молодые родители

05:37 25-12-2007 / Аннар, обратиться

Доброго времени суток, мамочки: ) У меня не праздничный вопрос. Подскажите - интересуются ли ваши дети темой смерти? Если да - как вы объясняете это? Мой последнее время часто эти вопросы задает. У меня всегда была политика - не завиратся, с ребенком общаюсь честно, но без подробностей. Так вот, получив ответы на вопросы - а что случается, куда потом человек девается - вроде успокоился. А ночью проснулся и плакал - зачем, говорит, человека закапывать - ему же глазки больно будет. .. Я утешала его, сказала, что мертвые ничего не чувствуют. . Он спрашивает - когда я (мама) умру. Я говорю - не скоро. Утешаю (может и неправильно? ), что тот кто умер - родится снова. Не скажу, что это прям страшная проблема, но тема такая. .. Хотелось бы почитать Ваши соображения по этому поводу, дорогие формучанки: ) Добавлю, что смерти он не видел, в саду (по уверениям воспитателя) тема не поднималась. Спрашивала сына - он не с кем в саду тему не обсуждал, т. е. она его лично волнует.

Ответы

# 09:16 25-12-2007 Танюшек, обратиться
Было одно время и у нас, когда сынок часто говорил о смерти. Но он не спрашивал. а только говорил. Но в его группе у одного мальчика умерла мама(когда ему было 3 года) и когда дети говорили о смерти и рассказывали что потом люди попадают на небо, этот мальчик сказал что маму закапывают в землю, что он видел. А сейчас (ему 6, 5 лет) он говорит, что не хочет умирать, а я ему объясняю что это будет очень не скоро. Племяшка тоже где то в 4 года начала интересоваться этой темой. Да и по себе помню что в определённом возрасте узнаёшь о смерти и начинаешь о ней говорить, это нормально.
# 09:40 25-12-2007 Аннар, обратиться
Ну да, моему как раз 4 года. Просто оч не хочется, что бы его что- то пугало. То есть меня не столько сам вопрос взволновал, сколько этот плач ночной, получается, что тема его тревожит.
# 09:45 25-12-2007 Мама Женя…, обратиться
Девочки, есть интересная тема http: // www. dnevnik- mamy. ru/ posts/ 620. html. Там сказка для деток, по моему очень доступно.
# 10:15 25-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Нас эта тема охватила в возрасте между 4 и 5 годами. Мы тогда активно посещали лекции в музеях, для детей. Египет, Фараоны, Древний Рим в детской голове укладываются не так, как у взрослых. Были даже истерики по теме смерти, хотя никогда по другим поводам моя дочь истерики не закатывала. Решилось все очень удивительным способом. Я никогда не знала, как ей поднести рассказ про Бога и религию. Я выросла в семье атеистов, и, хотя сама крестилась и дочь крестила, а потом уже и сыновей, но трудности с объяснениями у меня были и немалые. А тут мы на лекциях попали в Третьяковку в отдел иконописи. Честно говоря, была уверена, что ребенку это не понравится. Напротив, после лекции, девочка словно засветилась, не хотела оттуда уходить, и начала мне повторять все услышанное, а потом сказала: Мама, я знаю, мы с тобой не умрем! Мы попадем в рай! Тогда эта тема нас надолго оставила. Возникает, конечно, периодически. Но сейчас ей уже 9, можно говорить по- другому. Например, о том, как надо прожить жизнь, чтобы и умирать было не страшно. А еще дочка моей подружки открыла для себя: мама, когда я вырасту, изобрету лекарство от смерти.
# 10:29 25-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Про сад вообще хохма. У дочери в саду был психолог. И вот, тогда, когда у нас была эта тема, как раз случилось, что скоро Новый год, и психолог решила провести тестирование, чтобы потом по результатам родители знали кому что подарить на НГ. Вопросы были: что вы желаете для мамы, для папы, для себя больше всего на свете. Моя везде ответила: Для мамы: чтобы никогда не умирала, для папы: чтобы всегда жил и т. д. Психолог была в ужасе, она решила, что у ребенка съехало что- то. А я еще раз убедилась в том, на сколько они в садах нужны. :)
# 10:31 25-12-2007 Мама Женя…, обратиться
Нас эта тема коснулась, когда Лиза нашла мертвую утку. Она почему- то сильно испугалась, хотя я сразу же постаралась ее отвлечь, она постоянно спрашивала про нее. Потом она стала бояться когда кто- нибудь в разговоре обронял "Я умру от смеха" или что- то в этом роде, начинала говорить не надо умирать, останься. Сама она разговор о смерти не начинает, может потому что еще мала (нам 3 года) и голова забита совсем другим. Но стараемся подготовится уже сейчас.
# 10:32 25-12-2007 Аннар, обратиться
Оч интересно, спсибо мама Женя
# 10:44 25-12-2007 Аннар, обратиться
Женя 2+ 1 я вообще убедилась, что большую часть психологов вобще лечить надо. Лет 5 назад муж хотел перейти на работу в МЧС. У него к тому времени 10 лет стажа горноспасателя было. Награды, премии- поощрения. Так вот его "завалила" их психологиня. Сказала, что он неуравновешенный с истероидными наклонностями, пассивный шизоид и протянет вне диспансера еще максимум год. . Звонила ему на работу. . Историй про садиковых психологов вобще не перечесть : )) По теме - к какому возрасту произошел музейный инцедент? Так всегда в вгоспитании - метод проб и ошибок. Кстати, если у твоей дочи получится - поделишься рецептом: ))?
# 10:46 25-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Сказка хорошая, но на мой взгляд слишком часто повторяется слово умерла, даже мне неприятно. Хотя, может в этом и есть терапия. .. Мне понравились комментарии, оба. Мама Женя, а вы уже рассказали эту сказку ребенку?
# 10:53 25-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Анне Р. : музейный в возрасте 4. 5 лет. Рецептом обязательно поделюсь, если мне его сообщат: ). Моего мужа тоже на какую- то из его первых работ не хотели брать из- за психолога. :) Когда он мне прочитал свой психологический портрет, я чуть со стула не свалилась: ). А у меня подружка выучилась на психолога, я ее пыталась устроить в очень хорошую фирму на работу. Она засыпалась на вопросе: а вы хотите у нас работать? Сказала, что не знает. Без комментариев.
# 11:34 25-12-2007 Аня, обратиться
Мне тоже понравилась сказка. Женя, спасибо! Единственное, что нам остается при воспитании - определиться с религией. А то реинкарнация и христианский вариант жизни после смерти - совсем не одно и то же.