молодые родители

07:47 22-08-2007 / Елена, обратиться

Девочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы приучали ребенка засыпать самостоятельно в своей кроватке. Моему сыну 1, 5 года. Он привык засыпать на руках или в своем кресле. Оно на колесиках, и т. о. я его укачиваю. Если кладу в кроватку, и он еще недостаточно крепко заснул, сразу впадает в истерику. У меня руки обрываются носить его. И сердце разрывается, когда он плачет. Как правильно поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 08:03 22-08-2007 Инга, обратиться
Правильно не мучить ребенка. Моему сейчас 3, 5 г, и меня всегда бабушки "учили", что пора его "оставить одного , пусть привыкает". Да он же не собака, придет время, сам пойдет и ляжет. Я не делала трагедии , укладывала до 3 лет , как обычно. а сейчас он, уже понимая, для чего нужен сон , идет и спать ложится. И нервы сохранили малышу , и сами не напрягались. не торопите время, дети по- разному взсрослеют , кто- то уже в год готов спать один, засыпать самостоятельно , а кому- то долго приходится приучаться. Главное , чтоб процесс проходил без потери нервов. )))
# 10:50 22-08-2007 Марфа, обратиться
Во- первых, Вы, конечно, сами приучили его засыпать с укачиванием. Это и выросло в проблему, чтов спокойном состоянии ребенок не засыпает. Верно? Во- вторых, психологи пишут, что если ребенок не хочет спатьв своей кровати один, то такая у него потребность психологическая - ему нужна защита родителей. Поэтому насильно, конечно, отрывать нельзя. Иначе Вы подорвете и к себе тягу у ребенка, и еще какие комплексы неуверенности народите. Мой совет таков: кладите в свою постель, прижмите к себе посильнее, спойте песенку, поставьте колыбельные на кассете, ритуал создавайте перед засыпанием и проблемы испарятся. Мой тоже как у Инги - теперь в 3 года уже сам идет и ложится спать самостоятельно, правда, в нашей постели : ).
# 11:58 22-08-2007 Инга, обратиться
наш тоже частенько с видом паиньки идиет и ложится на наш диван. Что ж- молчим, потом перекладываем. .. Претензий утром по поводу смены места сна не было))))
# 12:18 22-08-2007 Yulia, обратиться
ситуация схожая с нашей. правда до года мой сын засыпал в кроватке, а я сидела рядом. но после отпуска эта лафа кончилась. носить на руках я не стала. а делала так. у него в комнате есть маленький диванчик. я садилась на диван, клала рядом большую подушку. ребенок лежал головой и плечами на подушке, а попкой и ножками на моих коленях. я немного покачивала ногой и он засыпал. потом я его перекладывала. так продолжалось долгое время. ложится в кроватку он отказывался, плакал. месяцев в 20 он уже вырос так, что ему стало неудобно лежать на моих коленях. я положила его на тот же диванчик с подушкой, но уже без меня. сидела рядом на кресле. он, к моей радости, совершенно спокойно уснул. через 2недели попробовала положить сразу в кроватку. он согласился. а на следующий день сам попросился лечь в кроватку. теперь засыпаем в кроватке.