молодые родители

21:14 29-10-2007 / Юлля, обратиться

Девочки, теперь я буду писать Юлля(с двумя л, как когда- то давно). Девочки, кто как воспитует детей. Сыну почти 2, 6года. Его друг очень эмоциональный что ли. .. ,в общем, часто бъёт моего. Мой плачет. .. боюсь чтоб этот драчун не зашугал моего. Как быть?

Ответы

# 22:16 29-10-2007 Creambird, обратиться
Я бы стояла рядом если вижу, что они общаются и пыталась препятствовать удару. Если не успела - строго сказала бы - Драться нельзя! Но вообще конечно это проблема мамы мальчика.
# 09:03 30-10-2007 Ольга Р, обратиться
Ну, я думаю, скорее не мальчики друзья, а вы с мамой подруги. .. Иначе давно бы уже перестали гулять вместе с этим ребенком, чем и решили бы проблему. У меня тоже не так давно такое было. Советов надавали кучу. А помогло одно- терпели с подругой разлуку и общались по телефону. Встретившись через 3 месяца от драк не осталось и следа. Потому что у них уже стереотип сложился- один бьет, второй орет, мамы разнимают. А тут они соскучились, про драки забыли и играют теперь почти мирно.
# 09:24 30-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна с Ольгой. Нам 2 и 9 и у нас есть друг, с которым были проблемы (ему уже почти 3). Сейчас все наладилось. Друг подуспокоился, а мой научился отстаивать свои интересы. А семья там без проблем. Просто такой этап в становлении ребенка как личности. Они и в сад сейчас вместе ходят и друг без друга уже им очень скучно и даже одиноко. Но когда было совсем плохо, мы их растаскивали и гуляли в разных дворах, несмотря на дружбу между мамами.
# 10:37 30-10-2007 Юлля, обратиться
Да, больше мы дружим, чем дети. Раньше этот мальчик не дрался, а потом с ним что- то случилось и он всех вподряд и мой получал. Мама его нервничала ужасно, и наказывала и объясняла, не помогало. Потом он перестал. Потом снова начал, странно как- то. Своего научили давать сдачу. Когда мой давал сдачу, то тот вообще прям с ума сходил, бежал снова к моему чтоб ударить, если я или его мама его задерживали, он бил нас. Девочки, вот честно, я никогда не видела такой злости в глазах у такого маленького, казалось бы невинного ребёнка. .. Меньше мы стали общаться, он других детей бил. Потом перестал вроде. Пошли вместе в садик, в садике он не дерётся. А на днях зашли к ним в гости, так он снова за своё. Хотел ударить моего, а его мама удержала, так он ёё так ударил по лицу. .. ужас
# 10:54 30-10-2007 Аннар, обратиться
Действительно, это все- таки больше проблема вашей подруги. Я в свое время избавилась от подобной проблемы как посоветовала Creambird, перехватила его руку и строго сказала, что бы не смел так делать, потому что маму он свою вобще никак не воспринимал, а папу боялся. Перед этим я несколько раз ему просто говорила, с мамой тоже. Короче, когда это произошло я разозлилась не на шутку, так что, видимо, мои эмоции ясно читались в голосе и мимике : ))
# 11:14 30-10-2007 Женя 2+1, обратиться
А еще может быть этот мальчик очень привык к постоянному общению с мамой. И когда вы присоединяетесь к ним на прогулке, он ее ревнует к вам и вашему ребенку? Это такой способ обратить на себя внимание мамы?
# 13:15 30-10-2007 Юлля, обратиться
Я много раз задерживала его и говорила, что нельзя, что не разрешаю так делать, а он смотрит на меня и такое ощущение будто он меня не понимает. Отходит и за секунду быстро подбегает и бах, удар. При том это может быть 1удар или 4сразу(очень быстро). Девочки, столько раз он так бил моего. .. и со стула когда то его сбросил, и на детской горке повалил, а как- то бежал, столкнул и ногами, и машинкой в виски. А мама его наорёт, ударит, он расплачется, к ней просится, она тут же его на руки и цём цём. Страшно то, что, я как- то не выдержала и схватила его так сильно за руку, что сама себя испугалась. Этот мальчик, ну странный, плачет за моим, когда его нет, игрушками делится, обнимаются, бегают, играют, а иногда заскок. .. Сейчас же они в садике, воспитатели говорят, что он не дерётся. Буду надеятся, что и не будет. А вообще, девочки, вы учите давать сдачу?
# 14:00 30-10-2007 Аннар, обратиться
Ну тогда понятно, почему на него это не действует. Воспитание должно быть последовательным. Напрасно вы думаете, что он не понимает вас - прекрасно понимает, просто не в грош вас не ставит. Возможно, что он вобще таким образом провоцирует свою мать на эмоции - но впрочем, это ее проблемы - поверьте, такой подход к хорошему не преведет. О сдаче - вот именно с этим ребенком это может привести к банальной драке, которая будет происходить раз за разом. Я, собственно, как каждая мать неагрессивного ребенка часто переживала - вот его толкнули - а он сдачи не дал, всегда как- то побаивалась, что он вырастет забитым сверстниками. А еще, когда у нас в группе появился мальчик, который не говорил, не ходил на горшок, дрался со всеми - с удивлением услышала что мой "приличный" ребенок вместе с остальными одногрупниками его при случае и толкнет, и игрушку отберет. .. Короче, я считаю, что ребенок без "перекосов" в психике сам научится давать сдачи. А нам важно - не культивировать в ребенке агрессию, говоря дай сдачи, ударь его в нос - ибо на самом деле далеко не каждый ребенок может и готов так поступить, его поступки не продуманы - в их то возрасте. Но за то заработать невроз в связи с неоправданием ожиданий мамы и папы - это запросто. . Вобщем, дети быстро отвыкают друг от друга - мне бы своего ребенка стало жалко и я бы эти встречи прекратила совсем. И еще. Я может и не права в этом конкретном случае, но мне кажется - что ваша подруга в глубине души довольна поведением ребенка, ей кажется это проявлением лидерства, силы смелости, приятно осознавать, что ее ребенок главенствует таким образом и т. д. Поэтому и ее наказания не имеют никакого значения для него - обычно дети прекрасно чувствуют, что родители ими недовольны - начиная от интонации кончая выражением лица. Подумайте - ведь у вас уже столько травм из- за него. Может пора прекратить это ?
# 14:38 30-10-2007 Creambird, обратиться
С Анной Р согласна, я считаю, 1) за то что дерется нельзя бить - многие так делают - дескать посмотри как это больно - это уже непоследовательно потому что бить, толкать вообще нельзя, ни в каких ситуациях, а мама демонстрирует сама.
и 2) Я считаю, что не может быть "сдачи", может быть ответная агрессия, которая для меня наказуема не меньше, чем первичная. Слава богу у нас в саду считают также.