молодые родители

19:01 29-10-2007 / Олик, обратиться

Девочки! Как вы считаете, надо ли приучать ребенка засыпать самостоятельно? Кто в каком возрасте это делал и как? Дело в том, что у меня дочка до полутора лет засыпала сама - расскажу ей пару сказок или пару песенок спою, выйду из комнаты, а через 5 минут она уже спит. А в полтора года она стала громко протестовать против моего ухода, я стала оставаться сидеть с ней, но время засыпания увеличилось до 15 - 30 минут. Это было приемлемо для меня, поэтому я не возражала. Сейчас ей 1. 11, месяц назад стало очень трудно укладывать на ночь - сначала трудно загнать в детскую, потом долго уговариваю ее лечь в кроватку, потом еще может 40 - 60 минут ворочатся в кровати - вскакивает, разговаривает, играет со своими зверюшками, по 10 раз сбрасывает одеяло, а потом просит меня ее накрыть. И это притом, что ребенок интенсивно выгуливается, купается по часу перед сном и должен хотеть спать, а заснуть не может. Меня это сильно выматывает, и сидеть с ней вечером по часу мне не хочется. Бывает, что в сердцах наругаюсь на нее, что долго не засыпает, сердито выбегу из комнаты, она пискнет мне вслед, а через 5 минут уже спит. Вот и думаю, может, надо приучать засыпать самостоятельно, и ей легче будет заснуть?

Ответы

# 09:33 30-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Это наша история. Трудность была еще в том, что я была беременна третьим и мне с пузом было невозможно ни на руки взять, ни над кроватью наклониться. Выручал наш папа. Он укачивал сына в качелях, где тот почти засыпал, перекладывал в кровать. А после моих родов, среднему было 2 и 3 месяца, я брала мелкого и стоя у кровати старших стала им на ночь петь. Ничего не поделаешь, когда попыталась это дело загнуть у среднего появились страхи, стал плохо спать, так что, думаю, надо просто пережить это время. Старшая спала сама где- то лет с 3- 3, 5, но периодически приходила засыпать ко мне. .. В принципе, когда мне совсем некогда, я им это объясняю, и они засыпают сами, но думаю ничего нет страшного в том, что перед сном они послушают мои песенки.
# 11:02 30-10-2007 Аннар, обратиться
Продумацте ритаул засыпания, неплохая вещь. Каждый день примерно в одно и тоже время по плану, ужин- массаж- купание- сказка- сон. Но это я своего в 3, 5 так укладывать начала. Забеременнела вторым, сделали ему отдельную детскую, купили мебель и т. д. Никаких проблем не было вобще. Правда до этого мы все практически в одной постели спали - его кроватка без одной стенки вплотную к нашей. Замечу это не универсальный совет, просто нам всем так было удобно.
# 18:30 30-10-2007 Yulia, обратиться
у нас такое было с дневным сном. я теперь беру подушку, кладу на поручень кресла, в котором сижу рядом с кроваткой. со словами * все ложатся спать, и ты и мама и поезд и т. д. .. * целую его, ложусь головой на подушку, закрываю глаза и прикидываюсь, что сплю. ребенок некоторое время продолжает бодрствовать, даже пытается разбудить меня, а потом укладывается и засыпает. вечером проблемы, подобной вашей возможны, если сын сильно насмеялся, наскакался, вообщем перевозбудился.