молодые родители

10:44 28-12-2007 / Аня, обратиться

Ребенку полтора года. 12 зубов.
Когда я даю ему пище, которую надо жевать( я бы жевала например), такое ощущение, что он ее глотает так. ..
Может мне кажется?

Ответы

# 13:19 28-12-2007 Олик, обратиться
У меня тоже частенько бывало такое ощущение, когда дочка была в вашем возрасте. Дети в таком возрасте, конечно, уже жуют неплохо, но часто ленятся хорошо пережевывать. К тому же если вы часто даете ребенку перемолотую пищу - пюре, кашки и т. д. , которые жевать не надо, то он может путаться, когда надо жевать, когда не надо, вот и глотает по привычке. Не волнуйтесь, привыкнет и будет жевать, как следует. Моей 2 года и жует она вполне нормально. А в стуле не замечали много непереваренных кусочков пищи? Это как раз объективный показатель того, что ребенок плохо жует.
# 17:35 30-12-2007 Оксана, обратиться
Аня у меня тоже так было! Сынишка еще постоянно давился, если комочек попадался. Я до 1, 6 мес. все в блендере перемалывала. Потом надоело, стало мять как картошку, потом вилочкой. Научился почти к двум годам. Сейчас все что угодно, даже морковку жует. А по поводу комочков непереваренной пищи в стуле- ничего не было, хотя я точно знаю, что он не жевал. Так что Аня не переживайте, все наладится, когда время придет. Я тоже океан слез пролила, думала так и будет давиться- нет все в порядке.