молодые родители

21:41 21-09-2007 / Мама Оля, обратиться

Девочки скажите с какого возраста надо делать профессиональный массаж ребенку? Нам почти 2 месяца. И сколько курсов необходимо?

Ответы

# 21:58 21-09-2007 Наталья, обратиться
Если нет показаний, то и не нужен массаж. А так, профессиональному массажу, все возрасты покорны)))
# 00:14 22-09-2007 Ната Г., обратиться
Главное, чтоб массажист был действительно профи! !! Если нет показаний, обычно первый в 3 месяца, всего четыре курса до года. Сеанс 40- 60 мин. , главное, чтоб ребенок во время сеанса не плакал. Значимость этой "процедуры" неоспорима.
# 16:14 22-09-2007 Арина, обратиться
Я не считаю, что без показаний массаж не нужен. Мы делали без показаний. До года с интервалом три месяца, потом раз в полгода. Полностью согласна с Натой.
# 13:17 23-09-2007 Михаил, обратиться
вообще, “ по классике” делается 5 комплексов за первый год жизни. Первый — 1, 5– 3 месяца. При этом в таком возрасте массажик занимет 5– 15 минут — ребёнок банально устаёт.
На деле комплексы легко комбинируются, пропускаются, etc — всё зависит от конкретного ребёнка и конкретных условий.
О себе: врач- педиатр, массажист