молодые родители

11:16 30-08-2007 / Лика, обратиться

Девочки, может кто- то что- то посоветует - у кого была такая ситуация? Дочке 3 года, до 2 лет не знали никаких проблем со стулом. С двух лет начались запоры. Сдавали анализы, были у гастролога, все нормально, кроме ферментной недостаточности. Давали Мезим, делали лечебные клизмы - пока лечили, все было нормально, потом опять запоры. И вот на протяжении всего года у нас эта проблема, правда бывают периоды, когда все нормально, а потом опять все по новой. Насчет питания я строго слежу - ест молочное, фрукты- овощи в неограниченном кол- ве (специально даю слабящие), супы и все такое, но это не помогает. У Кого- нибудь было такое? Что делать с этой ферментной недостаточностью, как выработать эти ферменты? ?? Возрастное ли это или так и будет мучиться всю жизнь?

Ответы

# 11:42 30-08-2007 Алена, обратиться
Вы не пробовали креон 10000?
# 11:59 30-08-2007 Lena, обратиться
А Дюфалак давали?
# 13:23 30-08-2007 Светлана М.…, обратиться
А что Вы подразумеваете под запором? Сколько дней?
# 13:31 30-08-2007 Марфа, обратиться
У моей сосдки было такое. Мы как раз сделали УЗИ бр полости и посоветовали им. Они поехали, УЗИ показало отклонения в норме врожденные (узкий проход, что ли). Назначили после этого им препараты, диету, черезк акое- то время все нормализовалось. Я думаю, что Вам нужно сделать УЗИ, чтобы исключить потологию, затем консультация врача + прием длительный типа креона (это ферменты, очищенные, лучше, чем мезим)+ диета и через какое- то время все наладится. только надо держаться строго, следовать инструкции врача. Запоры еще чем опасны - геморроем и терщинами заднего прохода. У нас вот так у соседского мальчика было, поэтому советую заняться делом вплотную. Удачи.
# 13:43 30-08-2007 Лика, обратиться
Креон не пробовала. Дюфалак давала - пока даю, все нормально, потом опять. ..
Под запором я подразумеваю то, что и является запором. Даже если дочка ходит через день (в принципе это нормально), то очень твердо, овечьим калом и то я ее заставляю. Если не заставлять, то раз в 3 дня.
УЗИ, конечно, надо бы, но когда мы ходили к врачу (нам очень сильно ее рекоммендовали, причем разные люди, говорили, что это детский лучший гастроэнтеролог в городе с большим опытом, еще и хирург), мы сами просили УЗИ. Она сказала, что не видит необходимости, что если бы была какая- то паталогия, то анализы бы были другие, а у нас все хорошо, кроме недостатка ферментов. Она ей слушала живот, долго, говорит, что уже по такому прослушиванию все понятно, что типа у нее нет никакой паталогии.
# 14:36 30-08-2007 Катрин, обратиться
У нас ферментная недостаточность прошла после Креона.
# 14:51 30-08-2007 Марфа, обратиться
Да анализы тоже были хорошие у той девочки! А УЗИ другое показало. Смотрите сами, дело- то Ваше. Я бы сделала для того, чтобы хотя бы исключить вероятность.
# 14:52 30-08-2007 Марфа, обратиться
Мы, кстати, тоже Креоном вылечили ферментную недостаточность, причем, за пару курсов. Но у нас запоров не было, просто непереваренные кусочки были в кале.