молодые родители

15:13 04-10-2007 / Танюшка, обратиться

Дбрый день. Дочке годик. Нудулю назад ходили к детскому гинекологу. У нас бнаружили синехии (сращение малых половых губ). Прописали мазь гидрокортизон (глазная) и травянные ваночки. не помогло. Врач решила развести. Я отказалась . Может кто с этим сталкивался и подскажет как лечить. Я читала про овестин и контратубикс. Помогают ли эти препараты?

Ответы

# 15:23 04-10-2007 Наталья, обратиться
Танюшка, а почему отказались развести? Просто интересно
# 15:42 04-10-2007 Танюшка, обратиться
Она у меня и так плаксунья, жалко. Может существует менее болезненный способ лечения синехии
# 15:43 04-10-2007 Lenasan, обратиться
Моя подруга мучается с этим заболеванием у дочери уже шесть лет. Они разводили консервативно - Овестином, но спустя пару- тройку месяцев - опять сращение. Вобщем она частый гость гинеколога. К хирургии лечащий доктор прибегать не рекомендует, поскольку вероятность рецидивов очень велика, а лишний раз находится ребенку под наркозом (пусть и под местным) все- таки нежелательно. Хирургическое вмешательство не даст вам стопроцентного избавления от синехии. Хотя оставлять её ни в коем случае нельзя, это может обернуться еще большими осложениями (в том числе и в мочеполовой системе). Попробуйте найти причину постоянного воспалительного процесса, который способствует сращению (здесь вам смогут помочь отоларинголог, гастроэнтеролог, эндокринолог).
# 16:16 04-10-2007 Арина, обратиться
Я очень много считала по проблеме синехий. Врачи до сих пор не могут придти к единому мнению о причинах синехий. В голдик мне наша гинеколог полчаса читала лекцию, что если мы срочно не уберем ночной памперс, ним их не миновать. Этот самый памперс я сняла только в два года, хотела научить не писаться ночью. Результат - все лето ребенок дула в кровать, не просыпалась, спала мокрая - и синехии появились! Хотя в памперсе и в помине не было. Разводить я даже не думала, лечила сама. Овестин и ромашковые ванночки. И самое главное: стерилизованное оливковое или подсолнечное масло, в него каплю масла чайного дерева (на бутылочку 200 мл), т. е. совсем мизер. И каждый вечер после мытья этим маслом протирать. Все разошлось без проблем. А моя подруга таскала дочу на разведение (в садике медосмотр, врач настаивала), так не успевали развести - они снова появлялись). Я за консервативное лечение.
# 16:20 04-10-2007 Кира, обратиться
Я тоже много слышала, что сейчас к оперативному лечению прибегают, только если синехии мешают мочеиспусканию. Все лечет консервативно, может попробовать найти другого врача, с более современными подходами.
# 21:39 04-10-2007 Танюшка, обратиться
Спасибо всем большое за ответы! Пока попробуем мазями и ванночками, а потом посмотрим. Всем Мамам и Деткам- не болеть!
# 07:36 05-10-2007 Анастасия…, обратиться
У нас тоже такое было в 8- ми месячном возрасте. врач развела без наркоза - моя даже ничего не поняла. потом каждый вечер мазали овестином. пока, ттт, ничего нет. ромашка вообще хорошая штука для девочек и не только. по поводу причин: моя практически с рождения не спит в памперсе, тем не менее синехии нас не миновали. дет. гениколого сказала, что для нашего тогда возраста возможно, что был воспалительный процесс у матери во время беременности. а для более старших деток - синтетическое белье, тесное белье или стирка трусиков негиппоаллергенным порошком - лучше хоз. мылом, и еще частое подмывание - так называемые выделения полностью, а уж тем более с мылом вымывать нельзя.