь деткам , которые писились в трусики, давали малюсенький кусочек селедки. и вроде бы в селедке есть вещества, которые всю влагу впитывают, и детки не писиют. кусочек маленький, что даже пить не охота. правда ли это? 2. я еще кормлю грудью, но в последнее время стала пить много газировки (боржоми, ессентуки). не плохо ли это для ребенка? неужели газы идут в молоко?

Ответы

# 10:52 14-07-2007 Елена, обратиться
Ну, что касается первого вопроса, то могу предположить, опираясь на известные всем факты, что: Соли натрия и хлор (компоненты соли) плохо усваиваются клетками. Желудок вынужденно реагирует на воздействие чуждого ему вещества, прибегая к поспешной попытке вывести его из организма через почки. Если жажду не утолить, то организм будет накапливать воду, собирая её со всех тканей организма, пытаясь превратить соль в менее концентрированный раствор. Следовательно, пока вы не выпьете жидкость, организм ни за какие коврижки не отдаст вам ту влагу, которую ему удалось саккумулировать в течение дня. Причем байки, что сельдь якобы была чуть солёной и кусочки были малы, действительно являются байками. То, что на вкус взрослого, тем более пожилого человека, вкусовые рецепторы которого притуплены за многие годы нерационального и неправильного питания, покажеться малосолёным, для ребёнка является достаточно посоленным. А что касается сельди, то вряд ли рыба содержит какие- либо вещества, способствующие задержке мочи. Если бы это было так, то сельдь давали бы в несолёном виде!
# 11:44 14-07-2007 Елена, обратиться
Да, и ещё. Основную питательность сельди составляют полноценные белки, в состав которых входит ряд незаменимых аминокислот. Богата сельдь также витаминами А, D и олеиновой кислотой, калием, кальцием, кобальтом, фосфором, железом, марганцем, медью. По содержанию йода сельдь превосходит говядину. 100 г сельди дают примерно 150- 200 ккал и содержат 15- 18 г белка, 6- 20 г жира.
# 11:49 14-07-2007 Елена, обратиться
Замечено, что люди, употребляющие много соли (при максимально допустимой дозе в сутки 6 гр), страдают, если уж не ожирением, то склонны к полноте. И это происходит только потому, что организму для выведения соли необходимо её растворять, он задерживает воду, накапливая её. Особенно воду "любят" жировые ткани.
# 22:52 15-07-2007 Тата, обратиться
Alina вы видать очень молоды что даже не подозреваете что селедка не содержит ни каких витаминов , кроме соли , которая задерживает воду в организме. по поводу газов, так они не полезны ни вам , ни вашему малышу.
# 23:45 15-07-2007 Елена, обратиться
Тата, а сельдь, как и любой другой продукт, все- таки имеет состав.
# 12:01 16-07-2007 Анна, обратиться
Ответ на первый вопрос. Если он вас интересует, то дайте ребенку вместо селедки 1 ч. л. меда. ТОже против энуреза помогает.