молодые родители

16:49 27-07-2007 / Alla, обратиться

Добрый день! Доченьке скоро два годика, вчера привезли с дачи, не виделись две недели и во время купания заметила что одна грудь увеличилась в размерах, и сосок поменял форму. . скажите никто не сталкивался с похожей ситуацией? впереди выходные, а беспокойство нарастает? Буду очень благодарна за Ваши ответы и советы!

Ответы

# 20:36 27-07-2007 Солнышко…, обратиться
Похоже на мастопатию. Если будет повышение температуры, даже местное (припухлость будет горячее, чем окружающие ткани), то надо ехать в стационар: там всегда есть дежурный врач. Если беспокойства не доставляет, то можно дожить до понедельника и показаться врачу. Если не принимает педиатр, то идите прямиком к хирургу.
# 21:36 27-07-2007 Двд, обратиться
Солнышко! Вы наверное чуток перепутали. Не мастопатия, а мастит в простонародье- грудница. Вот что я нашла.
ГРУДНИЦА. ВОСПАЛЕНИЕ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ(MASTITIS NEONATORUM). Симптомы и течение. Припухание, покраснение и болезненность части железы, повышение температуры; часто образуется абсцесс.

Лечение. Местно — сухое тепло. При подозрении на абсцесс — внутримышечно 50 000— 100 000 ЕД пенициллина в сутки в 0, 5% растворе новокаина до исчезновения местного воспалительного процесса. При созревании абсцесса — разрез.
Надеюсь у вас до этого не дойдет.
# 14:46 29-07-2007 Alla, обратиться
Спасибо! Надеюсь все будет хорошо, пока ребенок не указывает на неприятные ощущения и температура тоже пока не поднималась. . Спасибо!