молодые родители

14:27 30-10-2007 / Катрин, обратиться

Всем добрый день. Водила сегодня ребенка к невропатологу, поставили диагноз- задержка психического развития. Не могу сказать, что для меня это был гром среди ясного неба, поскольку задержка речевого развития(по поводу чего мы и наблюдаемся в последнее время) как раз и является следствием задержки психического развития. .. Просто в таком контексте диагноз был озвучен только сегодня. Сыну 2, 8лет, не говорит ничего. Может повторить за мной только около 10 слов, которые в своей "речи" не употребляет. Последний раз мы были у невропатолога полгода назад(у платного, т. к. в нашей пол- ке не было специалиста), сделали все необходимые снимки. Ничего такого страшного(небольшое внутричерепное давление) у нас не нашли. Назначили курс лечения. Врач заверил, что когда ребенок пойдет в сад, все будет супер. Супера не произошло, более того, за эти полгода никакой положительной динамики в плане речи не произошло. .. И вот теперь такой диагноз. .. Назначили нам уколы кортексина в течении 10 дней, да и то врач не гарантирует быстрого результата. .. Очень прошу откликнуться в первую очередь тех, у кого была хоть немного похожая ситуация.

Ответы

# 14:31 30-10-2007 Лена, обратиться
А в чем еще выражается задержка развития? Или речь - это единственная жалоба?
# 14:53 30-10-2007 Катрин, обратиться
Мне трудно об этом судить. .. В принципе, мальчишка он у нас вполне разумный, даже серьезный не по годам(очень многие замечают), все понимает(вплоть до нюансов интонации), для своего возраста, в принципе, все умеет делать: на горшок ходит, кушает сам(не очень, правда, аккуратно), пытается сам одеваться/ раздеваться. .. Может быть что- то есть и еще, чего не вижу я, но видит специалист.
# 16:33 30-10-2007 Tatara, обратиться
Нам в 2 годика ставили ЗПМР (задержка психо- моторного развития), в 2, 5 годика его благополучно снял другой врач. Принимали пикамилон, витамины. Сейчас развита по возрасту (3, 4). Умеет читать слоги, короткие слова, считает. Особо, вроде, не учили. Я вообще считаю, что всему свое время, а у нее получилось как- то между прочим. Пересказывает сказки. Речь хорошая. Садик (пошли в три) никакого скачка в развитии не дал. Я вас прекрасно понимаю, я тоже, когда нам сказали такой диагноз, ходила как потерянная. Теперь у нас все хорошо, чего и вам желаю. Удачи.
# 17:56 30-10-2007 Катрин, обратиться
tatara, вам именно медикаментозное лечение помогло?
# 22:25 30-10-2007 Tatara, обратиться
Сомневаюсь. Больше подозреваю предвзятость, или некомпетентность первого врача. Но назначения мы выполняли строго. Даринка была постоянно со мной. Мы постоянно о чем- то говорили, липили, рисовали, сочиняли и пели. Ни каких методик не применяла.
# 23:11 30-10-2007 Катрин, обратиться
Да я тоже с ребенком занимаюсь: собираем успешно мозаику, паззлы, с пальчиками играем. .. Соблюдаем все рекомендации логопеда. Вижу, что у ребенка стало логическое мышление сейчас продвигаться, но вот с речью. .. никак. .. А сидеть и ждать у моря погоды не хочется. Будем лечиться, что делать.
# 20:23 31-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Может вам поискать не только на этом сервере? Наверняка таких мам- детей немало. И я более, чем уверена, что все поправимо, существует масса методик. Например, развитие мелкой моторики очень способствет развитию ребенка. Я очень верю, что в этом возрасте ребенку нужно много иметь физических ранообразных упражнений. Плавание, гимнастика, массажи. Если дело только в речи: у нас полдвора до трех лет либо молчат, либо говорят совсем невнятно. Моя старшая тоже долго не говорила, а потом как прорвало. Мы до этого общались жестами, очень эффективно, вот и не было нужды говорить. Удачи вам.
# 22:25 31-10-2007 Аня, обратиться
У моей подруги такое было с девочкой. Не говорила до трех лет вобще ничего. В следующем году пойдет в школу - абсолютно нормальный ребенок. Просто была родовая травма, видимо повредились зоны головного мозга, ответственные за речь. Но у деток все очень хорошо восстанавливается, и такие вещи проходят бесследно. Что касается врачей, то они любят ставить безопеляционные диагнозы. Катрин, судя по вашему рассказу, по тому что ребенок все понимает, смышленый - все у вас наладится. Я бы на вашем месте прежде чем колоть серьезные препараты, проконсультировалась хотя бы еще с одним неврологом.
# 23:49 31-10-2007 Катрин, обратиться
Спасибо.