молодые родители

13:29 01-10-2007 / Катрин, обратиться

Девочки! Тут уже в нескольких местах мне бросалось в глаза название препарата "Проторгол". Что за "зверь" такой? И еще вопрос. Каждый раз, когда ребенок заболевает, участковый педиатр прописывает нам стандартный набор: анаферон, интерферон, Аквамарис, називин. .. Все время одно и то же. .. Мне кажется, что организм ребенка привыкает к этой группе препаратов и просто перестает на них реагировать. Или я не права?

Ответы

# 13:59 01-10-2007 Наталья, обратиться
Раствор проторгол - очень хорошее средство от насморка для малышей.
1. Приготовлен на коллоидном серебре, которое само по себе легкий антисептик.
2. Не вызывает привыкания организма.
3. Можно применять даже младенцам.
4. Действие его основано не на том, что сужаются сосуды, и тем самым снимается отек, как у "взрослых" средств от насморка. Действие такое: проторгол, растекаясь в носовой полости, покрывает слизистую как бы защитной пленочкой, которая не позволяет размножаться болезнетворным бактериям, что, естественно, снижает вероятность проникновения заразы в уши (а это для малышей очень вероятная вещь, так как трубочка, соединяющая уши и нос у маленьких детей горизонтально расположена; с возрастом становиться под острым углом и прямой путь в уши перекрывается).
# 16:48 01-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Катрин, из всего Вами перечисленного, я кроме Аква Мариса ничего не использую. Все эти анафероны, Вифероны, Проторгол нигде в мире не используют, их эффективность очень сомнительна. Я думаю организм ребенка на них реагировать никак не будет. А насчет Проторгола натыкалась на не очень приятные отзывы о нем. Ве- таки серебро- это тяжелый металл, и имеет свойство накапливаться в организме, что приводит к неприятным последствиям. Так что, я бы не экспериментировала над собственным ребенком.
# 17:17 01-10-2007 Redcat, обратиться
Странный у Вас педиатр. Наша всегда тщательно осматривает ребенка, и даже когда мне кажется, что все как в прошлый раз, она прописывает разные препараты, и что характерно, пока бе з проколов. Проторгол она нам прописывала один раз, у меня нареканий нет. Насморк ушел
# 20:22 01-10-2007 Ольга Р, обратиться
А у нас аллергия на проторгол! Как только капнули в носик, начали слезиться глаза, белки были очень красные, чихал, щеки в сыпи. .. Бывает и такое.
# 22:18 01-10-2007 Катрин, обратиться
Спасибо. Из ваших ответов стало понятно, что проторгол - не панацея, кому- то помогает, кому- то нет. А то уже чуть в аптеку за ним не побежала. Мама Женя, экспериментировать над ребенком я как- раз и не хочу, просто что делать, если назначенные педиатром препараты вызывают сомнение?
# 09:42 02-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Ну, если вызывают сомнение - значит не применять, я бы именно так и поступила: )). Вы - мама, вы несете ответственность за здоровье своего ребенка, вам решать. Это тяжело самой принимать решение, нам все время кажется что врачи должны, а на самом деле не так. ИМХО, вы замечательно справитесь над своими простудами и без них, проверьте ; )