молодые родители

00:05 20-08-2001 / Горошинка…, обратиться

Здравствуйте, накопилось куча вопросов, которые очень хочеться решить. 1. Моя дочка 3 годика просит рассказывать ей страшные истории (чтобы там обязательно кто- нибудь плакал) перед сном, хороший конец ее не устраивает. Меня это беспокоит, причем я ее не запугиваю ни врачами, ни уколами, может, это возрастное? 2. И еще, проблем с горшком у нас не было где- то с года, а теперь я стала замечать, что она чуть- чуть мочит трусики, сразу их меняет и говорит, что больше так не будет, раньше мне казалось, что, может, заигралась, но это не так. Может, это недержание мочи дневное, как быь и что делать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:34 23-08-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Горощинка! Возраст 3 года - это "ужасное время "нет". Кризис трёх лет бывает практически у каждого ребенка, у кого в большей степени, у кого в меньшей. Но негативизм не является признаком плохого воспитания, поэтому не наказывайте ребенка понапрасну! По поводу предполагаемого недержания мочи: скорее всего, это не связанно со здоровьем, но для собственного успокоения всё- таки сходите к врачу и сдайте анализы. А что касается страшных историй. .. Не смотрит ли Ваша дочь слишком много телевизор? Особенно неподхлдящие ей по возрасту передачи, фильмы ужасов? Постарайтесь оберегать ребенка от всего, что его чрезмерно возбуждает, давайте ей смотреть наши отечественные мультики и детские фильмы. Не сердитесь на дочку из- за мокрых трусиков! Если все эти проблемы станут невыносимыми - обратитесь к детскому психологу.